Патенты автора Кришан Анатолий Леонидович (RU)

Изобретение относится к области строительства, в частности к сейсмоизолирующим устройствам зданий и сооружений. Трубобетонная сейсмоизолирующая опора состоит из трубобетонной колонны с шарнирными узлами сопряжения с фундаментом и перекрытием, двух закладных деталей и гасителей колебаний, размещающихся в верхней и нижней частях колонны. Закладные детали, закрепленные в фундаменте и перекрытии, выполнены в виде стальных пластин и жестко соединенных с ними стальными цилиндрами, расположенными коаксиально наружной трубе сейсмоизолирующей опоры, причем стальные пластины закреплены в бетоне фундамента или перекрытия, а стальные цилиндры входят в тело трубобетонной колонны и имеют диаметр от 0,05 до 0,25 диаметра ее поперечного сечения. В пространстве между стальной пластиной, боковой поверхностью стального цилиндра и внутренней поверхностью трубы трубобетонной колонны размещены как минимум два слоя элементов гасителей колебаний, выполненных в форме частично усеченных тетраэдров, полученных разрезанием кубов плоскостями, проходящими через середины их ребер на две равные части так, что основания элементов образуют правильные шестиугольники, причем основания каждого слоя элементов расположены горизонтально и плотно соприкасаются своими ребрами с соседними элементами слоя, а вершины элементов каждого слоя касаются плоскости оснований соседнего слоя. Свободное пространство между внутренней поверхностью трубы и слоями элементов заполнено эластичным материалом, а элементы в слое гасителей колебаний изготовлены из материала с прочностью R≥1,5×Rb, где Rb - прочность бетона трубобетонной колонны. Технический результат состоит в обеспечении снижения интенсивности виброколебаний опоры за счет использования гасителей колебаний, представляющих собой самозаклинивающиеся элементы. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стыковому соединению железобетонного перекрытия с колонной. Технический результат изобретения - снижение интенсивности виброколебаний перекрытий и колонны. Стыковое соединение железобетонного перекрытия с колонной включает плиту перекрытия, колонны верхнего и нижнего ярусов, содержащих арматурные каркасы, прямолинейные металлические вставки, выполненные в виде пластин, установленных сквозь колонну и соединенных с каркасом колонны и плиты перекрытия. Участки металлических вставок, расположенные между продольной арматурой каркаса колонны нижнего яруса, имеют увеличенную высоту, а пространство между металлическими вставками от уровня низа плиты перекрытия на эту высоту заполнено гасителями колебаний, выполненными из двух слоев одинаковых элементов, имеющих форму правильных пирамид с квадратными основаниями. Основания каждого слоя пирамид соприкасаются боковыми гранями с соседними элементами другого слоя, а вершины пирамид каждого слоя касаются горизонтальной поверхности, образуемой основаниями другого слоя. Пустое пространство между металлическими вставками и боковыми поверхностями правильных пирамид заполнено эластичным материалом. 4 ил.
Смесь для производства газогипса предназначена для изготовления конструктивных строительных изделий на основе гипса. Технический результат заключается в снижении стоимости производства, регулировании объемного веса газогипса. Смесь содержит полуводный гипс, древесные опилки, серную кислоту с содержанием кислоты 45-50% и воду при следующем соотношении, мас.%: полуводный гипс 54-56, опилки 3,4-3,5, серная кислота 1,35-1,4, вода остальное. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх