Патенты автора Савина Аэлита Алексеевна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы. Фармацевтическая композиция для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, включающая действующее вещество и целевые добавки, которая выполнена в форме капсул, содержащих в качестве действующего вещества терапевтически эффективное количество зюзника европейского травы экстракта сухого, а в качестве целевых добавок - лактозу моногидрат 80 М, магния стеарат растительный и аэросил А 380 при определенном соотношении компонентов. Состав вышеописанной композиции обеспечивает эффективность применения и однородность массы после длительного хранения.

Изобретение относится в фармацевтической промышленности, в частности к созданию новой лекарственной формы. Фармацевтическая композиция для лечения заболеваний микробной этиологии представляет собой мягкую лекарственную форму. Фармацевтическая композиция содержит терапевтически эффективное количество 7-гидроксиройлеанона, выделенного из корней Шалфея лекарственного и целевые добавки: карбопол, триэтаноламин, глицерин, пропиленгликоль, спирт этиловый 95-96%, воду очищенную, взятые в определенном количестве. Фармацевтическая композиция выполнена в виде геля, обладает высокой биологической доступностью и стабильностью при хранении, выраженным антимикробным действием. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения 7-гидроксиройлеанона, обладающего антимикробным действием. Указанный способ включает экстракцию измельченных корней шалфея лекарственного 96% этиловым спиртом с последующим упариванием экстракта, обработкой водой, отгонкой спирта и обработкой гидрофобным растворителем или экстракцию указанного сырья хлороформом с последующей обработкой экстракта водой и упариванием; затем целевой продукт извлекают из органической фазы переведением в растворимые в воде феноляты, обрабатывая водным раствором гидроксида натрия; промывают щелочной раствор хлороформом; подкисляют соляной или серной кислотой; полученный осадок отфильтровывают; сушат и измельчают. Изобретение характеризуется улучшенной технологичностью процесса и обеспечивает получение из корней шалфея лекарственного индивидуального вещества с более высокой антимикробной активностью, чем ранее выделенные производные ройлеанона. 2 табл., 6 пр.

 


Наверх