Патенты автора Хошаби Карина Эдуардовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития овариальной дисфункции и оценки эффективности лечения у девочек-подростков, страдающих ожирением. У девочек-подростков, страдающих ожирением Е 66.1 по МКБ-Х, определяют методом ИФА в сыворотке крови концентрацию лептина и растворимых рецепторов лептина, рассчитывают индекс свободного лептина (ИСЛ). Если показатели лептина >27,4 нг/мл, а ИСЛ >181,03 - имеется высокий риск развития овариальной дисфункции, прогноз восстановления менструального цикла - неблагоприятный, проводимое лечение оценивается как неэффективное. Способ обеспечивает возможность прогнозирования течения заболевания – формирование овариальной дисфункции у девочек подростков, страдающих ожирением, вызванным приемом лекарственных средств, за счет определения в крови концентрации лептина и растворимых рецепторов лептина, что позволяет выявить наличие лептинрезистентности; своевременно применять этиопатогенетическую терапию и избежать полипрагмазии, а также объективно оценить эффективность проводимой терапии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и найдет широкое применение в лечении пациенток с аменореей, обусловленной нервной анорексией. Сущность способа: пациенток на этапе редукции нервной анорексии с продолжающейся аменореей в сыворотке крови методом ИФА определяют уровень дофамина и ЛГ, и если уровень дофамина составляет 67,25 пг/мл и более, но менее 280 пг/мл, а показатели ЛГ 0,95 мМЕ/л и более, прогнозируют нормализацию менструальной функции. Применение данного способа прогнозирования восстановления менструальной функции позволит своевременно выбрать адекватную терапию для лечения данного заболевания, что поможет предотвратить развитие вторичного гипогонадизма, приводящего к гипоплазии матки и бесплодию в репродуктивном периоде. Способ позволяет объективизировать оценку эффективности лечения и своевременно прогнозировать дальнейшее течение заболевания. Способ имеет чувствительность – 93,9%, специфичность 93,9%, точность 88,2%. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается выбора тактики лечения пациентов с олигоменореей и ожирением. Для этого у девочек-подростков с установленным диагнозом «олигоменорея» и «ожирение» утром натощак определяют концентрацию адипонектина и лептина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. Рассчитывают соотношение адипонектин:лептин. При значениях данного соотношения менее/или равных 0,3 у пациенток с олигоменореей и ожирением диагностируют инсулинорезистентность и лечение начинают с назначения сенситайзера к инсулину метформина. При значениях соотношения адипонектин:лептин более 0,3 диагностируют отсутствие инсулинорезистентности и назначают гормональные контрацептивы с дроспиреноном. Способ обеспечивает эффективное лечение олигоменореи и ожирения за счет выбора адекватного лечения с учетом состояния углеводного обмена. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх