Патенты автора Бледнов Анатолий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для профилактики жирового гепатоза у лактирующих коров. Для этого применяют энергометаболическую композицию в виде водного раствора при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: янтарная кислота 20,0 г, лимонная кислота 2,0 г, холина хлорид 10,0 г, цианокобаламин 0,5 г, свекольная патока 250 г, вода питьевая - до объема 1000 мл, и применяют с кратностью 1 раз в 5 дней после отела в течение 40 дней индивидуальным орошением корма. Группа изобретений относится также к варианту указанного способа, отличающемуся тем, что в композицию указанного состава дополнительно вносят бикарбонат натрия в количестве 50,0 г. Группа изобретений обеспечивает быстрое восстановление метаболической функции печени и позволяет эффективно профилактировать развитие жирового гепатоза у лактирующих коров. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний у коров. Энергометаболический состав для профилактики и лечения кетоза и жирового гепатоза у коров содержит в качестве легкоусвояемого активатора гликолиза пропиленгликоль и в качестве активного метаболика и гепатопротектора янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов из расчета на разовую дачу: пропиленгликоль 150 г, янтарная кислота 15 г, вода питьевая до объема 500 мл. Изобретение обеспечивает создание энергометаболического состава, который обладает глюкогенным действием и гепатопротекторной активностью. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для превентивной терапии йоддефицитных состояний и коррекции патобиохимических процессов у коров, протекающих по типу метаболического ацидоза. Способ профилактики йодной недостаточности и коррекции метаболизма у коров включает применение йодсодержащего препарата, полученного при добавлении янтарной кислоты в готовый раствор йодинола в количестве 1 масс. %, при этом препарат вводят внутримышечно в дозе 10 мл с интервалом 15 дней за месяц до родов и на 2-й и 17-й день после отела. Изобретение обеспечивает эффективную профилактику йоддефицитных состояний и коррекцию патобиохимических процессов у коров в наиболее проблемные периоды их производственной эксплуатации, а именно в сухостойный период и ранний лактационный период. 2 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для превентивной и интенсивной терапии очаговых гнойно-септических и желудочно-кишечных заболеваний, стимуляции системы иммунитета и метаболических процессов у животных. Задачей изобретения является способ получения нового состава на основе йода, янтарной кислоты и АСД второй фракции, обладающего иммунометаболической и антимикробной активностью. Техническим результатом является то, что в известный состав янтарного биостимулятора в качестве антимикробного компонента вводят йод и йодистый калий. Это делает возможным получение комплексного иммунометаболического препарата с антимикробной активностью. 4 пр., 5 табл.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в свиноводстве для стимуляции обменных процессов, ростовой активности, профилактики гипомикроэлементозов и диареи у поросят. Энергометаболический состав для стимуляции обменных процессов представляет собой водный раствор, содержащий янтарную кислоту, йодинол, свекловичную патоку и сульфаты железа, меди, кобальта, цинка, при следующем содержании компонентов в 1000 мл раствора: янтарная кислота - 10,0 г, йодинол - 250 мл, свекловичная патока - 300 мл, железа сульфат - 2 г, меди сульфат - 0,1 г, кобальта сульфат - 1 г, цинка сульфат - 0,3 г, вода - остальное. Использование изобретения позволит улучшить обменные процессы у поросят. 4 табл.

 


Наверх