Патенты автора Мартынюк Тамила Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования тяжести идиопатической легочной гипертензии. Проводят забор крови из кубитальной вены больного, исследование цельной крови и выделенных эритроцитов методом спектроскопии комбинационного рассеяния. Определяют величину интенсивности полосы при 1550 см-1, характеризующей валентное колебание спинового состояния железа (Fe3+), характерное для дезоксигемоглобина, и величину интенсивности полосы при 1580 см-1, характеризующей валентное колебание спинового состояния железа (Fe3+), характерное для оксигемоглобина. Вычисляют соотношение I1580/I1550. При значении этой величины для цельной крови 1,98-1,68, а для суспензии эритроцитов 3,16-2,82 судят об отсутствии идиопатической легочной гипертензии. При значениях для цельной крови 1,67-1,04, а для суспензии эритроцитов 2,81-2,64 вероятна начальная стадия заболевания. При значениях для цельной крови менее 1,03 и для суспензии эритроцитов менее 2,63 считают степень идиопатической легочной гипертензии тяжелой с необходимостью проведения инвазивного дообследования. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности оценки тяжести идиопатической легочной гипертензии, позволяющей выявить пациентов, для которых необходимо проведение инвазивного дообследования, что снижает количество осложнений, точности и нетравматичности, кроме того, позволяет получать информацию о выраженности гипоксии за короткий промежуток времени независимо от физиологических особенностей пациента, не требует больших вычислительных мощностей для анализа данных, за счет объективной оценки сродства гемоглобина к лигандам методом спектроскопии комбинационного рассеяния, что позволяет судить о кислород-транспортной функции эритроцитов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и пульмонологии, и предназначено для прогнозирования эффективности длительной терапии у пациентов с идиопатической легочной гипертензией и неоперабельной хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. Обследование проводят на момент начала терапии с определением показателя конечного диастолического объема правого желудочка (КДО ПЖ) и уровня NT-pгoBNP и через 12 месяцев после начала терапии повторного определения уровня NT-pгoBNP. Эффективность терапии определяют по показателю динамики уровня NT-pгoBNP за 12 месяцев в сочетании с показателем КДО ПЖ на момент начала терапии. При достижении уровня NT-pгoBNP до <30,4 пг/мл через 12 месяцев в сочетании с КДО ПЖ <150,5 мл на момент начала терапии прогнозируют ее эффективность. При значениях через 12 месяцев от начала терапии уровня NT-pгoBNP >30,4 пг/мл на момент начала терапии, или уровня NT-pгoBNP <30,4 пг/мл в сочетании со значением КДО ПЖ >150,5 мл прогнозируют неэффективность терапии. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и точности прогнозирования. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано для определения тяжести состояния пациентов с идиопатической и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией (ИЛГ и ХТЭЛГ). Проводят эхокардиографическое обследование с определением систолического давления в легочной артерии (СДЛА) по формуле: СДЛА=мГДсТК+Рпп, где мГДсТК - максимальный систолический градиент на трикуспидальном клапане, Рпп - давление в правом предсердии. Определяют диастолическое давление в легочной артерии (ДДЛА) по формуле: ДДЛА=(3×срДЛА-СДЛА)/2, где срДЛА=срГДсТК+Рпп, где срГДсТК - средний систолический градиент на трикуспидальном клапане; пульсовое давление (ΔР) в легочной артерии, ударный объем (УО) рассчитывают по формуле: УО=πr2×VTI, где r - радиус выходного тракта правого желудочка, VTI - интеграл линейной скорости кровотока в выходном тракте правого желудочка; интегральную жесткость: ΔР/УО; максимальный (Dmax) и минимальный (Dmin) внутренние диаметры легочной артерии без учета ее стенок. Измерения проводят по внутреннему диаметру легочной артерии без учета ее стенок, вычисляют ΔD=Dmax-Dmin. Затем вычисляют по формулам:показатели деформации легочной артерии: (ΔD/Dmin)×100%,коэффициент растяжимости легочной артерии: ΔD/(Dmin×ΔР),интегральную растяжимость легочной артерии: УО/ΔР,индекс жесткости β легочной артерии: ln(СДЛА/ДДЛА)/(ΔD/Dmin),модуль жесткости Петерсона легочной артерии: (Dmin×ΔР)/ΔD, и при значениях деформации легочной артерии у больных: при ИЛГ≤5,8%, при ХТЭЛГ≤6,7%;коэффициента растяжимости легочной артерии: при ИЛГ≤0,8×10-5 Па-1, при ХТЭЛГ≤1,0×10-5 Па-1; интегральной растяжимости легочной артерии: при ИЛГ≤0,9 мл/мм рт.ст., при ХТЭЛГ≤1,1 мл/мм рт.ст.; индекса жесткости β легочной артерии: при ИЛГ>18,3, при ХТЭЛГ>13,8; модуля жесткости Петерсона легочной артерии: при ИЛГ>1,3×105 Па, при ХТЭЛГ>1,0×105 Па; интегральной жесткости ЛА: при ИЛГ>1,1 мм рт.ст./мл, при ХТЭЛГ>0,8 мм рт.ст./мл состояние пациента оценивают как тяжелое, что соответствует III-IV функциональному классу. Способ позволяет точно и эффективно оценить тяжесть состояния пациентов с ИЛГ ХТЭЛГ. 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии, и может быть использовано при выборе тактики лечения у больных с идиопатической легочной гипертензией (ИЛГ). Предварительно проводят обследование больного, определяют риск наступления неблагоприятного исхода и темпы прогрессирования заболевания. При этом риск развития неблагоприятного исхода рассчитывают по определенной формуле. Учитывают показатели продолжительности периода от дебюта симптомов заболевания до установления диагноза, функционального класса на момент установления диагноза, сердечного выброса на момент установления диагноза, острой фармакологической пробы. Темпы прогрессирования заболевания устанавливают по данным расчета функционального класса (ФК) к 6 месяцам наблюдения также по определенной формуле. При этом учитывают функциональный класс на момент установления диагноза, исходное систолическое давление в легочной артерии по данным катетеризации правых отделов сердца, дистанцию в тесте 6-минутной ходьбы , индекс по Боргу; площадь правого предсердия по данным ЭхоКГ. Если в результате у больного устанавливают низкий риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, проводят стандартное лечение, включающее введение варфарина или ацетилсалициловой кислоты, диуретиков, сердечных гликозидов, антагонистов кальция. Если у больного устанавливают низкий риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, к стандартному лечению добавляют вазодилатирующее средство - ингаляционный оксид азота (iNO) или простагландин Е1 (ПГЕ1). Если у больного устанавливают умеренный риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, дополнительно к стандартному лечению добавляют курсы лечения путем введения вазодилатирующих средств iNO и ПГЕ1. Если у больного устанавливают умеренный риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, или высокий риск развития неблагоприятного исхода и стабильное течение заболевания, или высокий риск развития неблагоприятного исхода и прогрессирующее течение заболевания, к стандартному лечению добавляют бозентан. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и сокращение числа летальных исходов у больных с ИЛГ. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и пульмонологии. Определяют период от дебюта симптомов заболевания до установления диагноза (t), определяют функциональный класс на момент установления диагноза (ФКисх), вычисляют сердечный выброс на момент установления диагноза (СВ), устанавливают коэффициент (X) острой фармакологической пробы (ОФП), который соответствует значению: (ОФП-)=0, (ОФП+)=1, (ОФП++)=2. Риск развития неблагоприятного исхода у больных идиопатической легочной гипертензией (Н) рассчитывают по оригинальной математической формуле. При значении Н ≤0,35 определяют низкий риск, Н=0,36-0,55 - умеренный риск, Н≥0,56 - высокий риск развития неблагоприятного исхода. Способ позволяет с высокой достоверностью определить развитие неблагоприятного исхода у больных идиопатической легочной гипертензией, достоверно определять темпы прогрессирования заболевания для назначения адекватной терапии. 2 пр.

 


Наверх