Патенты автора ДИДЖУНИ Паоло (CH)

Капсула для приготовления напитков из порошкообразного пищевого продукта путем пропускания воды через него содержит чашеобразный корпус, который содержит нижнюю стенку и боковую стенку, крышку, прикрепленную к корпусу на краю боковой стенки, расположенном на стороне, противоположной нижней стенке. Между крышкой и внутренней поверхностью корпуса имеется камера. Между центральной точкой крышки и центральной точкой нижней стенки образована продольная ось капсулы. Фильтр расположен в камере и соединен с корпусом капсулы на присоединительном участке по кольцу вокруг продольной оси на боковой стенке. Фильтр содержит отверстия и проходит между кольцевым ободом, расположенным сверху фильтра и вблизи крышки, и нижним участком на нижней части фильтра вблизи нижней стенки. Фильтр соединен с присоединительным участком по ободу и разделяет камеру на первое отделение между фильтром и крышкой для порошкообразного продукта. Второе отделение ограничено между фильтром, нижней стенкой и участком боковой стенки, расположенным между нижней стенкой и присоединительным участком, и проходит вдоль боковой стенки на расстоянии между присоединительным участком и нижней стенкой параллельно продольной оси. Отверстия расположены на боковом участке и выполнены во втором отделении между фильтром и боковой стенкой на расстоянии, которое увеличивается по направлению к нижнему участку. Фильтр является чашеобразным и содержит боковой участок, проходящий между нижним участком и ободом вокруг продольной оси. Боковой участок фильтра имеет структуру совмещенных колец, которые расположены по кольцу вокруг продольной оси и соединены друг с другом. Каждое из колец от обода по направлению к нижнему участку фильтра ограничивает соответствующую секцию первого отделения в плоскости, перпендикулярной продольной оси, имеющую площадь, превышающую площадь, ограниченную следующим кольцом. Изобретение обеспечивает полную и равномерную пропитку водой продукта. 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе для приготовления напитков. Система для приготовления напитков содержит капсулу, содержащую порошкообразный пищевой продукт, который может быть извлечен посредством пропускания через него воды под давлением для приготовления напитка, и держатель капсулы, содержащий загрузочное отверстие, через которое вставлена капсула в углубление, ограниченное кольцеобразным краем, на верхней части которого имеется выступающий кольцеобразный элемент и/или соответственно кольцеобразный паз. Капсула содержит корпус, содержащий нижнюю стенку, боковую стенку и периметрический край, на котором имеется кольцеобразная канавка, на поверхности которой имеется нижняя зона и расположенные сбоку на противоположных сторонах упомянутой нижней зоны две внутренние боковые поверхности, и соответственно имеется кольцеобразный выступ, на поверхности которого имеется концевой участок и расположенные сбоку на противоположных сторонах упомянутого концевого участка две наружные боковые поверхности. Держатель капсулы и капсула могут принимать уплотненную конфигурацию, в которой выступающий кольцеобразный элемент помещается в кольцеобразной канавке, находится в уплотненном контакте с по меньшей мере одной из внутренних боковых поверхностей и/или соответственно кольцеобразный паз принимает внутри себя кольцеобразный выступ и находится в уплотненном контакте с по меньшей мере одной из наружных боковых поверхностей. Изобретение обеспечивает создание водонепроницаемого уплотнения между капсулой и держателем капсулы независимо от наличия или отсутствия зубцов или каналов на кольцеобразном крае держателя капсулы, которое предусматривает меньшую зависимость уплотнения от осевого давления, оказываемого держателем капсулы на капсулу. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Капсула, включающая дозу вещества (2) для приготовления напитка, содержит чашеобразный основной корпус (6), образующий вмещающую камеру (7) для вещества (2). Основной корпус позволяет воде и напитку протекать через него только после того, как он разорван или проткнут протыкающими средствами. Основной корпус (6) содержит нижнюю стенку (8), образующую дно чаши, и боковую стенку (9), продолжающуюся от своего нижнего участка (10), соединенного с нижней стенкой (8), до верхнего участка (11), ограничивающего отверстие (12) для доступа к вмещающей камере (7), покрывающий элемент (17), жестко прикрепленный к верхнему участку (11) боковой стенки (9) для закрывания отверстия (12) доступа. Капсула содержит удлиняющее средство (18), которое после повышения внутреннего давления в капсуле (1) позволяет перемещение нижнего участка (10) боковой стенки (9) и соединенной с ним нижней стенки (8) от покрывающего элемента (17). Группа изобретений обеспечивает возможность использования капсулы в разных типах машин и повышение надежности за счет отсутствия деформации дна. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх