Патенты автора Сурова Светлана Серафимовна (RU)

Заявленное решение относится к производству деревянного малоэтажного домостроения и может быть использовано при изготовлении стен и перегородок. Способ изготовления стеновой конструкции включает формирование толщины и высоты стены посредством профильного элемента 1. Дополнительно используют профильные элементы 2 и 3, представляющие собой половинки профильного элемента 1. Сначала в основании стены устанавливают профильные элементы 3, затем профильный элемент 1 устанавливают таким образом, чтобы выступ в форме пилообразного профиля элемента 1 совместился с пилообразным профилем элементов 3, а для завершения формирования стеновой конструкции по толщине устанавливают профильный элемент 2 с профилем на элемент 3 с профилем. Следующий ряд стеновой конструкции формируют из элементов 1, а следующие ряды стеновой конструкции формируют аналогичным образом до необходимой высоты стеновой конструкции. После формирования высоты стеновой конструкции последний ряд фиксируют сверху профильным элементом 3, в результате установки профильных элементов 1, 2 и 3 возводят стеновую конструкцию, образованную за счет зацепления пилообразных профилей с геометрическим замыканием, которые образуют замковые соединения 4, повышающие их прочность. Профильный элемент 1 выполнен в поперечном сечении по форме квадрата, две боковые стороны профильного элемента сформированы в виде пилообразного профиля, а две другие стороны профильного элемента сформированы в виде другого пилообразного профиля, с возможностью образования замкового соединения при формировании из фигурных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте. Технический результат состоит в обеспечении увеличения технологических возможностей способа за счет повышения эффективности конструкции и уменьшения расхода сырья для ее изготовления, изменения толщины стены в зависимости от необходимой теплопроводности конструкции, кроме того, при малых размерах профильного элемента конструкции можно изготавливать стены и перегородки больших толщин. 5 ил.

Изобретение относится к способу изготовления стеновой конструкции для деревянного малоэтажного домостроения. Технический результат заключается в снижении материалоемкости конструкции. Формирование толщины и высоты стеновой конструкции осуществляется посредством двух профильных элементов, выполненных в форме равностороннего треугольника. Две боковые стороны одного профильного элемента сформированы в виде асимметричного пилообразного профиля, а другого профильного элемента сформированы в виде симметричного пилообразного профиля с возможностью образования замкового соединения при формировании из профильных элементов стеновой конструкции по толщине и высоте. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному производству. Бревна распиливают вдоль оси с получением пиломатериалов. Сначала распиливание бревна осуществляют по диаметру и хорде. Затем оставшуюся часть бревна распиливают по хорде. При этом получение пиломатериалов производят из полученных предварительно частей бревна последовательной распиловкой по хорде. Увеличивается количество пиломатериалов радиального среза. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству фанеры. Для производства фанеры используют шпон в виде полос. Формирование пакета производят из отдельных слоев, каждый из которых сформирован путем укладки полос шпона с нанесенным на него клеем с перехлестом в шахматном порядке с образованием плетеной конструкции. При этом пересечения полос шпона укладывают с взаимно перпендикулярным направлением волокон в шпоне. Повышается эффективность производства фанеры. 1 ил.

 


Наверх