Патенты автора Чугаев Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в ходе тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у пациентов с последствиями сложных переломов вертлужной впадины, при которых происходит нарушение непрерывности тазового кольца, а также у пациентов с ложным суставом или консолидированными в неправильном положении переломами вертлужной впадины. Технический результат состоит в восстановлении гемисферичной формы вертлужной впадины для имплантации ацетабулярной системы эндопротеза в одну операционную сессию. Результат изобретения достигается за счет того, что для выполнения репозиции в трех плоскостях и временной фиксации костных фрагментов вертлужной впадины в одной условной плоскости вводят по метафизарному стержню-шурупу на глубину 3-4 см, отклонив хвостовую часть кнаружи на 8-10°, в переднюю нижнюю подвздошную ость крыла подвздошной кости и в тело седалищной кости над седалищным бугром. Далее к проксимальной части стержней-шурупов гайками фиксируют по кронштейну с резьбовым отверстием под углом 90° параллельно друг другу, к которым в свою очередь устанавливают репозиционный узел, состоящий из четырех резьбовых стержней, фиксированных между собой двухосевыми кронштейнами и гайками и ориентированных между собой под углом 90 градусов. Далее, манипулируя гайками собранной конструкции под ЭОП-контролем, перемещают костные фрагменты в трех плоскостях в нужную позицию до получения гемисферичной формы вертлужной впадины клинически и на рентгеновском изображении, после чего выполняют имплантацию ацетабулярной системы эндопротеза тазобедренного сустава. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и применяется при оперативном лечении застарелых передних вывихов плеча. Осуществляют дельтовидно-пекторальный доступ к плечевому суставу, выделение и мобилизацию клювовидного отростка, с сохранением крепления короткой головки двуглавой, клювовидно-плечевой и малой грудной мышц. Выполняют остеотомию клювовидного отростка у его основания. Отсекают сухожилие подлопаточной мышцы от малого бугорка. Производят вправление застарелого переднего вывиха и трансартикулярную фиксацию головки плечевой кости спицами Киршнера к суставному отростку лопатки. Подлопаточную мышцу проводят через расщеп в сухожильной части малой грудной мышцы, фиксируют клювовидный отросток в зоне дефекта лопатки винтами и рефиксируют сухожилие подлопаточной мышцы к малому бугорку плечевой кости. Способ обеспечивает повышение стабильности поврежденного плечевого сустава за счет воссоздания прочностных качеств сухожильно-мышечного комплекса подлопаточной мышцы, уменьшение вероятности возникновения рецидива вывиха, а также улучшение конгруэнтности суставных поверхностей плечевого сустава, в том числе за счет замещения дефекта передней части суставного отростка лопатки, восстановление анатомической области фиксации (punctum fixum) подлопаточной мышцы без дополнительного удлинения ее сухожилия. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с консолидированными в неправильном положении переломами пяточной кости. В полученный в результате остеотомии передний фрагмент пяточной кости параллельно плоскости остеотомии вводят стержень-шуруп в направлении, соответствующем направлению смещения заднего фрагмента пяточной кости, определенному в ходе предоперационного планирования, на который навинчивают гайку и крайним отверстием насаживают кубический фиксатор, свободный край которого ориентируют на бугристость пяточной кости и фиксируют в таком положении второй гайкой. Далее через выбранное направляющее отверстие фиксатора вводят стержень-шуруп в задний фрагмент пяточной кости. Затем навинчивают гайку на второй стержень-шуруп на уровень гайки первого стержня-шурупа, предварительно сняв фиксатор. После чего его окончательно фиксируют гайкой на первом стержне, а затем, вращая гайку на стержне-шурупе, введенном в задний фрагмент пяточной кости, смещают упомянутый фрагмент на запланированное расстояние. При этом под контролем ЭОП добиваются сопоставления латеральных кортикальных пластинок заднего и переднего фрагментов пяточной кости, после чего выполняют металлоостеосинтез винтами. Способ позволяет максимально точном восстановлении формы пяточной кости за счет контролируемой репозиции фрагментов пяточной кости, при выполнении косой корригирующей остеотомии по линии консолидации перелома, в строго заданной плоскости и на необходимое расстояние. 16 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при оперативном лечении пациентов с аваскулярным некрозом таранной кости. После осуществления хирургического медиального линейного доступа к дистальному отделу большеберцовой кости выделяют медиальную лодыжку, оставляя интактным место прикрепления дельтовидной связки. Через верхушку медиальной лодыжки под рентгеновским контролем вводят две спицы под углом 45° к оси большеберцовой кости и параллельно друг другу, по направляющим спицам вводят два канюлированных маллеолярных винта, формируя посредством их введения каналы для последующей фиксации медиальной лодыжки. Под рентгеновским контролем в дистальный метаэпифиз большеберцовой кости в проекции верхушки внутренней лодыжки на 2 см выше суставной щели голеностопного сустава проводят осевую спицу во фронтальной плоскости, ориентируя ее на линию перехода суставной поверхности большеберцовой кости в суставную поверхность медиальной лодыжки. Далее, используя осевую спицу как нулевую точку, медиальную лодыжку голени осцилляторной пилой остеотомируют в дистальном направлении в виде шеврона с величиной угла между плечами остеотомии 60°, в результате чего остаются интактными передний и задний отделы большеберцовой кости, а также место прикрепления дельтовидной связки. Остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки смещают медиально и книзу и выполняют его провизорную фиксацию спицами Киршнера или наводящими швами. После выполнения основного этапа операции остеотомированный фрагмент медиальной лодыжки укладывают на материнское ложе и фиксируют двумя маллеолярными канюлированными винтами, вводя их в подготовленные ранее каналы. Способ позволяет достигнуть хорошую визуализацию суставной поверхности таранной кости для выполнении мозаичной остеохондропластики костно-хрящевых дефектов, при этом, за счет большей площади шевронной остеотомии, обеспечивается стабильность проведенного остеосинтеза остеотомированного фрагмента медиальной лодыжки, а также, за счет сохранения дельтовидной связки, обеспечивается профилактика фронтальной нестабильности голеностопного сустава. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при артропластике коленного сустава или металлоостеосинтезе костей, образующих коленный сустав. Бугристость репонируют и на ее переднюю поверхность по анатомической оси большеберцовой кости укладывают пластину, которую предварительно моделируют с учетом анатомических особенностей бугристости большеберцовой кости. Затем в проксимальное и дистальное отверстия пластины вводят сверло и формируют каналы для введения винтов таким образом, чтобы они расходились под углом от 49 до 50 угловых градусов, при этом при определении степени отклонения винтов за 0 угловых градусов принята условная линия, проходящая сагиттально через середину длины пластины и перпендикулярная длинной оси накостной пластины. Затем подбирают винты с учетом длины сформированных каналов, вводят в отверстия пластины и проводят в каналы с выведением их концов от 1 мм до 5 мм. Способ позволяет уменьшить количество осложнений, противодействовать сдвигающим нагрузкам четырехглавой мышцы бедра и сократить сроки иммобилизации. 12 ил., 1 пр.

 


Наверх