Патенты автора ПОДРЕБАРАК Гари Г. (US)

Изобретение относится к способу селективной гидрогенизации ацетиленов и диенов в потоке C5 углеводородов, включающему: подачу водорода и С5-олефинсодержащего потока, содержащего линейные пентены, диены, ацетилены и циклопентен, в реакторную систему каталитической дистилляции; одновременно в реакторной системе каталитической дистилляции: гидрогенизацию ацетиленов и диенов; и разделение на фракции С5-олефинсодержащего потока; извлечение головной фракции, содержащей линейные пентены; извлечение боковой фракции, содержащей циклопентен; и извлечение кубовой фракции. Также изобретение относится к способу конверсии линейных пентенов в пропилен и системе селективной гидрогенизации ацетиленов и диенов в потоке С5 углеводородов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к десульфуризации крекированной нафты путем взаимодействия водорода с органическими соединениями серы, присутствующими в подаваемом сырье. Изобретение касается способа гидродесульфуризации крекированной нафты, включающего: подачу крекированной нафты к однопроходной реакционной зоне с неподвижным слоем, содержащей катализатор гидродесульфуризации; извлечение выходящего потока и подачу его в зону сепарации для удаления оттуда H2S и получения очищенного выходящего потока. Осуществляют анализ очищенного выходящего потока для определения температуры кипения, при которой для очищенного выходящего потока проявляется максимальная скорость падения бромного числа на графике зависимости бромного числа от температуры. Очищенный выходящий поток подают в ректификационную колонну для разделения очищенного выходящего потока на легкую фракцию и тяжелую фракцию, имеющую начальную точку кипения по стандарту ASTM D-86, отстоящую в пределах 30°F (17°C) от температуры точки кипения, при которой анализ очищенного выходящего потока показывает максимальную скорость падения бромного числа на графике зависимости бромного числа от температуры. Извлекают легкую и тяжелую фракции и рециркулируют по меньшей мере часть тяжелой фракции к однопроходной реакционной зоне с неподвижным слоем, где отношение рециркулируемой тяжелой фракции к крекированной нафте, подаваемой в однопроходную реакционную зону с неподвижным слоем, находится в диапазоне от примерно 0,25:1 до примерно 10:1. Изобретение также касается других способов гидродесульфуризации потока крекированной нафты. Технический результат - получение гидрообессеренной крекированной нафты, имеющей содержание общей серы менее 10 ppm по массе. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нефтепереработке

Изобретение относится к способу переработки каталитически крекированного лигроина, содержащего диены, меркаптаны и другие органические соединения серы, включающий стадии, где: (a) расщепляют текучий, каталитически крекированный лигроин, смешанный с водородом, на, по меньшей мере, три фракции, содержащие легкий крекированный лигроин, средний крекированный лигроин и тяжелый крекированный лигроин; (b) обрабатывают легкий крекированный лигроин с реакцией части содержащихся в нем меркаптанов с частью содержащихся в нем диенов в присутствии катализатора тиоэтерификации с образованием сульфидов; и (c) обрабатывают средний крекированный лигроин с гидрированием части содержащихся в нем диенов

 


Наверх