Патенты автора Семакина Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для оценки угла отклонения интраокулярной линзы при помощи оптической когерентной томографии (ОКТ). Проводят ОКТ переднего сегмента глаза ОКТ RTVue (Optovue, USA). При этом выбирают протокол сканирования Cornea Crossline для получения изображения профиля радужки, передней и задней поверхности ИОЛ. Далее в меню изображений View B-scans горизонтального и вертикального меридианов сканирования открывают отдельно каждое сохраненное изображение и переходят в меню анализа Analyze. При помощи инструмента измерения Point Line строят прямую линию, перпендикулярную ходу луча томографа, располагая ее над профилем видимой части радужки, и линию, расположенную на плоскости зрачка, которую строят от зрачковых краев видимой части радужки. Проводят линии, перпендикулярные контрольной линии. Проводят линию, расположенную на плоскости ИОЛ, параллельно ее передней поверхности. При помощи инструмента измерения Angle определяют углы плоскости зрачка и плоскости ИОЛ, образованные между линиями, перпендикулярными контрольной линии, и линиями, расположенными в плоскости зрачка и плоскости ИОЛ. При этом углом отклонения ИОЛ будет являться разница между углом плоскости зрачка и плоскости ИОЛ. Аналогичным образом вычисляют угол отклонения ИОЛ в противоположном меридиане сканирования. Способ обеспечивает простое определение угла отклонения интраокулярной линзы за счет анализа изображений ОКТ. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения отслойки Десцеметовой мембраны (ДМ) в предоперационном периоде проводят оптическую когерентную томографию переднего отрезка (пОКТ) в вертикальном положении тела пациента с определением отслойки ДМ и десцеметотомию. При этом лечение отслойки ДМ проводят под контролем интраоперационной пОКТ в горизонтальном положении тела пациента, дополнительно выявляя нижнюю границу полости между ДМ и стромой роговицы и, соответственно, зону максимального напряжения ДМ. Далее в переднюю камеру вводят пузырек стерильного воздуха, и в области нижней границы полости между ДМ и стромой роговицы проводят десцеметотомию в зоне максимального напряжения ДМ с эвакуацией жидкости из полости отслойки ДМ до полного прилегания ДМ под контролем интраоперационной пОКТ. Способ обеспечивает раннее восстановление зрительных функций путем восстановления анатомического положения ДМ, что препятствует увеличению отека стромы роговицы, прогрессированию отслойки ДМ, исключает возможность ее рецидива и сокращает срок стационарного пребывания пациента. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации разомкнутого внутрикапсульного кольца (ВКК) с отверстиями на концах (ротационные отверстия) выходное отверстие инжектора размещают ниже капсулорексиса. ВКК на 1/3 выводят в капсульный мешок, где микрокрючком по Сински фиксируют за одно из отверстий. Затем выводят из инжектора оставшуюся часть ВКК, внутрикапсульно осуществляют перекрещивание концов ВКК с размещением его середины в зоне наибольшего повреждения волокон цинновой связки. Далее размещают ВКК по окружности экватора при помощи микрокрючка по Сински и инжектора. Способ снижает риск увеличения дефекта цинновой связки и инфекционных осложнений за счет интраокулярной внутрикапсульной имплантации ВКК с позиционированием в зоне наибольшего дефекта цинновой связки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Для оценки динамического положения интраокулярной линзы (ИОЛ) методом ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) в горизонтальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 1) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 2), а также методом ОКТ RTVue в режиме Crossline в вертикальном положении тела пациента измеряют дистанции «трабекула-радужка» (Д 3) и дистанции «пигментный листок радужки-оптическая часть ИОЛ» (Д 4) в двух взаимно перпендикулярных меридианах диаметрально противоположно, в мм, в равноудаленных от центра ИОЛ точках. В случае, если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках при сравнении дистанций, измеренных методом УБМ с дистанциями, измеренными методом ОКТ, то динамическое положение ИОЛ стабильно. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а также Д 1 и Д 3 отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки без изменения профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга менее чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на динамическое смещение ИОЛ относительно профиля радужки с изменением профиля угла передней камеры. Если измеренные отдельно методом УБМ или отдельно методом ОКТ дистанции отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм в каждом меридиане в диаметрально противоположных точках, а Д 1 и Д 3, и Д 2 и Д 4 отличаются друг от друга более чем на 0,1 мм, то это указывает на дислокацию ИОЛ с ее динамической подвижностью. Способ повышает точность, достоверность определения положения ИОЛ в зависимости от положения тела пациента, что позволяет выявить псевдофакичную этиологию офтальмогипертензии, иридоциклита, макулярного отека с разработкой последующей стабилизации положения ИОЛ. 4 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для необходимого увеличения эффективной площади опоры гаптического элемента интраокулярной линзы (ИОЛ) в случаях хирургии катаракты при обширных дефектах связочного аппарата хрусталика. Через роговичный разрез шириной 2,2 мм вводят внутрикапсульное кольцо, при помощи картриджа и инжектора с мягким плунжером за радужку вводят гибкую двухплоскостную зрачковую ИОЛ модели РСП-3, после этого передний гаптический элемент выводят в переднюю камеру к передней поверхности радужки, а задний гаптический элемент заправляют в капсульный мешок. Использование изобретения позволит снизить послеоперационные осложнения, такие как отслойка и разрывы сетчатки, кистозный макулярный отек, грыжа стекловидного тела, дислокация ИОЛ, прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, обеспечить высокую послеоперационную остроту зрения, стабильное положение ИОЛ, нормальные анатомические взаимоотношения внутриглазных структур, а также профилактику офтальмогипертензии в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) модели РСП-3 при хирургии катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом, подвывихом хрусталика, разрывом задней капсулы. Проводят роговичный разрез шириной 2,2 мм. ИОЛ имплантируют при помощи картриджа и инжектора с мягким плунжером с сохранением капсульного мешка и выведением передней части ИОЛ в переднюю камеру к передней поверхности радужки. При этом заднюю часть ИОЛ заправляют в расправленный вискоэластиком капсульный мешок при предварительно сделанном капсулорексисе диаметром 6-7 мм. После имплантации ИОЛ с помощью изогнутой канюли по Симко, заведенной с боковой стороны ИОЛ в пространство между задней поверхностью ИОЛ и задней капсулой хрусталика, удаляют из капсульного мешка вискоэластик. В случае предоперационного или интраоперационного мидриаза более 6 мм на сфинктер зрачка накладывают узловой шов. Способ позволяет предотвратить отслойку и разрывы сетчатки, кистозный макулярный отек, прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, а также обеспечивает достижение высокой послеоперационной остроты зрения и стабильного положения ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх