Патенты автора БЕРРИО Жюльен (FR)

Изобретение относится к способу получения маточной смеси диенового эластомера и диоксида кремния, а также к применению такой маточной смеси в изготовлении композиций на основе диенового каучука, упрочненных неорганическим наполнителем, предназначенных для изготовления шин или полупродуктов для шин, в частности протекторов этих шин. Способ включает следующие стадии: приготовление по меньшей мере одной дисперсии диоксида кремния в воде, приведение в контакт и смешение латекса эластомера и водной дисперсии диоксида кремния в присутствии кальциевой соли для получения коагулята, извлечение коагулята, сушка извлеченного коагулята для получения маточной смеси. При этом молярное содержание катионов кальция, определяемое как число моль катионов кальция кальциевой соли на единицу площади поверхности диоксида кремния, составляет от 1,19×10-6 до 2,81×10-6 моль/м2. Способ позволяет достигнуть хорошего уровня выхода продукта при одновременном отслеживании содержания наполнителя, введенного заранее, и хорошего диспергирования наполнителя в эластомерной матрице. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу получения маточной смеси диенового эластомера и диоксида кремния, а также к применению такой маточной смеси в изготовлении композиций на основе диенового каучука, упрочненных неорганическим наполнителем, предназначенных для изготовления шин или полупродуктов для шин, в частности протекторов этих шин. Способ включает следующие стадии: приготовление по меньшей мере одной дисперсии диоксида кремния в воде, приведение в контакт и смешение латекса эластомера и водной дисперсии диоксида кремния в присутствии по меньшей мере одной соли двухвалентного цинка для получения коагулята, извлечение коагулята, сушка извлеченного коагулята для получения маточной смеси. При этом молярное содержание катионов цинка, определяемое как число моль катионов цинка цинковой соли на единицу площади поверхности диоксида кремния, составляет от 1,19×10-6 до 5,62×10-6 моль/м2. Способ позволяет достигнуть хорошего уровня выхода продукта при одновременном отслеживании содержания наполнителя, введенного заранее, и хорошего диспергирования наполнителя в эластомерной матрице. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу получения маточной смеси диенового эластомера и диоксида кремния. Способ включает последовательные стадии: получение дисперсии диоксида кремния в воде; приведение во взаимодействие и перемешивание латекса эластомера и водной дисперсии диоксида кремния в присутствии соли алюминия для получения коагулята; выделение коагулята; сушка выделенного коагулята для получения маточной смеси. Молярное содержание катионов алюминия, определенное как число молей катионов алюминия в соли алюминия, приходящееся на единицу поверхности диоксида кремния, находится в интервале от 1,15·10-6 до 5·10-6 моль/м2. Изобретение представляет простой способ получения маточной смеси «диоксид кремния - эластомер» в жидком состоянии. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу приготовления маточной смеси диенового эластомера с диоксидом кремния. Способ включает последовательные стадии: приготовление дисперсии диоксида кремния в воде, приведение в контакт и смешение эластомерного латекса и водной дисперсии диоксида кремния в присутствии соли металла, содержащей двухвалентный металл, для получения коагулята, выделение коагулята, высушивание выделенного коагулята для получения маточной смеси. Мольное содержание катионов металла, определяемое как количество молей катионов металла соли металла на единицу измеряемой методом ВЕТ удельной площади поверхности диоксида кремния, составляет от 9,375×10-7 до 1,875×10-5 моль/м2. Диоксид кремния обладает удельной площадью поверхности по ВЕТ от 30 до 400 моль/м2. Изобретение позволяет упростить способ при хорошем диспергировании наполнителя в эластомерной матрице. 5 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к получению маточной смеси синтетического диенового эластомера и оксида кремния, содержащей по меньшей мере один оксид кремния и бутадиен стирольный сополимер, и к применению маточной смеси для получения композиций диеновых каучуков, предназначенных для производства шин. Способ получения маточной смеси синтетического диенового эластомера и оксида кремния включает следующие последовательные этапы: легирование оксида кремния алюминием; получение по меньшей мере одной дисперсии легированного таким способом оксида кремния в воде; приведение в контакт и смешивание латекса синтетического диенового эластомера и водной дисперсии легированного оксида кремния для получения коагулята; извлечение коагулята; высушивание извлеченного коагулята для получения маточной смеси. Изобретение позволяет получить маточную смесь оксид кремния/эластомер, полученную в «жидкой» фазе без использования коагулянта и связывающего агента. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к способу получения маточной смеси диенового эластомера и оксида кремния. Способ включает этапы: легирование оксида кремния алюминием, приготовление дисперсии легированного оксида кремния в воде, приведение в контакт и смешивание концентрированного натурального латекса и водной дисперсии легированного оксида кремния с получением коагулята. Для получения маточной смеси проводят извлечение коагулята, сушку извлеченного коагулята. На стадии контакта рН композиции составляет значение выше 4. Изобретение позволяет получить маточные смеси с выходом более 80%. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.
Изобретение относится к способу получения маточной смеси натурального каучука и оксида кремния. Способ включает легирование оксида кремния алюминием, приготовление дисперсии легированного оксида кремния в воде, приведение в контакт и смешивание плантационного латекса натурального каучука и водной дисперсии легированного оксида кремния с получением коагулята, извлечение коагулята, сушку извлеченного коагулята с получением маточной смеси. При этом удовлетворяется одно из условий: значения рН в интервале 3,5-6,0; 6-8 или выше 8. Измерение рН осуществляют сразу после приведения в контакт двух дисперсий. Изобретение позволяет повысить эффективность получения маточной смеси выше 80%. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 пр.

 


Наверх