Патенты автора Заблуда Владимир Николаевич (RU)

Использование: для определения пространственной структуры биологических молекул олигонуклеотидов, таких как ДНК/РНК-аптамеры. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют измерение малоуглового рентгеновского рассеяния от биомолекул в растворе, определение структурных параметров, измерение спектров гигантского комбинационного рассеяния, моделирование полноатомной модели пространственной структуры биомолекулы олигонуклеотида, при этом при построении полноатомной модели структуры биомолекулы олигонуклеотида используются его олигонуклеотидная последовательность, построенные на её основе наиболее вероятные вторичные структуры, отдельные уникальные для молекулы полосы спектров гигантского комбинационного рассеяния в диапазоне 600-1800 см-1, из которого извлекается и формируется набор данных о межатомных связях в молекуле, ответственных за образование элементов вторичной и третичной структур, а также прохождение валидации картины малоуглового рентгеновского рассеяния от модели на соответствие картине рассеяния от монодисперсного раствора с молекулами олигонуклеотида. Технический результат: обеспечение возможности получения пространственной структуры биологических молекул олигонуклеотидов высокого разрешения.

Изобретение относится к оптическим устройствам, имитирующим вещество, обладающее круговым дихроизмом (КД), с возможностью регулирования величины задаваемого эффекта в широком диапазоне значений на выбранной длине волны, сохраняющее ход светового луча строго по оптической оси в процессе калибровки. Устройство для калибровки дихрографов кругового дихроизма содержит линейный поляризатор, фазовую пластину, обеспечивающую разность хода между обыкновенным и необыкновенным лучами (2m+1)⋅λ/4). В качестве поляризатора используются две изотропные прозрачные пластины диэлектрика равных толщин с равными фиксированными углами наклона α и -α относительно оптической оси и с возможностью их согласованного вращения относительно этой оси. Технический результат - создание устройства для калибровки дихрографов кругового дихроизма, сохраняющего юстировку системы строго по оптической оси в процессе калибровки. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения физической температуры объекта по температурным изменениям его оптических постоянных, и может быть использовано для дистанционного измерения температуры объекта в промышленности, медицине, биологии, в физических исследованиях и др. Заявлен способ бесконтактного измерения температуры in situ, заключающийся в том, что образец освещают поляризованным светом и измеряют изменение интенсивности при отражении. В процессе измерения регистрируют отраженное от поверхности образца электромагнитное излучение с длиной волны в диапазоне 300-900 нм. Анализируют изменение интенсивности после отражения и находят температуру, решая следующее уравнение: M(T)=F(T), где М(Т) - среднее арифметическое данных об интенсивности со всех четырех фотоприемников эллипсометра, зависящее от температуры, F(T) - функция, вид которой зависит от исследуемого материала. Новым является то, что для зондирующего пучка задают состояние линейной поляризации с поворотом 0° и накапливают массив данных для дальнейшего усреднения, а также то, что предложенный способ позволяет измерять температуру образца от температуры 4 K до его термического разрушения. Технический результат - повышение точности измерения температуры in situ независимо от структуры отражающей поверхности и при температурах до 4 K. 2 ил.

Изобретение относится к оптическим устройствам, имитирующим вещество, обладающее круговым дихроизмом. Устройство для калибровки дихрографов кругового дихроизма, содержащее линейный поляризатор, представляющий собой изотропную прозрачную пластину диэлектрика с фиксированным углом наклона относительно направления распространения света и возможностью вращения относительно направления распространения света, и фазовую пластину, обеспечивающую разность хода между обыкновенным и необыкновенным лучами (2m+1)⋅λ/4. Техническим результатом изобретения является устройство, позволяющее имитировать вещество, обладающее круговым дихроизмом в широком диапазоне значений с линейной зависимостью величины сигнала кругового дихроизма в рабочей области значений. 4 ил.

Изобретение относится к оптическим устройствам, имитирующим вещество, обладающее круговым дихроизмом (КД), с возможностью регулирования величины задаваемого эффекта в широком диапазоне значений на выбранной длине волны, служащее для калибровки дихрографов кругового дихроизма. Устройство содержит линейный поляризатор и фазовую пластину, которая обеспечивает разность хода между обыкновенным и необыкновенным лучами ((2m+1)·λ/4), где m - целое число, λ - длина волны света. В качестве поляризатора используется изотропная прозрачная пластина диэлектрика с возможностью регулируемого наклона относительно оси, перпендикулярной направлению распространения света и составляющей угол 45° с главными направлениями фазовой пластины. Техническим результатом является возможность имитировать вещество, обладающее КД в широком диапазоне значений величины КД на выбранной длине волны без использования реальных оптически активных веществ, с отсутствием линейной поляризации света на выходе из устройства. 5 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и может быть использовано для полного определения состояния поляризации света, отраженного от поверхности исследуемого образца. Для определения матрицы Мюллера, исследуемый образец освещают поляризованным световым пучком и измеряют изменение поляризации при отражении, используя разделение отраженного луча на р- и s- компоненты с разложением по амплитуде и фазе, получая на выходе четыре световых пучка с интенсивностями IΨ1, IΨ2, IΔ1, IΔ2, при этом азимутальные углы оптических элементов принимают фиксированные значения в определенных комбинациях, поляризатор фиксируют в положениях Р=0°, -45°, +45°, анализатор в амплитудном канале АΨ=0°, 45°, фазовом канале АΔ=45°, ромб Френеля R=0 и проводят измерения, соответствующие следующим конфигурациям: A: P45SR0WΨ45WΔ45; B: P45SR0WΨ0WΔ45; F: P0SR0WΨ45WΔ45; E: P0SR0WΨ0WΔ45. Изменяют состояние поляризации падающего на образец света с линейной на круговую, устанавливая в оптический тракт перед образцом фазовую пластинку в положении D=0° и проводят измерения, соответствующие конфигурациям: С: P-45D0SR0WΨ0WΔ45; D: P-45D0SR0WΨ45WΔ45, а компоненты матрицы Мюллера Sij определяют, решая систему линейных уравнений. Изобретение обеспечивает возможность полного определения состояния поляризации света, отраженного от поверхности исследуемого образца, для нахождения всех компонент матрицы Мюллера. 1 ил.

Изобретение относится к области магнитных и магнитооптических измерений. Способ заключается в том, что исследуемый образец освещают линейно поляризованным световым пучком и измеряют изменение поляризации при отражении, используя разделение отраженного луча на p- и s-компоненты с разложением по амплитуде и фазе, получая на выходе четыре световых пучка. При этом к исследуемому образцу во время проведения измерений прикладывают переменное магнитное поле, при измерении меридионального эффекта Керра поляризатор фиксируют в положении P=0, а анализаторы в амплитудном и фазовом каналах A1,2=45°. Перемагничивание образца осуществляют с помощью вращающегося постоянного магнита и величину поворота плоскости поляризации α, пропорциональную проекции намагниченности на плоскость падения света, определяют по формуле. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения и информативности. 3 ил.

 


Наверх