Патенты автора ВИНТЕР Ферри (NL)

Изобретение относится к способу изготовления катализатора гидроочистки и к способу гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья. Способ изготовления катализатора гидроочистки заключается в том, что подложку из оксида алюминия пропитывают раствором, содержащим от 14% вес. до 40% вес. молибдена, от 2% вес. до 12% вес. никеля, от 1,5 до 3,5% вес. фосфора и глюконовую кислоту в количестве от 1 до 60% вес. относительно веса подложки. При необходимости, обработанную подложку сушат при температуре от 40 до 200°С. Далее обработанную подложку обжигают при температуре от 200 до 650°С. Отношение веса глюконовой кислоты к общему весу никеля и молибдена, нанесенных на подложку, составляет до обжига от 0,7 до 1,5. Глюконовую кислоту используют в форме глюконовой кислоты, или соли глюконовой кислоты, или эфира глюконовой кислоты. В качестве соединения фосфора используют ортофосфорную кислоту. Способ гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья заключается в том, что углеводородное сырье приводят в контакт с вышеуказанным катализатором при парциальном давлении водорода от 1 до 70 бар и температуре от 200 до 420°С. Изобретение позволяет получить катализатор гидроочистки с высокой активностью. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу изготовления катализатора гидроочистки и к способу гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья. Способ изготовления катализатора гидроочистки заключается в том, что вначале получают никельсодержащую подложку, сформованную экструзией смеси оксида алюминия и от 0,1 до 5 вес.% порошка никеля, с последующими сушкой и прокаливанием. Затем пропитывают вышеуказанную подложку раствором, содержащим от 5 до 50 вес.% молибдена, от 0,5 до 20 вес.% кобальта, от 0,1 до 5 вес.% фосфора и глюконовую кислоту в количестве от 1 до 60 вес.% относительно веса подложки. При необходимости обработанную подложку сушат при температуре от 40 до 200°С. Далее обработанную подложку обжигают при температуре от 200 до 650°С. Глюконовую кислоту используют в форме глюконовой кислоты, или соли глюконовой кислоты, или эфира глюконовой кислоты. Способ гидроочистки серосодержащего углеводородного сырья заключается в том, что углеводородное сырье приводят в контакт с вышеуказанным катализатором при парциальном давлении водорода от 1 до 70 бар и температуре от 200 до 420°С. Изобретение позволяет получить катализатор гидроочистки с высокой активностью. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу приготовления катализатора конверсии углеводородов, который включает в себя специально изготовленную алюмосиликатную композицию и металл или соединение металла, выбираемого из металлов группы VIB и VIII, и к способу гидрокрекинга углеводородного сырья в присутствии катализатора, полученного указанным способом. Алюмосиликатную композицию получают следующим образом: а) приготавливают водную смесь, содержащую сульфат алюминия и имеющую значение рН от 1,2 до 4,0; (b) добавляют в смесь, полученную на стадии (а), алюминат щелочного металла для повышения рН смеси до значения в диапазоне от 7,2 до 10; (c) добавляют в смесь, полученную на стадии (b), сульфат алюминия для понижения рН смеси до значения в диапазоне от 3,1 до 5,1; (d) добавляют в смесь, полученную на стадии (c), силикат щелочного металла для повышения рН смеси до значения в диапазоне от 7,2 до 8,5, причем на заключительных стадиях способа приготовления: (v) добавляют сульфат алюминия в смесь, которая получена в процессе, состоящем из стадий (a)-(d), для понижения рН смеси до значения в диапазоне от 2,5 до 7,5; (w) добавляют в смесь, полученную на стадии (v), силикат щелочного металла для повышения значения рН смеси, (x) добавляют в смесь, полученную на стадии (w), (i) алюминат щелочного металла для сдвига рН смеси в диапазон от 7,8 до 11 и (ii) сульфат алюминия для сдвига рН смеси в диапазон от 3 до 7,5, причем этап (i) может предшествовать этапу (ii) или же следовать за ним, (y) обрабатывают полученную на стадии (x) смесь щелочным раствором, имеющим значение рН от 8 до 11, с осаждением твердого алюмосиликата и выделяют твердый алюмосиликат из раствора, и (z) извлекают из полученной на стадии (y) смеси твердый осадок, с получением алюмосиликатной композиции, содержащей от 30 до 70 вес.% диоксида кремния и от 70 до 30 вес.% оксида алюминия, после чего полученную алюмосиликатную композицию формуют, сформованную композицию обжигают в кислородосодержащей атмосфере при температуре обжига от 500 до 900°С. Технический результат - приготовление алюмосиликатной композиции с большой площадью поверхности при сохранении высокой макропористости алюмосиликата. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу получения катализатора гидрокрекинга, который включает стадии: (а) перемешивания цеолита Y, характеризующегося размером элементарной ячейки в диапазоне от 24,42 до 24,52 Å, валовым молярным соотношением между диоксидом кремния и оксидом алюминия (SAR) в диапазоне от 10 до 15 и площадью удельной поверхности в диапазоне от 910 до 1020 м2/г, со связующим компонентом на основе оксида алюминия и двумя или более каталитически активными металлсодержащими компонентами, где данные металлсодержащие компоненты содержатся в одном или нескольких растворах, где цеолит Y присутствует в количестве, составляющем 40 мас.% или более, при расчете на совокупную массу цеолита Y и связующего компонента на основе оксида алюминия; (b) экструдирования смеси, полученной на стадии (а); (с) высушивания экструдированной смеси, полученной на стадии (b); (d) прокаливания высушенной и экструдированной смеси, полученной на стадии (с); и (е) перемешивания прокаленного продукта, полученного на стадии (d), с двумя или более каталитически активными металлсодержащими компонентами, где данные металлсодержащие компоненты содержатся в одном или нескольких растворах. Изобретение, кроме того, предлагает способ гидрокрекинга углеводородсодержащего подаваемого исходного сырья, где данный способ включает введение подаваемого исходного сырья при повышенной температуре в контакт с катализатором гидрокрекинга, полученным по настоящему способу. Технический результат – более высокая активность и селективность полученного катализатора. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения селективного в отношении нафты катализатора гидрокрекинга, содержащего от 3 до 4,8 мас.% молибдена в расчете на металл и от 1,5 до 3 мас.% никеля в расчете на металл, который включает введение в тугоплавкий оксидный носитель, содержащий алюминийоксидный связующий компонент и компонент цеолита Y в количестве от 65 до 75 мас.% в расчете на общую массу катализатора, никеля и молибдена, находящихся в растворе, содержащем лимонную кислоту, где компонент цеолита Y имеет размер элементарной ячейки в диапазоне от 24,42 до 24,52 Å, молярное отношение диоксида кремния к оксиду алюминия (ДКОА) в диапазоне от 10 до 15 и площадь поверхности от 910 до 1020 м2/г. Также изобретение относится к способу гидрокрекинга углеводородного сырья, который включает контактирование сырья при повышенной температуре с каталитической композицией, полученной заявленным выше способом. Технический результат заключается в получении селективного в отношении нафты катализатора гидрокрекинга. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу приготовления олефинового продукта, содержащего этилен и/или пропилен, который содержит следующие этапы: a) выполняют паровой крекинг парафинового сырья, содержащего C2-C5 парафины, в условиях крекинга, включающих температуру в диапазоне от 650 до 1000°C, в зоне крекинга с получением отходящего потока установки крекинга, содержащего олефины; b) превращают оксигенатное сырье в системе конверсии оксигенат-в-олефины, содержащей реакционную зону, в которой оксигенатное сырье контактирует с катализатором превращения оксигената в условиях превращения оксигената, включающих температуру в диапазоне от 200 до 1000°C и давление от 0,1 кПа до 5 МПа, с получением отходящего потока конверсии, содержащего этилен и/или пропилен; c) объединяют, по меньшей мере, часть отходящего потока установки крекинга и, по меньшей мере, часть отходящего потока конверсии с получением объединенного отходящего потока и выделяют поток олефинового продукта, содержащий этилен и/или пропилен, из объединенного отходящего потока, где отходящий поток установки крекинга и/или отходящий поток конверсии содержит C4 фракцию, содержащую ненасыщенные соединения, и где данный способ дополнительно содержит, по меньшей мере, частичное гидрирование, по меньшей мере, части данной C4 фракции с получением, по меньшей мере, частично гидрированного C4 сырья, и возврат, по меньшей мере, части, по меньшей мере, частично гидрированного C4 сырья в качестве возвращаемого сырья рециркуляции на этап a) и/или этап b). Также изобретение относится к интегрированной системе для осуществления заявленного способа. Предлагаемые объекты позволяют максимизировать получение этилена и/или пропилена. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 9 пр.

 


Наверх