Патенты автора Маркелова Ольга Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области машино- и приборостроения, а именно к технологиям формирования высокопористых металлооксидных покрытий на титановых изделиях, в том числе медицинского назначения. Способ формирования металлооксидных пористых покрытий на титановых изделиях включает воздушно-абразивную обработку, очистку от технологических загрязнений, электроплазменное напыление порошка гидрида титана дисперсностью 120-150 мкм с дистанции 120-150 мм, при токе дуги плазматрона - 350±10 А и мощности не более 12,5 кВт, затем титановое изделие с покрытием подвергают индукционному нагреву до 750-1150°С в воздушной атмосфере при нормальном давлении, частоте тока 60±10 кГц и удельной потребляемой электрической мощности 30-45 кВт/кг с последующей выдержкой в течение 120-300 с и охлаждению на воздухе до комнатной температуры. Изобретение направлено на получение покрытий толщиной до 300 мкм с повышенной адгезионно-когезионной прочностью, открытой поверхностной пористостью 58±2% и микротвердостью HV0.98 1503±116. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения биоактивного покрытия на основе кремнийзамещенного гидроксиапатита, включающий воздушно-абразивную обработку с использованием порошка электрокорунда дисперсностью 250-300 мкм в течение 4-6 мин, затем для формирования покрытия проводят электроплазменное напыление подслоя из порошка титана с дисперсностью 100-150 мкм в течение 5-10 с при токе дуги 300 А с дистанции напыления 150-200 мм и расходе плазмообразующего газа 20 л/мин, после чего проводят электроплазменное напыление кремнийзамещенного гидроксиапатита с дисперсностью до 90 мкм в течение 12-15 с при токе дуги 350 А с дистанции напыления 50-100 мм и расходе плазмообразующего газа 20 л/мин. Способ направлен на повышение адгезии и биоактивности покрытия. 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к стоматологии, и раскрывает способ нанесения керамических биосовместимых покрытий. Способ характеризуется тем, что включает предварительную подготовку поверхности имплантата воздушно-абразивной обработкой и ультразвуковым обезжириванием, далее проводят электроплазменное напыление подслоя из титана и биосовместимого слоя, ультразвуковое обезжиривание проводят в водном растворе ПАВ при температуре до 40°C в течение 5-7 мин, электроплазменное напыление подслоя титана производят с дистанции напыления 120-150 мм в течение 12-15 с, при расходе плазмообразующего газа 20 л/мин, дисперсности не более 150 мкм и токе дуги 350 А, электроплазменное напыление порошка магнийсодержащего трикальцийфосфата производят с дистанции напыления 50-60 мм в течение 10-12 с, расход плазмообразующего газа составляет 20 л/мин, дисперсность составляет не более 90 мкм и ток дуги 350 А. Изобретение может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии и травматологии для изготовления внутритканевых эндопротезов на титановой основе. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения кремнийзамещенного гидроксиапатита, включающий синтез кремнийзамещенного гидроксиапатита методом осаждения из водного раствора реагентов, содержащих ортофосфорную кислоту, гидроксид кальция и тетраэтилортосиликат, отстаивание, выделение осадка, высушивание и термообработку осадка, отличающийся тем, что термообработку осадка ведут при температуре 200-250°С в течение 2-3 часов, затем его охлаждают в течение 1-2 часов, размалывают в течение 15 мин и производят фракционирование до 90 мкм. Технический результат заключается в повышении адгезии и биоактивности за счет использования кремнийзамещенного гидроксиапатита. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения магний-замещенного трикальцийфосфата, используемого для получения биосовместимых покрытий, применяемых в челюстно-лицевой хирургии и травматологии для изготовления внутритканевых эндопротезов, включающий подготовку шихты, представляющую собой смесь порошков, и обжиг, где в качестве шихты используют смесь пирофосфата магния и карбоната кальция при массовом соотношении 1:1 моль, при этом обжиг шихты проводят при температуре 1120-1180°C в течение 5-7 часов. Кроме того, при подготовке шихты используют пирофосфат магния в стехиометрическом соотношении Mg/P=1,67, полученный жидкофазным синтезом. Технический результат заключается в повышении биосовместимости за счет получения магний-замещенного трикальцийфосфата из двух компонентов: пирофосфата магния, полученного жидкофазным синтезом, и карбоната кальция. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ, а именно к способу получения магний-замещенного гидроксиапатита (Mg-ГА), используемого для получения биосовместимых покрытий, применяемых в челюстно-лицевой хирургии и травматологии. Способ включает синтез Mg-ГА с использованием водных растворов нитратов, диаммонийфосфата и аммиака, фильтрацию осадка и последующую сушку, причем синтез Mg-ГА осуществляют смешиванием в течение 1 ч водных растворов нитрата магния и кальция, взятых соотношении 9:1, при добавлении эквимолекулярного количества раствора диаммонийфосфата и 25%-ного водного раствора NH4OH до образования Mg-ГА в виде осадка. Mg-ГА выдерживают до созревания в течение 20-26 ч, фильтруют, сушат при температуре 90-95°С, затем в течение 100-130 ч при температуре 200-250°С. Прокаливают 6-8 ч при температуре 600-650°С, затем Mg-ГА охлаждают при комнатной температуре в течение 2-3 ч и измельчают в течение 15-20 мин. Технический результат заключается в упрощении технологического процесса получения порошка Mg-ГА при сохранении его сыпучести. 1 ил., 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине. Описан способ получения биосовместимого покрытия на основе магний-замещенного гидроксиапатита, состоящий в предварительной подготовке поверхности медицинского изделия воздушно-абразивной обработкой, электроплазменном напылении подслоя из титана и формировании биоактивного слоя, при этом воздушно-абразивную обработку производят с использованием порошка дисперсностью 250-300 мкм в течение 5 мин, электроплазменное напыление подслоя из порошка титана с дисперсностью 100-150 мкм производят в течение 10-12 с при токе дуги 300 А с дистанции напыления до 150 мм и расходе плазмообразующего газа 20 л/мин, электроплазменное напыление порошка Mg-ΓΑ с дисперсностью до 90 мкм производят в течение 6-8 с при токе дуги 300 А с дистанции напыления до 50 мм и расходе плазмообразующего газа 20 л/мин. Способ обеспечивает повышенные значения адгезии и развитую морфологию поверхности получаемого покрытия. 2 табл., 2 ил.

Изобретение может быть использовано для плазменного напыления многофункциональных покрытий в приборо- и машиностроении, а также при изготовлении внутрикостных имплантатов с металлическими и композиционными покрытиями. Рабочий газ подают в дугу, горящую между катодом и медным анодом, с образованием плазменной струи. Напыляемый материал подают в плазменную струю струей транспортирующего газа на предварительно обработанную поверхность. Плазменное напыление проводят в вакуумной среде при качательном движении плазмотрона перпендикулярно направлению его движения и дополнительно воздействуют на напыляемую поверхность импульсными газовыми разрядами с током 90±2 A при длительности импульсов тока 0,2±0,02 с и с частотой повторения импульсов 50±2 Гц. Качательное движение плазмотрона осуществляется с углом качения 15-25° с частотой 20-40 движений в минуту и длиной поступательного движения 10-15 мм со скоростью перемещения 20-30 движений в минуту. Способ обеспечивает получение покрытия, сформированного из частиц с оптимальными характеристиками адгезии и равномерности покрытия. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к оборудованию по пропитке пористых материалов и изделий широкого промышленного назначения. Устройство содержит рабочую камеру, подключенную к ней вакуумную систему, систему нагнетания и слива пропиточного раствора, а также устройство для размещения пористых изделий. При этом рабочая камера разделена на две части вакуумным затвором, который расположен над емкостью с пропиточным раствором и прикреплен к стенке камеры с возможностью вращательно-поступательного движения. Устройство для размещения пористых изделий выполнено в виде стержня с возможностью перемещения в вертикальном положении в верхней части камеры, на нем закреплены держатели пористых изделий, снабженные ударным приспособлением. В нижней части камеры установлен ударный механизм, кинематически взаимодействующий с ударным приспособлением. Устройство также может содержать автоматический привод, прикрепленный к вакуумному затвору, и газоразрядные лампы для обработки пористых изделий. Устройство позволяет увеличить скорость и глубину проникновения пропиточного раствора, а также повысить производительность. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедиии, и может быть использовано при костно-пластических операциях для доставки лекарственных средств в зону дефекта и их пролонгированного воздействия в очаге поражения. Способ насыщения пористого покрытия эндопротезов включает погружение эндопротеза в пропиточную емкость с раствором лекарственного вещества, расположенную в рабочей камере. Вакуумирование в камере проводят путем создания отрицательного давления, с последующим увеличением давления. Верхнюю часть эндопротеза, включающего нанопоры и наноканалы, соединяют с крепежным элементом в виде стержня и закрепляют в камере. Затем осуществляют вакуумирование в камере до погружения эндопротеза в пропиточную емкость, с одновременной его обработкой ультрафиолетовым и инфракрасным излучением в течение 1,5-4 ч. После чего давление в камере увеличивают до 1-1000 Па и осуществляют погружение эндопротеза в пропиточную емкость. После погружения производят ударное механическое воздействие по крепежному элементу с ускорении процесса насыщения пористой структуры с нанопорами и наноканалами частотой 100-2000 Гц. Способ обеспечивает ускорение процесса насыщения пористой структуры лекарственным средством и антимикробную обработку внутреннего пористого пространства покрытия эндопротеза. 1 пр., 3 табл., 1 ил.

 


Наверх