Патенты автора Гимадиев Насих Гозаерович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно выполняемые этапы формирования, по меньшей мере, опытного и контрольного вариантов образцов семян культур, обеспечения контакта опытного образца семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы, обеспечения контакта контрольного образца семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка, выдержки указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаления почвы и песка с пророщенных семян. В каждом варианте образцов отделяют проросшие ростки от корневой системы, взвешивают отрезанные ростки и отдельно корневую систему с оставшимися в ней семенами. Для каждого контрольного и опытных образцов определяют безразмерный коэффициент отношения k массы зеленой массы проросших ростков mg к массе корневой системы с оставшимися в ней семенами mkc по формулам где mg0-S - масса зеленой массы проросших ростков в контрольном образце (песок), mkc0-S - масса корневой системы с оставшимися в ней семенами в контрольном образце (песок), mgi-s - масса зеленой массы проросших ростков опытных образцах (почва); mkci-S - масса корневой системы с оставшимися в ней семенами в опытных образцах (почва), i - номер конкретной почвы, S - наименование сорта. Затем рассчитывают показатель почвоутомления, принятый как соотношение полученных безразмерных коэффициентов для контрольных и опытных образцов, по формуле и по величине данного показателя почвоутомления делают вывод о степени утомления почвы применительно конкретной культуры, конкретного сорта культуры и потенциальном развитии конкретной культуры и конкретного сорта культуры на конкретной почве. Способ обеспечивает повышение точности оценки почвоутомления, упрощение процесса, снижение затрат времени и труда и получение возможности прогноза потенциального развития конкретного сорта культуры на конкретной почве. 3 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выбора семян зерновых и зернобобовых культур для посева, заключающийся в помещении семян в емкости с песком, полив семян, их проращивание, определение и сравнение параметра, характеризующего посевные качества семян. Емкости с семенами ставят в термостат при температуре 20-25°С, после начала всходов емкости выводят на свет, через 6-7 суток после посева оценивают всхожесть в процентах, далее выдерживают еще 2-3 суток и отрезают проросшие ростки, взвешивают каждый росток, сравнивают их массу друг с другом внутри испытуемой партии по отдельности, на основании разброса величин зеленой массы отдельных ростков делают прогноз о потенциальной равномерности развития растений данной партии. Расчеты проводят при помощи метода среднего квадратического отклонения. Сравнивают массу ростков испытуемой партии с массой ростков других партий и делают выводы о потенциальном урожае уже всех испытуемых партий в сравнении друг с другом. При этом среднюю зеленую массу той партии, у которой она максимальна, берут за 100%, к посеву допускают семена, у которых зеленая масса не ниже 80% от самого наилучшего показателя. Изобретение обеспечивает повышение точности выбора семян для посева. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для оценки пригодности почвы для возделывания культур. Способ включает отбор испытуемых образцов почвы, проращивание семян в испытуемой почве, помещенной в вегетационные сосуды или кювет. Отбор образцов почвы осуществляют с разных полей предполагаемого посева весной в закрытые пакеты за 10-15 дней до посева с глубиной забора почвы от 5 до 25 см. Разделяют образцы испытуемой почвы на две доли, в первую долю добавляют воду и полученную суспензию. Кипятят в течение 12 ч для уничтожения микрофлоры и расщепления соединений аммиака и нитратов. Дают остыть до температуры окружающей среды. Вторую долю оставляют в естественном виде, далее производят пробный посев нескольких сортов культур с учетом оптимальной площади питания корневой системы культуры, для каждого сорта культуры по крайней мере в шести пробах, таких как на предварительно прокипяченной почве без внесения минеральных удобрений и микрофлоры, на предварительно прокипяченной почве с внесением минеральных удобрений, на предварительно прокипяченной почве с внесением микрофлоры, на естественной почве без внесения минеральных удобрений и микрофлоры, на естественной почве с внесением только минеральных удобрений, на естественной почве с внесением только микрофлоры. После этого устанавливают наблюдение за всхожестью семян. На основании наблюдений за всхожестью семян, динамикой роста культуры и изменения агрохимического состояния грунта путем сравнения проб выносят заключение о пригодности почвы для возделывания тех или иных сортов культур на выбранной почве. Заявленный способ позволяет эффективно оценить почву на пригодность для возделывания тех или иных культур. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

 


Наверх