Патенты автора Михайлянц Георгий Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для лечения хронического лучевого проктита проводят стимуляцию образования коллагена и кровеносных сосудов. В качестве воздействия на слизистую оболочку прямой кишки осуществляют радиочастотную абляцию при настройках плотности энергии 12-14 Дж/см2. Обработку поврежденной слизистой оболочки начинают в инверсионном положении эндоскопа на расстоянии 2-3 мм проксимальнее от зубчатой линии с последующим перемещением на пораженную слизистую оболочку по окружности кишки, на 1-2 мм перекрывая область предыдущего радиочастотного воздействия, с последующим установлением электрода проксимально и повторением цикла воздействия с обработкой 5-6 см слизистой оболочки прямой кишки в течение одного цикла радиочастотной абляции. Способ повышает эффективность лечения хронического лучевого проктита. 3 пр.
Предложен способ прогнозирования течения послеоперационных гнойных ран путем исследования раневого экссудата, отличающийся тем, что собирают раневой экссудатом в течение одних суток, определяют в нем уровень цитокинов иммуноферментным твердофазным методом и при возрастании уровня фактора некроза опухоли-α с 7,4-8,5 до 22,6-24,8 пг/мл и интерлейкина-1β с 65,2-67,5 до 180,2-195,6 пг/мл констатируют переход раневого процесса из фазы хронического в острое воспаление при назначении/лечения антисептиками. Технический результат - повышение надежности способа за счет его упрощения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине. Осуществляют эндоскопическую коррекцию бандажирования желудка. Гибкую струну проводника эндоскопически проводят в просвет мигрировавшей полуокружности кольца бандажа. Диаметр струны составляет 0,008-0,01 диаметра кольца бандажа. Манипуляционной эндоскопической петлей захватывают проксимальную часть проводника и вместе с эндоскопом выводят наружу. Оба конца проводника устанавливают в оболочку литотриптора. Вращением ручки литотриптора, струной пересекают бандажное кольцо через рабочий канал эндоскопа. Бандажное кольцо вместе с эндоскопом выводят наружу через рот пациента. Способ обеспечивает пересечение бандажного кольца струной диаметром 0,008-0,01 от диаметра кольца бандажа и эндоскопическое извлечение мигрировавшего бандажа. 2 пр.

 


Наверх