Патенты автора ЮЭ Робер (FR)

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (I) или одной из его солей, а также к соединению формулы (IV) и к способу изготовления по меньшей мере одного из: метионина, 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (ГМТБК) из 2-оксо-4-метилтиобутановой кислоты (КМВ). 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 пр.

Предложена частица для применения в кормах для животных, содержащая: ядро, состоящее в основном из соли следующей формулы (I): (A-)nMn+, в которой A- означает анион, выбранный из группы, состоящей из 2-гидрокси-4-метилтиобутаноата, метионината и цистеината, M означает двухвалентный кальций, причем n равно 2, и слой, содержащий соединение B, выбранное из 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (HMTBA) ее солей, их комплексов и их смесей, причем указанный слой покрывает указанное ядро и массовая доля указанного соединения B в процентах составляет, в расчете на соль формулы (I) в ядре, от примерно 10% до примерно 40%, причем указанное соединение B не находится или находится не только в виде соли формулы (I) и причем содержание сераорганических соединений (TOS) в указанной частице превышает 87 мас.%, в частности выше 88, 89 или 90 мас.%, в расчете на полную массу указанной частицы. Также предложена порошковая композиция для применения в кормах для животных, состоящая из или содержащая частицы, которые описаны выше. Кроме того, предложен способ получения частицы, описанной выше, включающий: этап распыления на твердое вещество, состоящее в основном из соли формулы (I), которая определена в п.1, композиции, содержащей соединение B, выбранное из группы, состоящей из 2-гидрокси-4-метилтиобутановой кислоты (HMTBA), причем масса указанного соединения B составляет от примерно 10% до примерно 40% от массы соли формулы (I) в твердом веществе, чтобы получить указанную частицу, причем, в частности, указанная композиция содержит также воду и массовая доля воды в процентах в указанной композиции составляет от 0,5 до 50. Технический результат – создание комплексов кислоты и металла в твердой порошковой форме, имеющих сераорганические соединения, в частности HMTBA, выше 87%. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил., 13 пр., 3 табл.

Изобретение относится к способу получения олефина, диена или полиена посредством каталитической конверсии по меньшей мере одного спирта, имеющего углеродную цепь по меньшей мере из трех атомов углерода, отличного от пропан-2-ола и глицерина, в присутствии по меньшей мере одного катализатора на основе по меньшей мере одного фосфата металла М или нескольких металлов М, причем М выбран из лантана, празеодима, неодима, прометия, самария, европия, гадолиния, тербия, диспрозия, гольмия, эрбия, тулия, иттербия и лютеция. Также изобретение относится к способам, использующим описанный. Настоящее изобретение предоставляет применение катализаторов, которые являются надежными, активными, селективными и регенерируемыми. 14 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 пр., 14 табл., 4 ил.

Изобретение относится к частице, имеющей форму однородной по существу сферы или части однородной сферы, для использования в качестве кормовой добавки. Предлагаемая частица состоит по существу из комплекса, в частности соли, между кислотой или соответствующим анионом и по меньшей мере одним металлом или соответствующим катионом металла. Указанную кислоту или соответствующий анион выбирают из группы, содержащей 2-гидрокси-4-метилтиобутановую кислоту (НМТВА), и соответствующих анионов, а указанный металл или катион металла является Ca или соответствующим катионом Ca2+. При этом указанная частица содержит аморфную фракцию, масса которой составляет по меньшей мере 50%, в частности по меньшей мере 70%, более конкретно по меньшей мере 90% от общей массы указанной частицы, в которой отношение массы указанной кислоты, не являющейся частью комплекса, или аниона и/или по меньшей мере одного указанного металла или катиона, не являющихся частью комплекса, к общей массе указанной частицы меньше 20% и варьируется, в частности, от 0 до 5%, более конкретно от 0 до 1%. Предлагаемая частица обладает лучшей кинетикой растворения и биодоступностью. Изобретение относится также к порошкообразной композиции частиц и способу ее получения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 7 табл., 15 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ получения 2,4-дигидроксибутирата (2,4-ДГБ) из гомосерина, включающий два этапа: 1) замещение первичной аминогруппы гомосерина карбонильной группой для получения 2-оксо-4-гидроксибутирата (ОГБ), и 2) восстановление полученного ОГБ до 2,4-ДГБ. Предложен модифицированный микроорганизм для получения 2,4-ДГБ из гомосерина в два этапа, представляющий собой трансформированный организм-хозяин, включающий первый химерный ген, кодирующий полипептид с гомосеринтрансаминазной активностью для замещения первичной аминогруппы гомосерина карбонильной группой для получения ОГБ, и второй химерный ген, кодирующий полипептид с ОГБ-редуктазной активностью для восстановления ОГБ для получения 2,4-ДГБ. Предложен способ получения 2,4-ДГБ путем культивирования указанного микроорганизма. Группа изобретений позволяет осуществлять получение 2,4-ДГБ упрощенным ферментативным способом в две стадии из гомосерина. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил., 12 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к получению 2,4-дигидроксимасляной кислоты (2,4-ДГМ). Предложен способ получения 2,4-ДГМ, включающий первую стадию превращения малата в 4-фосфомалат с использованием фермента, способного осуществить подобное превращение, вторую стадию превращения 4-фосфомалата в малат-4-полуальдегид с использованием фермента, способного осуществить подобное превращение, и третью стадию превращения малат-4-полуальдегида в 2,4-ДГМ с использованием фермента, способного осуществить подобное превращение. При этом на первой стадии используют фермент, который имеет последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID No. 12, SEQ ID No. 14, SEQ ID No. 16, SEQ ID No. 18, SEQ ID No. 20, SEQ ID No. 22, SEQ ID No. 24, SEQ ID No. 26, SEQ ID No. 39, SEQ ID No. 41, SEQ ID No. 43 и SEQ ID No. 45. На второй стадии используют фермент, который имеет последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID No. 54, SEQ ID No. 56, SEQ ID No. 58, SEQ ID No. 60, SEQ ID No. 62, SEQ ID No. 64, SEQ ID No. 66 и SEQ ID No. 231. На третьей стадии используют фермент, который имеет последовательность, выбранную из группы, состоящей из SEQ ID No. 74, SEQ ID No. 76, SEQ ID No. 81, SEQ ID No. 225 и SEQ ID No. 227. Предложены также варианты ферментов, используемых в способе, варианты нуклеиновых кислот, кодирующих соответствующие ферменты, варианты химерных генов для трансформации микроорганизма-хозяина и экспрессии в этом микроорганизме соответствующего фермента, варианты вектора экспрессии, варианты микроорганизма-хозяина, экспрессирующего соответствующий фермент. 19 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 16 табл.,12 пр.

Изобретение относится к способу получения аминокислоты или ее солей из 2-аминобутиролактона (2ABL). Упомянутая аминокислота соответствует формуле XCH2CH2CHNH2COOH, где X такой, что X- представляет собой нуклеофильный ион. Предлагаемый способ включает следующие стадии: N-карбоксилирование 2-аминобутиролактона (2ABL) с помощью диоксида углерода и взаимодействие полученного таким образом N-карбоксила 2ABL с реагентом XH или его солями с дальнейшим подкислением. Способ позволяет увеличить выход получаемых аминокислот. Изобретение относится также к N-карбоксил-2-аминобутиролактону и его солям, которые являются промежуточными соединениями в синтезе аминокислот. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

 


Наверх