Патенты автора Попов Илья Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике. Катушка индуктивности первичного вихретокового преобразователя перемещений электропроводящего контролируемого объекта содержит несколько слоев в виде печатных дисков, одни слои выполнены с обмотками по спиральной круговой топологии, другие - с обмотками по восьмеркообразной топологии. Ближние к электропроводящему контролируемому объекту слои выполнены с обмотками по восьмеркообразной топологии, а удаленные от электропроводящего контролируемого объекта слои - с обмотками по спиральной круговой топологии. Начальная индуктивность слоя с восьмеркообразной топологией составляет 0,3…0,5 по отношению к начальной индуктивности слоя со спиральной круговой топологией. Технический результат - повышение точности измерения перемещений контролируемого электропроводящего объекта в труднодоступных местах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к вакуумному напылению покрытия на поверхность деталей. Способ нанесения кадмиевого покрытия прецизионным вакуумным напылением на поверхность детали, симметричной относительно собственной оси, включает проведение посредством электронной бомбардировки нагрева монолитного многотигельного испарителя кадмия и предварительного нагрева детали до рабочей температуры, напыление кадмиевого покрытия, при котором непрерывно вращают деталь вокруг собственной оси, до испарения напыляемого кадмия из тиглей, при этом расположение тиглей в испарителе и их заполнение напыляемым кадмием осуществляют в зависимости от требуемого распределения толщины покрытия на напыляемой поверхности детали. Расстояние от испарителя до напыляемой поверхности равно расстоянию L между тиглями, определяемому выражением L=1,2×D, где D - диаметр тигля. Обеспечивается нанесение кадмиевого покрытия с контролируемой толщиной по секторам детали, обеспечивающего высокое качество напыляемого слоя на поверхности детали ответственного назначения при наименьшем загрязнении окружающей среды кадмием по сравнению с другими методами. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области регенерации дорогостоящих компонентов из материалов от разборки изделий для вторичного использования. Сущность заключается в том, что регенерацию порошка бора, обогащенного по изотопу бор-10, из отходов боронаполненных полимеров осуществляют последовательным проведением операций: сепарации осколков деталей от разборки по толщине, идентификации осколков по полимерному связующему, рентгенографической идентификации и сепарации осколков по изотопному составу, термической деструкции полимерного связующего в среде инертного газа, получения необходимой фракции порошка бора путем рассева на ситах с соответствующими величинами ячеек, анализа полученного продукта на соответствие техническим требованиям, химической очистки продукта при необходимости, укрупнения фракции, не соответствующей техническим требованиям, путем высокотемпературного спекания в вакууме либо в среде инертного газа с последующим дроблением. Технический результат: получение (регенерация) порошка бора, обогащенного по изотопу бор-10, из отходов боронаполненных полимеров без изменения его химического состава и степени обогащения по изотопу бор-10. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к противоаварийной защите атомных электростанций, в частности к технологиям снижения последствий или предотвращения пожаров и предотвращения накопления взрывчатых газов, обеспечивающим водородную взрывобезопасность в помещениях защитной оболочки (ЗО) атомных электростанций (АЭС) с водоводяным энергетическим реактором (ВВЭР). Способ обеспечения водородной взрывобезопасности атомной электростанции включает вентиляцию помещений защитной оболочки ядерного реактора и проведение рекомбинации водорода в помещениях защитной оболочки ядерного реактора путем его каталитического окисления. При этом на пути потенциально-аварийного распространения напорной водородосодержащей парогазовой струи в помещениях защитной оболочки размещают отражатель, проемы в стенах между помещениями защитной оболочки ядерного реактора выполняют с размером не менее 35% площади этих стен, а в местах потенциальной локализации очагов горения водородосодержащей парогазовой смеси осуществляют отвод избыточного тепла. Технический результат – обеспечение понижения возможности воспламенения газовой среды в помещениях ЗО АЭС, а также создание самозатухания слабых волн горения. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к области создания средств и методов бесконтактных измерений изменений зазоров между измерительным преобразователем и контролируемой поверхностью. Способ измерения нестационарных перемещений электропроводящих объектов заключается в том, что используют бесконтактное измерительное устройство с первичным измерительным преобразователем, чувствительные элементы которого, электрически независимые друг от друга, устанавливают на одной базе со смещением в направлении объекта контроля, по показаниям измерительного устройства рассчитывают значение перемещения объекта контроля относительно измерительного устройства, согласно изобретению смещение между чувствительными элементами заменяют на эквивалентное расстояние между ними, оптимальное значение которого рассчитывают при градуировке измерительного устройства. Вычисляют i-ые приращения перемещения, а полное перемещение объекта контроля относительно измерительного устройства определяют, суммируя все i-е приращения перемещений. Технический результат заключается в повышении точности измерения нестационарных перемещений электропроводящих объектов с различной проводимостью и конфигурацией в труднодоступных местах при переменных внешних климатических условиях. 5 ил.

 


Наверх