Патенты автора Щеголев Алексей Валерианович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Устанавливают датчик таким образом, чтобы изображение вены в поперечной оси располагалось в середине экрана ультразвукового сканера. Проводят измерение ее максимального расстояния между латеральной и медиальной стенками в момент вдоха пациента. При значении данного расстояния менее 7 мм осуществляют поворот датчика путем смещения его латеральной части вверх, а медиальной вниз, прекращение поворота датчика при достижении расстояния между указанными стенками вены на вдохе более 7 мм. Фиксируют датчик в данном положении. Затем вводят пункционную иглу и осуществляют прокол вены в плоскости датчика. Способ позволяет снизить риск сквозного прокола внутренней яремной вены с малым диаметром, повреждения нервов, артерий и плевры, а также образования внутрисосудистого тромба и пролежня на венозной стенке у пациентов с короткой шеей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности анестезиологии и реаниматологии. Выполняют предварительное измерение продольной длины концевого среза иглы. Определяют минимальный размер диаметра вены путем ее сканирования в М-режиме в течение 15 секунд. Используют полученные значения для расчета угла наклона иглы к вене. После чего осуществляют пункцию вены под углом к ее верхней стенке, не превышающим полученное расчетное значение, введение иглы в вену на глубину, равную продольной длине концевого среза. Способ позволяет снизить риск сквозного прокола вены, ранения нервов, сосудов, плевры и образования напряженной гематомы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при выполнении трахеостомии. Предварительно определяют расстояние от яремной вырезки до перстневидного хряща. Проводят пальпацию области предполагаемой трахеостомии. При значении измеренного расстояния менее 2-2,5 см и/или отсутствии при пальпации межхрящевого промежутка ниже первого хрящевого полукольца проводят комбинированную методику трахеостомии. Выполняют разрез кожи. Проводят диссекцию прилегающих к трахее тканей дилатирующим зажимом с каналом для проводника. Выполняют превязку крупных сосудов, пересекающих или находящихся в непосредственной близости к месту планируемой трахеостомы. Под эндовидеоскопическим контролем заводят металлический проводник по средней линии по игле в трахею. Осуществляют первичную дилатацию внутривенным дилататором. По проводнику формируют трахеостомную рану. Устанавливают трахеостомическую трубку. Способ обеспечивает повышение безопасности трахеостомии, уменьшение времени манипуляции за счет проведения предварительного отбора пациентов с учетом анатомических особенностей расположения трахеи и окружающих тканей, проведения манипуляций под бронхоскопическим контролем, использования внутривенного дилататора. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх