Патенты автора Мазалевский Виктор Борисович (RU)

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения мягкого сыра с белой плесенью включает смешивание молочного сырья с наполнителем, охлаждение, заквашивание и сквашивание смеси путем внесения хлористого кальция, закваски молочнокислых микроорганизмов, спор плесени Penicillium candidum и сычужного фермента, разрезку сгустка, отделение выделившейся сыворотки и формование сырной массы, посолку, обсушку, охлаждение и созревание, при этом в качестве наполнителя используют полуфабрикат из ядра кедрового ореха в количестве 5-10% от массы смеси, полученный в механоакустическом гомогенизаторе МАГ-50 гидромеханическим диспергированием ядра кедрового ореха и воды в соотношении 1:1,5 при начальной температуре 18-22°С, нагреве до 63-65°С в течение 20-25 мин и выдержке при данной температуре 20-30 мин, при этом созревание проводят при температуре 8-12°С в течение 30-40 сут. Способ позволяет повысить выход продукта с высокой пищевой ценностью и улучшенными органолептическими показателями. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сыроделия. Смешивают молочное сырье с наполнителем, в качестве которого используют жмых кедрового ореха, полученный методом холодного прессования, в количестве 2,5-3% от массы смеси. Смесь обрабатывают путем диспергирования в механоакустическом гомогенизаторе в течение 23-27 мин, нагревая ее до 68-72°С, что приводит к формированию однородной консистенции с равномерно распределенными в молоке компонентами жмыха кедрового ореха. Диспергированную смесь в ванне длительной пастеризации нагревают до 78-82°С. Вводят коагулянт, осаждают сырную массу, отделяют выделившуюся сыворотку и формируют сырную массу. Сыр подвергают посолке, обсушивают, охлаждают, выдерживают при температуре 8-12°С в течение 10-16 ч и упаковывают. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента мягких кисломолочных сыров, обладающих высокой пищевой ценностью и повышенным выходом готового продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает получение смеси из воды, сахара, сливок и жмыха кедрового ореха диспергированием с одновременной пастеризацией при температуре 65-75°С в роторно-пульсационном аппарате с выдержкой после достижения данных температур в течение 1-30 мин. Затем проводят охлаждение диспергированной пастеризованной смеси в роторно-пульсационном аппарате путем подачи в водяную рубашку аппарата холодной воды до температуры 18-25°С. После охлаждают смесь в холодильной камере до температуры 2-6°С и проводят созревание смеси при температуре 2-6°С в течение 3-24 часов, фризерование смеси при температуре смеси на выходе (-4) – (-6)°С. Далее направляют на фасовку, закаливание при температуре -18°С и хранят при температуре не выше -18°С в течение 3 месяцев. Исходные компоненты берут в следующем соотношении, кг на 100 кг смеси: вода 12-18; сахар 14; сливки 56-66; жмых кедрового ореха 8-12. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным количеством незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот и пищевых волокон. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Композицию йогурта с кедровым наполнителем получают термостатным или резервуарным способом. Молочную основу (обезжиренное молоко и сухое обезжиренное молоко в смеси, обеспечивающей содержание СОМО 9,5%) подвергают диспергированию с одновременной пастеризацией при температуре (65±2)°С в роторно-пульсационном аппарате с выдержкой 20 мин. Охлаждают до 2-6°С и упаковывают. Исходные компоненты используют при следующем содержании компонентов, кг на 100 кг нормализованной смеси: вода – 9, молочная основа – 85, ядро кедрового ореха – 6 или вода – 4,5, молочная основа – 92,5 и жмых кедрового ореха – 3. Изобретение позволяет получить продукт с высокой биологической ценностью, биологической эффективностью, хорошими органолептическими показателями, расширить ассортимент. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности. Сливочный сыр с кедровым концентратом получен путем кислотной или термокислотной коагуляции белков нормализованной смеси, состоящей из нормализованных сливок с массовой долей жира 30-35% и пастообразного концентрата из ядра кедрового ореха с массовой долей жира 25-35%, при следующем содержании компонентов в нормализованной смеси, мас. %: нормализованные сливки с массовой долей жира 30-35% - 52-70; пастообразный концентрат из ядра кедрового ореха с массовой долей жира 25-35% - 30-48. Сыр обладает высокой биологической ценностью и хорошими органолептическими показателями.1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пищевому продукту из ядер кедровых орехов. Продукт содержит комплекс ненасыщенных жирных кислот, аминокислот, витаминов группы B1, B2 и представляет собой гомогенный пастообразный концентрат, полученный путем обработки ядер кедровых орехов в присутствии воды в соотношении ядра кедрового ореха : вода 1,0:0,5 в механоакустическом гомогенизаторе до достижения температуры продукта 60°C и дальнейшим охлаждением до минус 10°C либо минус 18°C. Полученный пищевой продукт характеризуется хорошими вкусовыми свойствами и имеет длительный срок хранения. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано как наполнитель в мясной, хлебопекарной отраслях промышленности. Семена гороха гидратируют в течение 16-18 часов при температуре 20±2°С. Обрабатывают в аппарате под воздействием акустического поля интенсивностью 100-500 Вт/кг с совмещением процессов гомогенизации, дезодорации и пастеризации при температуре 80±5°С в течение 25-25 минут. Фасуют, охлаждают до температуры 20±2°С, отправляют на хранение. Полученный гороховый концентрат обладает повышенной пищевой и биологической ценностями, высокими гидрофильными свойствами, отсутствием характерного привкуса и запаха гороха, приятным светло-желтым цветом, пластичной, пористой, гомогенной консистенцией.

 


Наверх