Патенты автора Цым Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к системам спутниковой связи и может быть использовано для осуществления двусторонней связи между наземными станциями и спутниковыми бортовыми комплексами, а также для связи между спутниками. Технический результат состоит в осуществлении сверхширокополосной оптической спутниковой связи в микроволновом диапазоне частот электромагнитного излучения. Результат достигается посредством газовых лазеров на основе оксида углерода СО с применением в оптической системе конических линз-аксиконов, а также уменьшение в 2…4 раза апертуры и массо-габаритных параметров приемников излучения. Широкополосная связь между наземными станциями и спутниковыми бортовыми комплексами осуществляется при помощи газовых лазеров на основе оксида углерода СО. Для уменьшения расходимости пучка в оптическую схему добавляются конические линзы-аксиконы, преобразующие гауссовый пучок в распределение Бесселя с ярко выраженным максимумом, что принципиально необходимо при передаче сигнала на большие расстояния. 4 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к электросвязи. Техническим результатом изобретения является осуществление в реальном масштабе времени мониторинга качества информации, передаваемой с телеграфного ключа; обеспечение выполнения устройством функции имитации работы телеграфного ключа в радиолинии локальной сети и возможность корректировки передаваемой информации при помощи ПЭВМ. Устройство сопряжения телеграфного ключа с интерфейсом USB ПЭВМ содержит четыре контактных разъема 10x1F-Н8,5; USB-разъем для питания устройства сопряжения; дополнительный источник питания, подключаемый к устройству сопряжения через разъем DC2.1MMX; микроконтроллер ATmega328; зеленый и красный светодиоды; желтый светодиод; посадочные места под микроконтроллер ATmega328 и программатор СР341А, обеспечивающие оперативную замену микроконтроллера и программатора; резисторы номиналом 100 Ом, 0,25 Вт; конденсаторы номиналом 100 мкФ; операционные усилители; транзистор КГ-315; программатор СР341А выполнен с возможностью обеспечения функции имитации работы в радиолинии на локальной сети и корректировки информации, передаваемой на ПЭВМ. 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для выполнения функциональной проверки модема УПС-ТФ. Технический результат изобретения заключается в повышении достоверности работы УПС-ТФ при передаче кодовых последовательностей. Устройство диагностирования содержит блок анализа принимаемой и передаваемой информации в виде кодовых последовательностей нулей и единиц, светодиодную панель, отображающая длительности посылаемых и принимаемых кодовых последовательностей. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оборудования для контроля ПЭВМ в охраняемом помещении и гарантированного предотвращения похищения информации с ее жесткого диска. Техническим результатом является осуществление световой и звуковой сигнализации незаконного проникновения злоумышленника в помещение с ПЭВМ; осуществление световой и звуковой сигнализации при подключении к ПЭВМ по локальной сети; осуществление световой и звуковой сигнализации при несанкционированном вскрытии системного блока ПЭВМ; обеспечение возможности дистанционного уничтожения информации на жестком диске ПЭВМ в случае попытки его захвата злоумышленником. Раскрыто устройство для контроля ПЭВМ, содержащее блок питания, содержащий трансформатор, к которому подключен диодный мост с конденсатором; к блоку питания подключен геркон, устанавливаемый на входной двери в помещение с ПЭВМ и реагирующий на открывание двери помещения с ПЭВМ, последовательно с параллельным соединением светодиода, сигнализирующего о незаконном проникновении в помещение с ПЭВМ, и зуммера, который срабатывает одновременно с загоранием упомянутого светодиода; к блоку питания подключен геркон, устанавливаемый на крышке системного блока ПЭВМ и реагирующий на вскрытие системного блока ПЭВМ, последовательно с параллельным соединением светодиода, сигнализирующего о вскрытии системного блока ПЭВМ, и зуммера, который срабатывает одновременно с загоранием упомянутого светодиода; к блоку питания подключен соленоид последовательно со светодиодом, сигнализирующим, что информация на жестком диске уничтожена, и кнопкой для уничтожения информации на жестком диске, при этом соленоид устанавливается в ПЭВМ над жестким диском и создает мощное магнитное поле, уничтожающее информацию на жестком диске, при нажатии кнопки для уничтожения информации на жестком диске; к блоку питания подключен микроконтроллер последовательно с параллельным соединением светодиода, сигнализирующего о незаконном подключении к ПЭВМ по локальной вычислительной сети, и зуммера, который срабатывает одновременно с загоранием упомянутого светодиода, при этом микроконтроллер осуществляет контроль за несанкционированным подключением к ПЭВМ по ЛВС; при этом светодиод, сигнализирующий о незаконном проникновении в помещение с ПЭВМ, светодиод, сигнализирующий о незаконном подключении к ПЭВМ по ЛВС, светодиод, сигнализирующий о вскрытии системного блока ПЭВМ, находятся на светодиодной панели «СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ»; при этом все элементы устройства, за исключением герконов и соленоида, располагаются в помещении пункта наблюдения, которое отличается от помещения с ПЭВМ. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электросвязи и электротехнике, где осуществляется передача электромагнитных колебаний по электрической цепи, прямым проводом которой является металлический проводник, а обратным - металлический проводник или проводящая среда. Способ измерения частотных характеристик параметров передачи протяженных электрических цепей в режиме холостого хода и короткого замыкания на оптимальных частотах включает этапы, где минимизируются и методические, и инструментальные погрешности, а для исключения влияния на результат измерения паразитных напряжений после достижения равновесия моста кратковременно отключается генератор. Значения первичных параметров передачи цепи (сопротивление R, индуктивность L, емкость С, проводимость изоляции G) на любой произвольной частоте в измеренном диапазоне частот определяются путем интерполяции на основе адекватных аппроксимирующих функций - их теоретических зависимостей. При этом исключаются случайные погрешности измерения. Значения вторичных параметров передачи цепи (коэффициенты затухания и фазы α и β, модуль и угол волнового сопротивления ZB и ϕZ) на любой произвольной частоте в измеренном диапазоне частот и в поддиапазоне от 0 до первой оптимальной частоты определяются на основе известной взаимосвязи между первичными и вторичными параметрами передачи. Техническим результатом является повышение точности измерения частотных характеристик параметров передачи электрических цепей за счет снижения методических, инструментальных и случайных погрешностей; снижение трудоемкости измерений частотных параметров передачи; определение параметров передачи относительно короткой цепи на инфранизких частотах от 0 до первой оптимальной частоты. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам измерения скорости передачи информации при широкополосном доступе в Интернет. Технический результат заключается в обеспечении заданной точности измерения скорости передачи информации и обеспечении повторяемости результатов измерений. Он достигается тем, что предложен способ измерения скорости передачи информации (СПИ) при широкополосном доступе в Интернет по сетевой архитектуре Клиент-Сервер, при котором в процессе измерения СПИ по прямому и по обратному каналам, связывающим средство измерений и оборудование пользователя услуги, передают измерительную последовательность L, состоящую из N пакетов, выбранных из множества М случайным образом в соответствии с заданным законом распределения; осуществляют регистрацию значений текущего времени для начала и конца передачи каждого пакета на выходе и входе средства измерений и входе и выходе оборудования пользователя; после передачи измерительной последовательности пакетов зарегистрированные значения текущего времени передают на средство измерения, где скорость передачи информации определяется как отношение полученного объема информации ко времени его получения. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх