Патенты автора Абдулхаликов Заурбек Абдулвахидович (RU)

Способ включает заливку расфасованных в банки плодов на 2 мин горячей водой температурой 80°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, закатку банок, после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 8-9 м/с в течение 4 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 10 мин и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин, банку в каждом процессе тепловой обработки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Технический результат - повышение качества продукции.

Способ включает заливку расфасованных в банки плодов на 2 мин горячей водой температурой 80°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, закатку банок, после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 3-4 м/с в течение 12 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 8 мин и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин, банки в каждом процессе тепловой обработки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Технический результат - повышение качества продукции.

Способ включает заливку расфасованных в банки плодов на 2 мин горячей водой температурой 80°C с последующей заменой воды на сироп температурой 95°C, закатку банок, после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева, нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 8-9 м/с в течение 5 мин с последующей выдержкой при температуре 105°C в течение 10 мин и охлаждением в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин, банку в каждом процессе тепловой обработки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Технический результат - повышение качества продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из мандаринов. Способ включает заливку расфасованных в банки плодов на 2 мин горячей водой с температурой 80°C, последующую замену воды на сироп с температурой 95°C, закатку банок, процессы нагрева, выдержки и охлаждения. После закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий предотвращение срыва крышек в процессе нагрева. Нагрев компота осуществляют в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 3-4 м/с в течение 10 мин, последующую выдержку - при температуре 105°C в течение 6 мин и охлаждение в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с - в течение 12 мин. При этом банку в каждом процессе тепловой обработки подвергают прерывистому 2-х-3-х мин вращению с донышка на крышку частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Осуществление способа обеспечивает сохранение натуральных компонентов применяемого сырья, сокращение количества треснувших и разваренных плодов, повышение пищевой и биологической ценности получаемого продукта и улучшение его структурно-механических характеристик.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°C в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°C, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 1,5-2 м/с в течение 18 мин с последующей выдержкой в течение 3 мин при температуре 105°C. Далее осуществляют охлаждение в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Предложенный способ обеспечивает предотвращение процесса механического протирания плодов между собой и сохранение их целостности, а также экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компотов. Данный способ включает предварительный подогрев плодов горячей водой температурой 80°C в течение 2 мин с последующей заменой воды на сироп с температурой 95°C, герметизацию и стерилизацию в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6-7 м/с в течение 8 мин с последующей выдержкой в течение 8 мин при температуре 105°C. Затем проводят охлаждение в потоке воздуха температурой 20-25°C и скоростью 7-8 м/с в течение 12 мин. При этом в процессе тепловой обработки банку подвергают прерывистому 2-3-х мин вращению с «донышка на крышку» частотой 0,1 с-1 с интервалом 2-3 мин. Предложенный способ обеспечивает предотвращение процесса механического протирания плодов между собой и сохранение их целостности, а также сохранение биологически активных компонентов применяемого сырья и улучшение структурно-механических характеристик готового продукта.

 


Наверх