Патенты автора Семенихина Наталья Михайловна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения коллагенового геля, включающий выделение коллагена 1 типа из сухожилий крысиных хвостов. При этом извлеченные из крысиных хвостов сухожилия экстрагируют в 0,5 М уксусной кислоте в течение 30 дней при температуре 4°С. Полученный раствор центрифугируют в течение 10 мин при 5000 g и отделяют раствор коллагена от нерастворившихся сухожилий, при концентрации коллагена в растворе не ниже 1 мг/мл. В чашку Петри вносят 3 мл полученного коллагенового раствора, в который добавляют 0,8 мл 10-кратной среды М 199 и концентрированный раствор аммиака до доведения рН до 7,0-7,2 и выдерживают в течение 5 мин. Полученный в результате коллагеновый гель промывают дистиллированной водой. Изобретение обеспечивает получение коллагенового геля, обладающего плотной структурой. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой биологически активную композицию, обладающую адаптогенным и антистрессорным действием, отличающуюся тем, что содержит субстанцию гомогената трутневого расплода и сухие экстракты корней солодки голой, корневищ с корнями левзеи сафлоровидной, травы астрагала сладколистного и плодовых тел инонотуса скошенного в следующих соотношениях, мас.%: левзеи сафлоровидной корня сушеного экстракт сухой – 37,5; астрагала сладколистного травы сушеной экстракт сухой – 25,0; солодки голой корня сушеного экстракт сухой – 15,0; инонотуса скошенного плодовых тел сушеных экстракт сухой – 10,0; гомогенат трутневого расплода лиофильно высушенный – 12,5. Композиция обеспечивает повышение адаптогенного и антистрессорного действия за счет синергетического действия входящих в ее состав ингредиентов. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для моделирования термического поражения кожи степени IIIA у крысы с предварительно подготовленными участками кожи, находящейся под эфирным наркозом. Осуществляют термическое поражение кожи в течение 10 секунд дном сухой плоскодонной пробирки диаметром 18 мм, наполненной кипящей водой при 100°С, содержащей груз и имеющей общую массу 132,5 г, в проекции нижней части лопатки, симметрично с обеих сторон тела. Причем ожоги наносят поочередно, с повторным нагреванием пробирки перед нанесением второго ожога. Способ обеспечивает создание модели ожоговой травмы степени IIIA за счет одинакового у всех задействованных в эксперименте крыс, адекватного клиническим условиям поражения кожных покровов без повреждения жизнеспособности подкожных мышц. 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для профилактики воспалительных заболеваний репродуктивной системы кур-несушек. Способ коррекции воспалительных органопатологий репродуктивной системы у кур-несушек включает подачу с питьевой водой добавки Малавит в разведении 1:5000, которую выпаивают курам-несушкам в возрасте, начиная с 300 дней, в течение 10 дней с повтором курса через 20 дней. Изобретение обеспечивает снижение числа воспалительных патологий репродуктивной системы у кур-несушек, а также повышение продуктивности. 4 табл.

 


Наверх