Патенты автора Либерман Елена Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для лечения инфицированных и неинфицированных ран при сахарном диабете I типа. Для этого предложен спрей, содержащий в качестве активных ингредиентов 2-этил-6-метил-3-гидроксипиридиния N-ацетил-6-аминогексаноат, N-Ацетил-6-аминогексаноат серебра, ионол и наночастицы церия диоксида в количественном соотношении, масс. %: 5,0:0,1:1,0:0,1 или 0,2, соответственно. Изобретение обеспечивает ускорение заживления ран и уменьшение площади рубца у пациентов с сахарным диабетом I типа. 7 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбента для очистки сточных вод гальванических, текстильных, кожевенных и других предприятий. Предложен способ получения сорбента для извлечения бихромат-анионов из водного раствора. Способ включает перемешивание суспензии бентонита в 20%-ном растворе метасиликата натрия, взятом из расчета массового соотношения SiO2, присутствующего в растворе метасиликата натрия, к бентониту, равного 0,8:1. Модифицированный бентонит промывают водой, обрабатывают 10%-ным раствором серной кислоты и подвергают термической обработке при 200°С. Изобретение обеспечивает получение сорбента, обладающего повышенной сорбционной способностью и хорошей фильтруемостью. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к способу получения высокодисперсного каталитически активного материала для очистки газовых выбросов от монооксида углерода, заключающемуся в соосаждении гидроксидов церия, и олова, и меди при мольном соотношении Ce:Sn:Cu = 8:1:1 или гидроксидов церия, и олова, и марганца в мольном соотношении Ce:Sn:Mn = 8:1:1 гидроксидом аммония в изопропиловом спирте с последующей термической обработкой в стационарных условиях при температуре 500-600˚С. Технический результат заключается в увеличении каталитической активности в реакции окисления монооксида углерода. 7 пр.
Изобретение относится к способу получения высокопористого носителя катализатора. Данный способ включает пропитку ретикулированного пенополиуретана керамическим шликером, содержащим инертный наполнитель, включающий электрокорунд, дисперсный порошок оксида алюминия с добавками, и раствор поливинилового спирта, сушку и обжиг с получением высокопористой блочно-ячеистой матрицы, обработку полученной высокопористой блочно-ячеистой матрицы алюмозолем, ее сушку, прокаливание и охлаждение с получением пористого носителя. При этом после охлаждения осуществляют обработку поверхности пористого носителя водным раствором блочного водорастворимого сополимера двух мономеров, первый из которых имеет по меньшей мере одну карбоксильную группу, а второй имеет по меньшей мере одну сульфогруппу, при этом концентрация сополимера в водном растворе составляет от 0.1 до 10 мас.%, а молекулярная масса сополимера составляет от 2 кДа до 20 кДа. Предлагаемый способ позволяет повысить рабочие характеристики носителя катализатора, заключающиеся в увеличении удельной площади поверхности и смачиваемости пор носителя суспензией, содержащей наночастицы каталитически активного вещества. 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх