Патенты автора Проваторов Сергей Ильич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез в области электрокардиостимулятора и демонтируют стимулирующую систему, с последующим введением в просвет удаляемого электрода и фиксированием запирающего стилета. Далее выполняют переход на изолированную искусственную вентиляцию (ИВЛ) левого легкого с использованием двухпросветной эндотрахеальной трубки. Справа устанавливают два гибридных троакара с резьбой и краником в 5 межреберье по передней аксиллярной линии 10 мм и в 6 межреберье по среднеключичной линии 5 мм. Через троакары вводят торакоскоп 10 мм 30° и атравматический фиксирующий зажим, визуализируют верхнюю полую вену. Ротационным дилятором электрод освобождают из сращений, тем самым реканализируют верхнюю полую вену при ее окклюзии, при этом экстрацию электрода и реканализацию верхней полой вены осуществляют одномоментно и эдоваскулярные манипуляции контролируют видеоторакоскопией справа. В дальнейшем электрод удаляют после выделения его из сращений. При этом осуществляется визуализация верхней полой вены с целью контроля этапа ее реканализации и удаления электродов, своевременного выявления ее повреждения. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность экстракции электродов под контролем видеоторакоскопии у больных высокого риска повреждения системы верхней полой вены. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, а именно к лабораторным диагностическим способам определения предрасположенности к развитию рестеноза коронарных артерий в месте постановки стентов с лекарственным покрытием у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после планового коронарного стентирования (КС). Способ прогнозирования развития рестеноза у пациентов со стабильной стенокардией напряжения после коронарного стентирования включает исследование крови пациентов, проводят биохимический анализ крови, определяют содержание высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) нефелометрическим методом перед проведением коронарного стентирования и через 1 месяц после проведения вмешательства, и разница концентраций данного показателя ≥0,9 мг/л (≥25%) свидетельствует о высоком риске развития рестеноза. Технический результат заключается в повышении эффективности способа и выявлении дополнительного предиктора развития рестеноза, доступного для широкого использования. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии. Пациенту в венозный катетер вводят 2500 ЕД гепарина и дополнительно дают 1,25 мг изосорбита динитрата спрея под язык при условии нормального артериального давления. Затем на сгибательной поверхности предплечья размещают два биосовместимых электрода электромышечного стимулятора, интенсивность которого постепенно увеличивают до достижения сокращения сгибательных мышц предплечья, при этом воздействие аппарата не должно превышать 60 мин. Способ позволяет восстановить кровоток по артериям предплечья. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Изобретение представляет cпособ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца, включающий анализ образца для определения содержания интерлейкин-10-продуцирующих T-лимфоцитов, отличающийся тем, что из периферической венозной крови выделяют мононуклеарную фракцию клеток с последующей активацией клеток в культуре, фенотипированием лимфоцитов с использованием моноклональных антител к CD4 и интерлейкину-10 (ИЛ-10), меченных флуоресцентными метками, и цитофлуориметрией в потоке, при этом содержание ИЛ-10-продуцирующих T-лимфоцитов (CD4+ИЛ-10+ клеток), выраженное в процентном (%) отношении от CD4+ лимфоцитов, менее 3,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа выявления пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, а именно может быть использовано для определения предрасположенности больных с хронической ишемической болезнью сердца к прогрессированию атеросклероза. Для этого в образце периферической венозной крови определяют концентрацию интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-17 (ИЛ-17). При отношении концентрации ИЛ-10 и ИЛ-17 менее 1,5 судят о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного лабораторного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.

 


Наверх