Патенты автора Кильмухаметов Хабир Венерович (RU)

Изобретение предназначено для очистки от капельной жидкости попутного нефтяного или природного газа в малогабаритных блочных установках для исследования скважин, а также для подготовки при его использовании в качестве топлива для электрогенераторных газотурбинных или дизельных установок, а также для котельных. Сепаратор содержит емкость с штуцерами ввода газожидкостной смеси, вывода очищенного газа и отделенной жидкости, включающий внутренние элементы - входное отбойное распределительное устройство, смонтированное у штуцера ввода, промежуточный и выходной каплеуловители, а также сливной лоток. Выходной каплеуловитель выполнен в виде сетчатого многослойного отбойника, имеющий форму конуса с углом наклона 30-40°. Каждый слой каплеуловителя представляет собой насадку из уложенного по спирали сетчатого вязаного рукава, ограниченную снизу и сверху каркасом из металлического прутка. При этом между слоями имеются зазоры, высота которых не менее 0,7 толщины слоя насадки, принимаемой равной ширине сетчатого вязаного рукава, а длина образующей конуса в зависимости от нагрузки равна от 1,5 до 4,0 значений толщины слоя насадки. Технический результат - повышение эффективности сепарации и расширение диапазона работы. 3 ил.

Изобретение относится к сепаратору для измерения дебита и исследования нефтяных и газовых скважин, включающему сепарационную емкость с трубопроводом и патрубком подвода газожидкостной смеси, трубопроводами отвода газа, нефти и пластовой воды, расположенную в ней вихревую трубу с винтовым циклоном, с соосно закрепленным хвостовиком, образующим кольцевой зазор на стыке с вихревой трубой и снабженным продольными щелями. При этом часть трубы и хвостовик помещены в отбойный кожух, кроме того в сепарационной емкости имеется вертикальный коалесцирующий каплеотбойник, коалесцер для разрушения водной эмульсии и вертикальная переливная перегородка, а также фильтр для очистки газа, установленный на горизонтальной тарелке, размещенной в вертикальном колпаке. Причем фильтр выполнен сменным. Сепаратор характеризуется тем, что трубопровод подвода газожидкостной смеси перед сепарационной емкостью разветвляется на два параллельных трубопровода, каждый из которых через патрубок подвода газожидкостной смеси соединен с одной из двух вихревых труб, при этом вихревые трубы выполнены сменными по диаметру, а циклоны - по диаметру и шагу винтовой линии. Сепаратор обеспечивает качество сепарации в широком диапазоне дебитов скважин при одновременном уменьшении габаритов установки до размеров, позволяющих использовать его в малогабаритных передвижных установках 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции нефтяных скважин на газ, нефть и воду, а также для удаления мехпримесей и проппанта - гранул, используемых для закупоривания трещин при гидравлическом разрыве пласта, попадаемых вместе с нефтью в сепарационную установку. Изобретение касается сепаратора газоотделителя-пескоуловителя, который содержит входной восходящий наклонный трубопровод со стабилизатором потока в виде пучка внутренних труб. Входной восходящий трубопровод соединен с входной вертикальной камерой в виде газоотводящего колпака, снабженного выводным патрубком газа и центральной трубой с винтовым завихрителем. Сепаратор газоотдлитель-пескоуловитель также содержит сепарационную емкость с патрубком для вывода жидкости, в которой размещен пакет плоскопараллельных пластин. Спираль винтового завихрителя расположена по всей длине центральной трубы. Корпус сепаратора наклонен в сторону течения жидкости и разделен пескопреградительной перегородкой, отделяющей буферную зону от отстойной, в которой расположен пакет плоскопараллельных пластин с зеркалом осаждения площадью, кратной не менее трех площадей зеркала отстойной зоны, каждая зона снабжена по нижней образующей соответственно пескоулавливающей и илонакопительной камерой с устройствами размыва и удаления накопленных мехпримесей. Расстояние между наклонными параллельными пластинами составляет 30-40 мм. Техническим результатам является повышение надежности удаления аномальных объемов газа и одновременно песка и мехпримесей перед входом в ДНС и УПСВ, упрощение конструкции путем разграничения в одной емкости отстойной и буферной зон сепарации. 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в установках сепарации и подготовки нефти. Изобретение касается устройства улавливания и утилизации песка из продукции нефтегазовых скважин, которое включает сепаратор газоотделитель-пескоуловитель, содержащий входной восходящий наклонный трубопровод-стабилизатор потока в виде пучка внутренних труб, соединенный с входной вертикальной камерой в виде газоотводящего колпака, снабженного выводным патрубком газа и центральной трубой с винтовым завихрителем. Также устройство включает сепарационную емкость с патрубком для вывода жидкости, в которой размещен пакет плоскопараллельных пластин. Спираль винтового завихрителя расположена по всей длине центральной трубы. Корпус сепаратора наклонен в сторону течения жидкости и разделен пескопреградительной перегородкой, отделяющей буферную зону от отстойной, в которой расположен пакет плоскопараллельных пластин с зеркалом осаждения площадью, кратной не менее трех площадей зеркала отстойной зоны. Каждая зона снабжена по нижней образующей соответственно пескоулавливающей и илонакопительной камерой с устройствами размыва и удаления накопленных мехпримесей. Устройство включает дренажную емкость с погружным центробежным насосом и системой размыва шлама, которые разделены пескопреградительной перегородкой, а выход погружного центробежного насоса соединен трубопроводом с устройством размыва в дренажной емкости и с устройством размыва в сепараторе. Также изобретение касается способа улавливания и утилизации песка из продукции нефтегазовых скважин, осуществляемого в устройстве, которое отмечено выше. Способ включает подачу поступающей из скважины газоводонефтяной смеси, сепарацию и отвод в газопровод свободного газа, расслоение водонефтяной эмульсии на нефть и воду, осаждение твердых частиц, размыв осадка струей воды с удалением песка и ила в дренажную емкость. Размыв и удаление осадка в дренажную емкость производят циклически с использованием воды, накапливаемой в дренажной емкости с возвратом ее в систему размыва. Технический результат- совмещение процессов удаления аномальных объемов газа и одновременно песка и мехпримесей перед входом в УПСВ для повышения их эффективности, упрощение конструкции путем разграничения в одной емкости отстойной и буферной зон сепарации. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологическим процессам переработки отходов мазутного производства и мазутных нефтешламов и может быть использовано для получения набора нефтепродуктов - битума, бензина, дизельного топлива и индустриального масла. Установка содержит трубопроводы, оснащенные насосами и запорно-регулирующей аппаратурой, сырьевой резервуар, емкость для подготовки и дозирования реагентов, два подогревателя, две емкости для ввода катализаторов, четыре колонны, четыре воздушных холодильника, а также накопительный резервуар битума, накопительный резервуар индустриального масла, накопительную емкость дизельного топлива и накопительную емкость бензина. Установка обеспечивает технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей. 1 ил.

 


Наверх