Патенты автора Нижельская Ксения Владимировна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных продуктов, включающих сырье животного и растительного происхождения, и может быть использовано для приготовления полуфабрикатов мясорастительных рубленых. Полуфабрикат содержит мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное, лук репчатый, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные и воду питьевую. Мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное берут при соотношении 80:20. Полуфабрикат дополнительно содержит добавку из красного риса в количестве 17,5-18 мас.%, для приготовления которой зерна красного риса проращивают при комнатной температуре в течение 2-3 суток до появления ростков размером 2,0-2,5 мм, высушивают при температуре 55-60ºС и измельчают до получения порошка с размером частиц 400-500 мкм. Подобрано количественное соотношение ингредиентов в полуфабрикате. Обеспечивается повышение пищевой ценности получаемого полуфабриката мясорастительного рубленого при одновременном обеспечении высоких потребительских свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству комбинированных продуктов, включающих сырье животного и растительного происхождения, и может быть использовано в производстве мясорастительных рубленых полуфабрикатов. Полуфабрикат содержит мясное сырье, в качестве которого используют мясо котлетное говяжье и мясо котлетное свиное в соотношении 1:1, лук репчатый свежий очищенный, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные, хлеб и дополнительно содержит салат фризе. Используют хлеб из пшеничной муки высшего сорта. Подобрано количественное соотношение компонентов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мясорастительных рубленых полуфабрикатов для сбалансированного и профилактического питания. Полуфабрикат содержит мясо котлетное свиное и мясо котлетное говяжье в соотношении 1:1, в качестве источника растительного белка - муку ржаную обдирную, лук репчатый свежий очищенный, перец черный молотый, соль поваренную пищевую, сухари панировочные и воду питьевую. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается повышение пищевой и профилактической ценности получаемого рубленого мясорастительного полуфабриката при одновременном обеспечении высоких потребительских свойств. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к производству хлеба из пшеничной муки высшего сорта с высокой пищевой и биологической ценностью, предназначенного для массового питания. Состав для приготовления хлеба пшеничного включает муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта, фасолесодержащий компонент, а также добавки в эффективном количестве. В качестве фасолесодержащего компонента использована паста из красной фасоли, в количестве 90,0-92,0% от массы муки, для приготовления которой очищенные от примесей и промытые семена красной фасоли замачивают на 5-6 часов при соотношении их массы к воде как 1:3, после чего варят до готовности в течение 1,0-1,5 часов, охлаждают и гомогенизируют, причем при приготовлении теста воду питьевую используют в количестве, обеспечивающем влажность теста 44%. Кроме того, в качестве добавок использованы дрожжи хлебопекарные прессованные, соль поваренная пищевая и сахар-песок. Технический результат: повышение пищевой и биологической ценности за счет увеличения содержания белковых веществ, сбалансированных по аминокислотному составу, пищевых волокон и минеральных веществ, улучшения потребительских свойств, а также расширение ассортимента хлеба из пшеничной муки улучшенного состава. 3 табл.

 


Наверх