Патенты автора КОВАЧ Майкл Дж. (US)

Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие, содержащее несущую раму и тяговую сцепку, буксируемую трактором, и переднюю и заднюю дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой. Передняя и задняя дополнительные рамы поддерживают батареи дисковых ножей для возделывания почвы. Дополнительные рамы создают плоскость, а задняя дополнительная рама соединена с несущей рамой с большим расстоянием от плоскости, чем передняя дополнительная рама, так что глубина проникновения дисковых ножей является одинаковой в процессе полевой работы. Почвообрабатывающее орудие имеет внешние крыльевые секции, шарнирно соединенные с дополнительными рамами, а кольцевые прокладки предоставлены для установки крыльевых секций и дополнительных рам в общей плоскости в процессе полевой работы, причем кольцевая прокладка может поворачиваться вокруг центральной оси для обеспечения общей поверхности орудиям независимо от ориентации прокладок. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

По первому варианту выполнения система содержит заточное устройство, рельс и установочную деталь. Заточное устройство включает точило, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с круглым лезвием орудия. Рельс выполнен с возможностью поддержки заточного устройства и облегчения перемещения заточного устройства вдоль рельса. Установочная деталь соединена с рельсом и выполнена с возможностью вхождения в зацепление с конструктивным элементом сельскохозяйственного орудия для поддержания рельса и заточного устройства и прикрепления рельса и заточного устройства в сельскохозяйственном орудии без крепежных деталей. Согласно второму варианту выполнения система содержит заточное устройство, первый и второй двигатели, приводной блок, установочную деталь и контроллер. Заточное устройство включает те же элементы, как и по первому варианту, а также шлифовальный круг, выполненный с возможностью заточки режущей кромки лезвия. Первый двигатель выполнен с возможностью приведения шлифовального круга во вращение. Приводной блок выполнен с возможностью вращения лезвия относительно заточного устройства. Приводной блок содержит колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с лезвием. Второй двигатель выполнен с возможностью приведения в действие колеса. Установочная деталь выполнена с возможностью крепления приводного блока к конструктивному элементу орудия с возможностью съема. Контроллер выполнен с возможностью управления первым и вторым двигателями. По третьему варианту система содержит заточное устройство, рельс, установочную деталь и приводной блок. Заточное устройство включает точило. Точило содержит шлифовальный круг, выполненный с возможностью заточки режущей кромки лезвия, и первый двигатель для привода шлифовального круга во вращение. Рельс несет заточное устройство и облегчает его перемещение вдоль рельса. Установочная деталь соединена с рельсом и выполнена с возможностью вхождения в зацепление с конструктивным элементом орудия и несет рельс и заточное устройство. Приводной блок выполнен с возможностью вращения лезвия относительно заточного устройства и содержит колесо, выполненное с возможностью вхождения в зацепление с лезвием. Второй двигатель выполнен с возможностью приведения колеса в действие. Заточное устройство содержит каретку, выполненную с возможностью зацепления с рельсом, и опору точила. Опора выполнена с возможностью поддерживания точила. Опора точила выполнена с возможностью вращения относительно каретки между положением зацепления с лезвием и положением, в котором точило расцеплено с лезвием. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эффективность работы лезвий, смонтированных на орудии, за счет возможности их заточки по мере затупления без снятия с орудия. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к соединению элементов несущей рамы почвообрабатывающего орудия. Сельскохозяйственное почвообрабатывающее орудие содержит несущую раму с продольным и поперечным элементами рамы, элемент промежуточной рамы, продолжающийся по существу продольно от указанного поперечного элемента рамы и содержащий рыхлительные лапы, расположенные на заднем конце элемента промежуточной рамы и продолжающиеся вниз от него. Продольный и поперечный элементы рамы соединены горизонтальным крепежным приспособлением. Горизонтальное крепежное приспособление содержит вертикальную первую пластину и вертикальную вторую пластину. Первая и вторая пластины прикреплены к продольному элементу рамы и поперечному элементу рамы соответственно. Первая и вторая пластины имеют первое и второе сквозные отверстия и продолжающийся через них шарнирный палец. Первая и вторая пластины образуют первую пару пластин, а с противоположной стороны продольного элемента рамы дополнительно содержится вторая пара указанных пластин. Шарнирный палец продолжается через каждую из указанной первой пары пластин и указанной второй пары пластин. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение прочного соединения элементов рамы. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы. Узел прикатывающего катка для использования с сельскохозяйственным почвообрабатывающим орудием, имеющим раму, в сборе содержит прикатывающий каток и по меньшей мере один рычажный узел. Рычажный узел имеет первый и второй конструктивные элементы, смещающее устройство, кронштейн и исполнительный механизм. Первый конструктивный элемент продолжается от рамы. Смещающее устройство шарнирно соединено с первым конструктивным элементом или рамой. Кронштейн соединен с первым конструктивным элементом и со смещающим устройством. Второй конструктивный элемент шарнирно соединен с первым конструктивным элементом. Прикатывающий каток соединен с возможностью поворота со вторым конструктивным элементом. Исполнительный механизм шарнирно соединен как со вторым конструктивным элементом, так и с кронштейном. Рычажный узел содержит штифт, соединенный с возможностью снятия с указанным кронштейном. Кронштейн имеет пластины с первым и вторым наборами отверстий для приема штифта. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение легкости использования механизма для позиционирования прикатывающих катков. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. Орудие содержит несущую раму и тяговую сцепку, буксируемое трактором, и дополнительные рамы, поддерживаемые несущей рамой. Дополнительные рамы поддерживают батареи дисковых ножей для возделывания почвы в направлении движения. Подвески подшипников поддерживают батареи дисковых ножей под дополнительными рамами посредством C-образного упругого элемента. Стопорные элементы прикреплены к подвескам подшипников и к поперечному брусу для ограничения отклонения C-образных элементов за счет упора в одну из дополнительных рам. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение надежного ограничения отклонения упругих опор для дисковых ножей. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх