Патенты автора Курдюмов Георгий Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к производству толстых листов из низколегированных малоуглеродистых сталей на реверсивном стане. Осуществляют прокатку промежуточных заготовок из непрерывнолитой заготовки, их резку в меру и обработку лицевой поверхности, сборку нарезанных промежуточных заготовок в пакетную заготовку с ее обваркой по периметру, вакуумирование этой пакетной заготовки, нагрев в печи и последующее пластическое деформирование методом многопроходной горячей прокатки. Прокатку промежуточных заготовок производят на две толщины. Пакетную заготовку для горячей прокатки собирают из трех промежуточных заготовок – в качестве центральной промежуточной заготовки используют более толстую заготовку, а в качестве наружных промежуточных заготовок используют более тонкие заготовки одинаковой толщины. После сварки и вакуумирования полученную пакетную заготовку нагревают до температуры 1175-1240°С со скоростью не выше 75°С/час с последующей выдержкой 8-11 часов и подвергают реверсивной прокатке по схеме продольной протяжки. Температуру конца прокатки устанавливают не ниже 750°С с последующим охлаждением на воздухе. В результате уваливается прочность проката, имеющего требуемые механические свойства. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу переработки красных шламов и может быть использовано для получения чугуна и шлака, содержащего титан и редкоземельные металлы (РЗМ), из красного шлама, являющегося отходом производства глинозема. Способ включает плавку в печи красного шлама с восстановителем, раздельный выпуск чугуна и шлака из печи, при этом восстановительной плавке подвергают смесь красного шлама, шлакообразующего и восстановителя при соотношении компонентов 1:(0,1-0,4):(0,025-0,15) соответственно, причем плавку проводят в течение 45-75 мин при температуре 1400-1550°С, затем осуществляют выпуск чугуна и шлака из печи. В печь смесь красного шлама, шлакообразующего и восстановителя подают в виде брикетов размером не более 90 мм. Для брикетирования используют красный шлам влажностью не более 7%. В качестве шлакообразующего используют гидроксид кальция, и/или известь, и/или известняк. Отношение СаО/SiO2 в брикете составляет 0,6-1,2, крупность частиц красного шлама, шлакообразующего и восстановителя перед брикетированием составляет не более 0,7 мм. Обеспечивается повышение качества получаемого передельного чугуна с получением содержания железа в чугуне не менее 98,0%. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам производства сталей для изготовления из рулонного проката деталей для машиностроения, в т.ч. элементов автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных машин. Способ включает выплавку стали в сталеплавильном агрегате, выпуск стали в сталь-ковш, внепечную обработку, разливку, горячую прокатку и смотку полос в рулоны, при этом выплавляют сталь, содержащую, мас. %: углерод 25-0,4, марганец 0-1,6, кремний 10-0,6, серу не более 0,03, фосфор не более 0,03, хром не более 0,2, никель не более 0,2, медь не более 0,2, алюминий 0,005-0,15, ниобий не более 0,1, титан 0,001-0,2, азот не более 0,015, бор 0,0005-0,02, железо и неизбежные примеси - остальное, при этом выпуск стали из сталеплавильного агрегата осуществляют при ее окисленности не более 1000 ppm и температуре не менее 1550°С в течение 3-7 мин, горячую прокатку начинают при температуре 930-1070°С, заканчивают при температуре 780-950°С, а смотку полос осуществляют при температуре 500-700°С. Изобретение позволяет снизить содержание неметаллических включений в стали и получить горячекатаный прокат с улучшенными потребительскими свойствами, в т.ч. механическими свойствами. 2 з.п. ф-лы. 2 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения чистых соединений железа, концентратов цветных и благородных металлов из пиритных огарков, являющихся отходами сернокислотного производства. Пиритные огарки перерабатывают путем солянокислотного выщелачивания железа и цветных металлов. Пиритные огарки предварительно измельчают до крупности не более 55 мкм. Солянокислотное выщелачивание осуществляют в течение 75-110 мин при температуре 60-95°С, при этом количество соляной кислоты к пиритному огарку поддерживают как соотношение (2,8-3,2):(0,85-1,15). Полученный кек подвергают цианированию сепараторной водой в присутствии угля и оксида кальция в течение 14-25 часов при температуре 19-35°С, после чего производят отделение пульпы от угля. Полученную пульпу разделяют на отработанную сепараторную воду и железосодержащий продукт. После цианирования уголь подвергают десорбции, а полученный в результате десорбции раствор отдают на электролиз с последующим переплавом катодного осадка. Технический результат заключается в повышении степени извлечения золота из пиритных огарков (более 70%) и возможности использования получаемого железосодержащего продукта в качестве шихты в металлургическом производстве. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам высокопрочных сталей, используемых в бронезащитных конструкциях. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,20-0,35, кремний 0,7-1,5, марганец 0,2-1,1, хром 0,5-1,2, никель 1,0-1,9, молибден 0,05-0,45, алюминий 0,005-0,15, азот не более 0,02, медь не более 0,5, титан 0,001-0,3, ванадий не более 0,4, ниобий 0,001-0,3, бор не более 0,015, железо остальное. Сталь может дополнительно содержать, мас.%: не более 0,0005 кислорода, не более 0,0005 водорода, не более 0,25 мышьяка и не более 0,015 олова, свинца, цинка и сурьмы каждого. Сталь имеет мартенсито-бейнитную структуру с содержанием остаточного аустенита до 5%, причем микроструктура содержит неметаллические включения со средним размером не более 10 мкм. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве марганецсодержащей стали с использованием в качестве легирующих - оксидных марганецсодержащих материалов. В способе по первому варианту - во время выпуска металла из сталеплавильного агрегата, до наполнения сталеразливочного ковша на 0,2 его высоты, присаживают алюминий в количестве 1-6 кг/т стали, а до наполнения ковша на 0,3 его высоты - известь в количестве 1-6 кг/т стали, затем осуществляют присадку оксидного марганецсодержащего материала в количестве 1-35 кг/т стали, на шлак производят присадку алюминия фракционным составом не более 60 мм в количестве 1-3 кг/т стали, обеспечивают основность шлака в диапазоне 1,8-6 и толщину шлака не более 150 мм. По второму варианту - во время выпуска металла из сталеплавильного агрегата, до наполнения сталеразливочного ковша на 0,3 его высоты, присаживают известь в количестве 1-6 кг/т стали, после этого присаживают марганецсодержащий материал и алюминий фракционным составом не более 60 мм в количестве 1-35 и 2-7 кг/т стали, соответственно. По третьему варианту - во время выпуска металла из сталеплавильного агрегата, после наполнения сталеразливочного ковша на 0,3 его высоты, присаживают первую порцию марганецсодержащего оксидного материала в количестве 5-15 кг/т стали, затем присаживают алюминий фракционным составом не более 60 мм в количестве 3-8 кг/т стали, после этого присаживают вторую порцию марганецсодержащего оксидного материала в количестве 5-20 кг/т стали и известь в количестве 3-8 кг/т стали, затем производят присадку кремнийсодержащего материала в количестве до 20 кг/т стали. Изобретение позволяет снизить содержание неметаллических включений в стали и повысить степень извлечения марганца при легировании стали оксидными марганецсодержащими материалами. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способу производства ниобийсодержащей стали. Cпособ включает выплавку металла в сталеплавильном агрегате, выпуск металла в сталь-ковш. Обеспечивают толщину слоя шлака в сталь-ковше не более 200 мм и подают металл на установку печь-ковш для внепечной обработки. Во время внепечной обработки металла на установке печь-ковш вводят феррониобий в стальных емкостях, содержащих феррониобий в количестве 5-25 кг, фракционным составом не более 4 мм при общем расходе феррониобия 0,01-1,0 кг на тонну металла. Во время присадки феррониобия поддерживают содержание FeO в шлаке не более 2,0 % и осуществляют продувку металла аргоном с расходом 150-2000 л/мин. Использование изобретения обеспечивает повышение степени усвоения ниобия в металле. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх