Патенты автора Филимонов Денис Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ лечения болезней бактериальной этиологии у животных характеризуется тем, что животным вводят препарат, содержащий в мг/мл: амоксициллина тригидрат - 140,0-160,0, янтарную кислоту - 1,5-2,5, бутилгидрокситолуол - 0,5-1,5, твин-80 - 5,0-15,0 и пропиленгликоля дикаприлат/дикапрат - до 1 мл, при этом препарат животным вводят внутримышечно или подкожно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы однократно или двукратно с интервалом 48 часов. Изобретение позволяет эффективно лечить широкий спектр болезней бактериальной этиологии у животных, а используемый в данном способе препарат обладает выраженным антимикробным действием на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая антибиотикорезистентные, способные образовывать защитные биопленки штаммы, не обладает аллергенными свойствами, оказывает стимулирующее влияние на показатели гуморального иммунного ответа и стабилен при хранении. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к способам лечения болезней бактериальной этиологии у животных. Способ заключается в том, что животным вводят препарат, содержащий в мг/г: амоксициллина тригидрат - 570,0-580,0, янтарную кислоту - 2,0-8,0, карбонат натрия - 100,0-300,0, аэросил - 2,0-8,0 и лактозу - до 1 г. При этом препарат животным вводят перорально с кормом или с водой для поения в дозе 17,5-35,0 мг/кг живой массы в течение 3-5 суток. Способ позволяет эффективно лечить широкий спектр болезней бактериальной этиологии у животных, а используемый в данном способе препарат обладает широким спектром бактерицидной активности против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, включая антибиотикорезистентные, не обладает аллергенными свойствами, оказывает стимулирующее влияние на показатели гуморального иммунного ответа и стабилен при хранении. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к антипаразитарному ошейнику, а именно к ошейнику против блох и клещей, который способен светиться в темноте. В полимер импрегнированы противопаразитарный активный компонент и люминофор длительного послесвечения ЛДП-2М в количестве соответственно 10-50% и 5-10% от общей массы. Противопаразитарный активный компонент включает смесь фипронила, пиретроидного инсектицида и/или динотефурана и эфирных масел растений. В качестве пиретроидного инсектицида используются дельтаметрин, или флуметрин, или этофенпрокс, или перметрин. В качестве эфирных масел растений используются эфирное масло мяты перечной, эвкалипта, маргозы, герани или их смесь. Изобретение обеспечивает защиту кошек и собак от эктопаразитов и позволяет повысить их безопасность в условиях городской среды. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к антипаразитарному ошейнику, а именно к ошейнику против блох и клещей, который способен светиться в темноте. В полимер импрегнированы противопаразитарный активный компонент и люминофор длительного послесвечения ЛДП-2М в количестве, соответственно, 10-50% и 5-10% от общей массы. Противопаразитарный активный компонент включает смесь диэтилтолуамида, бензилбензоата, дибутил адипата и эфирных масел растений. В качестве эфирных масел растений используются эфирные масла лаванды, и/или эвкалипта, и/или перечной мяты, и/или маргозы, и/или цитронеллы, и/или герани, и/или хризантемы. Изобретение обеспечивает защиту кошек и собак от эктопаразитов и позволяет повысить их безопасность в условиях городской среды. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты сельскохозяйственных животных от укусов насекомых, и может быть использована для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания. Способ изготовления полимерного изделия заключается в том, что полимерное изделие обрабатывают импрегнирующим раствором, содержащим пиретроид, ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих, лубрикант и алифатический кетон. При этом пиретроид используют в количестве 2-26% от массы необработанного полимерного изделия, ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих используют в количестве 0,5-20,0% от массы необработанного полимерного изделия лубрикант используют в количестве 0,1-3,0% от массы необработанного полимерного изделия, а алифатический кетон используют в количестве 5-90 мас. % от максимально абсорбирующегося данным полимером. Полученное полимерное изделие содержит импрегнированные в полимер пиретроид в количестве 2,8-11,8% от массы готового изделия и ингибитор детоксицирующих ферментных систем членистоногих в количестве 0,4-19,9% от массы готового изделия. Способ прост в исполнении, а изготовленные по заявленному способу инсектоакарицидные полимерные изделия имеют длительный срок действия - не менее семи месяцев. Изделия устойчивы к воздействию окружающей среды, при этом действующие вещества выделяются из заявленных полимерных изделий равномерно в течение всего срока их действия. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 53 пр., 57 табл., 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к композиции для получения фунгицидного дыма, которая может быть использована для противогрибковой дезинфекции объектов ветнадзора, в том числе животноводческих и птицеводческих помещений. Композиция для получения фунгицидного дыма содержит энилконазол или его соль и бариевую соль азомуравьиной кислоты при следующем соотношении ингредиентов, мас. ч.: энилконазол или его соль : бариевая соль азомуравьиной кислоты - 1:5-1:10. Предлагаемая композиция для получения фунгицидного дыма безопасна, образует устойчивый дым, при этом генерируемый фунгицидный дым имеет низкую температуру, не содержит токсичных примесей и обеспечивает минимальное окисление дорогостоящего энилконазола. 3 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Заявленная композиция содержит соединение из группы фторхинолонов, апрамицина сульфат и вспомогательные вещества. Композиция обладает повышенной эффективностью лечения при снижении дозы активных веществ. Позволяет не только проводить лечение смешанных инфекций до выделения этиотропного возбудителя и изучения его чувствительности к антибиотикам, но и сократить сроки и снизить трудоемкость лечения. При этом композиция является безвредной и положительно влияет на морфологические показатели крови животных и птиц. 4 з.п. ф-лы, 11 табл., 5 пр.

 


Наверх