Патенты автора Саранов Игорь Александрович (RU)

Способ хранения растительного масла, включающий ограничение его контакта с атмосферным воздухом, при котором масло хранят в герметичной цилиндрической камере, внутренний объем которой разделен подвижным запорным элементом, плавающим на поверхности масла, на пространство, заполненное маслом и пространство, свободное от него, и автоматически регулирующим их соотношение при частичном расходовании масла. Участок цилиндрической камеры предназначен для удаления жидкости из цилиндрической камеры и выполнен с большим диаметром, чем у первого участка. Запорный элемент выполнен в виде шара с олеофобным покрытием с диаметром, меньшим, чем диаметр первого участка цилиндрической камеры, и размещен на поверхности жидкости, имеющей соответствующую вязкость с возможностью погружения в нее на половину своего объема и возможностью свободного и беспрепятственного перемещения вдоль цилиндрической камеры. В крышке выполнены сливные отверстия с возможностью их перекрытия. Группа изобретений обеспечивает минимизацию контакта кислорода воздуха с поверхностью масла как при хранении до реализации, так и при постепенном его расходовании. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена вибрационная машина для обрезки и шлифования поверхности сыпучих продуктов, состоящая из приемного устройства, платформы, опор и приводного механизма, сборников для обработанных продуктов и сора. Сортировка сыпучих продуктов осуществляется на столе для обрезки и шлифования, который состоит из рамы, металлического основания и нанесенного на стол абразивного полотна. Металлическое основание имеет отверстия, размер которых составляет от 0,1 до 0,8 от минимального линейного размера обрабатываемых сыпучих продуктов, а режущая кромка отверстий является частью металлического основания, заострена в направлении навстречу движению частицам сыпучих продуктов и возвышается над шлифовальной поверхностью на высоту до 0,4 от минимального линейного размера обрабатываемых сыпучих продуктов. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса обработки продукта. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к соединению валов. Муфта соединительная содержит две связанные между собой полумуфты, имеющие фиксирующее кольцо, опирающееся на бурт полумуфты, сопряженной с валом. Муфта выполнена разъемной в плоскости, проходящей через ось вала. Между частями разъемной полумуфты установлена распорная пружина. Имеется ограничитель относительного поворота полумуфт. При этом фиксирующее кольцо в рабочем положении стопорится винтом, выполненным соосно с ограничителем относительно поворота полумуфт, а фиксирующее кольцо перекрывает отверстие для установки ограничителя относительного поворота. Достигается повышение надежности в работе. 2 ил.

Изобретение относится к способам и системам управления процессом распылительной сушки и агломерации пищевых сред и может быть использовано в пивоваренной, кондитерской и других отраслях промышленности. Способ автоматического управления процессом распылительной сушки и агломерации заключается в поддержании заданных режимов по температуре сушильного агента на входе и выходе из сушилки, вязкости в линии подачи материала, а также по расходу материала, при этом измеряют насыпную плотность высушенного продукта, влажность и температуру сушильного агента, поддерживая величину влажности высушенного продукта на постоянном уровне. Насыпную плотность до заданного значения регулируют сначала путем изменения соотношения жидкого и рециркулируемого сухого продуктов, подаваемых в сушилку, а затем путем изменения влажности паровоздушной смеси, подаваемой в дополнительный агломератор. Изобретение должно обеспечить повышение эффективности процесса распылительной сушки и агломерации и повышение качества получаемой готовой продукции. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта соединительная содержит две связанные между собой полумуфты. Связь полумуфт выполнена в виде шарнира, ось которого расположена в плоскости разъема полумуфт. Между частями разъемной полумуфты установлена распорная пружина и ограничитель их относительного поворота. Фиксирующее кольцо выполнено в виде втулки с внутренней резьбой, сопрягаемой с резьбой, расположенной на внешней боковой поверхности полумуфты. Фиксирующее кольцо с внутренней резьбой сопряжено с резьбой, расположенной на внутренней боковой поверхности торцевого выступа разъемной части полумуфт, сопряженных с валом. Наружный диаметр фиксирующего кольца равен наружному диаметру боковой поверхности полумуфты. Фиксирующее кольцо от самоотвинчивания удерживается резьбовым стопором. Достигается повышение надежности. 2 ил.
Изобретение относится к производству кондитерских изделий, в частности конфет с пониженной сахароемкостью и функциональной направленностью из масс пралине. Предложена масса пралине, содержащая молоко сухое обезжиренное, вафельный лист дробленый, подсластитель, арахис жареный дробленый, какао продукт, жировой компонент и ароматические добавки, при этом в качестве подсластителя используется сухой солодовый экстракт и пудра сахарная, а в качестве жирового компонента - жир растительный и кокосовое масло, при следующем соотношении компонентов, мас.%: пудра сахарная 18,03; солодовый экстракт ячменя порошкообразный 18,03; молоко сухое обезжиренное 17,09; арахис жареный дробленый 12,3; вафельный лист дробленый 7,04; какао-порошок 4,70; жир растительный 14,27; кокосовое масло 8,45; ванилин кристаллический остальное. Изобретение позволяет упростить технологию производства и снизить себестоимость готовой продукции, получить пралиновую массу, обладающую оптимальными структурно-реологическими характеристиками, расширить ассортимент высококачественных сахаристых изделий на основе пралине, придать пралиновой массе функциональную направленность и повысить пищевую и биологическую ценность.

Изобретение относится к сушке дисперсных материалов и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности. Установка для распылительной сушки и агломерации пищевых сред содержит сушильную камеру, систему подачи исходного продукта с распылителем, калорифер, систему для улавливания частиц продукта, узел подачи газовзвеси, устройство для создания аэро-вибро-псевдоожиженного слоя. Распылитель расположен по оси сушильной камеры в дополнительно расположенном над ней коллекторе, внутри цилиндрического корпуса которого на его торцевой крышке вокруг распылителя установлены по концентрической окружности под углом лопатки с возможностью поворота и регулировки щелевых промежутков между собой, размещенные по высоте коллектора и с образованием кольцевого зазора между лопатками и корпусом коллектора. Установка позволяет обеспечить эффективную агломерацию частиц продукта. 4 ил.
Изобретение относится к безалкогольной и пищеконцентратной промышленности, а именно к порошкообразным смесям для приготовления безалкогольных функциональных напитков. Смесь для приготовления функционального напитка содержит сухой солодовый экстракт, сухой цикорий, кислоту аскорбиновую, сахарозаменитель - стевиозид и ванилин. При этом все компоненты взяты при следующем соотношении массы сухих веществ г в 100 г готовой смеси: сухой солодовый экстракт – 50,0-70,0, сухой цикорий – 25,0-45,0, кислота аскорбиновая – 2,5, стевиозид – 1,0-2,0, ванилин – 0,5-1,0. Изобретение позволяет получить состав порошкообразной смеси с улучшенными органолептическими показателями за счет обогащения смеси природными нутриентами и биологически активными добавками, что способствует проявлению в инстантированных напитках целенаправленных функциональных свойств, а также расширить ассортимент порошкообразных смесей для горячих и холодных напитков. 2 пр.

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения кормовой добавки включает нанесение пробиотического ферментного препарата на сорбент. В качестве ферментного препарата используют концентрированную культуральную жидкость микромицета Trichoderma harzianum F-114, а в качестве сорбента - отработанный кизельгур пищевых производств, восстановленный путем пиролиза. При этом нанесение ферментного препарата на сорбент осуществляют в соотношении от 1:0,15 до 1:1. Осуществление способа обеспечивает очищение пищеварительного тракта животных от токсинов, тяжёлых металлов, паразитов, а также способствует улучшению усвояемости питательных веществ кормов. Кроме того, введение отработанного кизельгура в рацион питания сельскохозяйственных животных позволяет повысить качество и питательную ценность кормов, а следовательно, улучшить фосфорно-кальциевый обмен. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сушке дисперсных материалов и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности. В установке для сушки и агломерации пищевых сред, содержащей сушильную камеру с размещенными на внутренней поверхности ее цилиндрической части щелевыми соплами, соединенными посредством трубопроводов с коллектором для подачи нагретых газов, оси которых расположены по касательной к мнимой окружности, узел подачи исходного продукта, распылитель, установленный по оси камеры, калорифер, систему для улавливания частиц продукта и узел выгрузки, новым является то, что узел подачи исходного продукта состоит из вибропитателя, эжекторного устройства и нагнетательного насоса для создания и подачи газовзвеси в сушильную камеру, причем ввод газовзвеси осуществляется тангенциально к внутренней поверхности цилиндрической части сушильной камеры, в сушильной камере установлены три щелевых сопла, одно расположено в верхней части камеры для ввода газовзвеси и два - для подачи теплоносителя на выходе из сушильной камеры, дополнительно установлено устройство для создания аэро-вибро-псевдоожиженного слоя с патрубками ввода теплоносителя, охлаждающего агента и патрубками вывода отработанного теплоносителя и агломератов. Установка для сушки и агломерации пищевых сред позволяет расширить ее функциональные возможности за счет напыления сухого материала на распыляемый продукт, интенсифицировать процессы сушки и агломерации. 3 ил.

 


Наверх