Патенты автора Искандарова Салмиханум Самурхановна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ получения аллергена для диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных, включающий: накопление бактериальной массы культуры бруцелл, термическую инактивацию и отделение бакмассы от культуральной среды, проведение щелочного гидролиза бакмассы, отделение гидролизата от гидролизованной бакмассы, объединение фильтрата культуральной среды с гидролизатом, доведение концентрации белка в целевом продукте до рабочего значения. Изобретение позволяет получить аллерген для аллергической внутрикожной пробы у сельскохозяйственных животных, расширить арсенал способов получения аллергенов для диагностики бруцеллеза у сельскохозяйственных животных. 3 табл., 28 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения антигена с целью определения противобруцеллезного иммунитета. Способ включает культивирование культуры бруцелл в жидкой питательной среде с последующим выделением целевого продукта. Культивирование ведут при температуре 39-40 в течение 18-24 часов с последующим повышением температуры до 45-50 в течение 6-10 часов и повышением температуры до 60 градусов в течение 1-2 часов с последующей отделением бакмассы и выделением антигена из культуральной среды. Использование данного способа позволяет получить антиген бруцелл, при помощи которого можно осуществлять объективный мониторинг уровня иммунитета индуцируемый у животных в ответ на введение противобруцеллезных вакцин. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 36 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам защиты лап животных от агрессивных факторов внешней среды. Средство для защиты лап собак от агрессивных факторов внешней среды включает ланолин, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, глицерин, соли лантаноидов (лантан, церий, празеодим, неодим) и 1% водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов в мас.%: триэтиленгликоль - 30,0-90,0; полиэтиленгликоль 400 - 0-50,0; глицерин - 2,0-15,0; соли лантаноидов (лантана, церия, празеодима, неодима) - 1,0-5,0; 1% водный раствор хитозана - 1,0-5,0; ланолин - 0,2-1,0. Полученное средство легко впитывается в верхние слои эпидермиса, способствует заживлению и ускоряет регенерацию повреждений, смягчает кожу и, локализуясь в зернистом слое кожи, создает внутрикожный барьер, который препятствует дальнейшему проникновению и распространению химически агрессивных веществ в организме животного. 3 табл., 22 пр.
Представленное изобретение относится к биотехнологии, в частности к ветеринарной микробиологии, и касается способа снижения серопозитивности живых противобруцеллезных вакцин из штаммов Brucella abortus 19 или Brucella melitensis Rev-1 для сельскохозяйственных животных. Охарактеризованный способ включает введение животному вакцины из штамма В. abortus 19 в дозе от 100 млн. м.к. до 40 тыс. м.к. или вакцины из штамма В. melitensis Rev-1 в дозе от 1 млн. м.к. до 10 тыс. м.к. с одновременным введением бруцеллезного антигена в дозе от 0,02 до 0,1 мг. Изобретение позволяет сократить длительность серопозитивности у вакцинированных животных, вплоть до недиагностической, без снижения напряженности иммунитета и может быть использовано для дифференциации инфицированных и вакцинированных животных диагностикумами при проведении оздоровления хозяйств от бруцеллезной инфекции. 13 табл., 35 пр.

 


Наверх