Патенты автора Рукавицын Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Механизм подачи материала в шнековые устройства содержит расположенный в корпусе шнек и загрузочную горловину. В загрузочной горловине установлен перпендикулярно оси шнека подаватель. Ось подавателя наклонена от вертикали в сторону вращения шнека на 5-20°. На оси подавателя по винтовой линии радиально закреплены лопасти, расположенные под углом к плоскости их вращения. Изобретение обеспечивает повышение эксплуатационной надежности шнекового устройства за счет устранения налипания материала на стенках загрузочной горловины, а также за счет предотвращения сводообразования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для рыхления и грубого измельчения глины с одновременным выделением камней и недробимых включений. Технический результат - повышение эффективности работы устройства за счет повышения интенсивности измельчения глинистого материала с одновременным обеспечением его качественной очистки от инородных включений без разрушения последних. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит несущую раму, в которой с возможностью встречного вращения установлены параллельные валы с многогранными дисками, смещенными на каждом валу друг относительно друга с образованием их вершинами винтовых линий. Над валами с зазором относительно дисков установлен шнек, скорость вращения которого меньше скорости вращения любого из валов с дисками. Устройство также содержит средство очистки дисков, включающее совокупность скребков, закрепленных на осях, установленных в несущей раме параллельно соответствующему валу с возможностью встречного с ним вращения, при этом скребки разнесены вдоль каждой оси по винтовой линии. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве строительных материалов для очистки глинистых пород от крупных инородных включений перед измельчением. Устройство для первичной обработки глинистого сырья содержит два параллельных встречно вращающихся вала с дисками и механизм очистки дисков. Валы установлены с частичным вхождением дисков одного вала в пространство между дисками второго вала. Диски выполнены, как минимум, с одним срезом края, образующим на боковой поверхности диска рабочий участок с нулевой или близкой к ней кривизной поверхности. Диски установлены на валах с последовательным угловым смещением, в результате которого рабочие участки дисков образуют винтовую поверхность. Механизм очистки дисков выполнен в виде плоских гребенок, соединенных с поперечными балками, несущими подшипниковые опоры валов, с образованием замкнутой несущей рамы. Устройство снабжено двумя направляющими блоками поперечных пластин. Достигаемый технический результат заключается в эффективном направленном выводе камней и инородных включений при их минимальном разрушении и с хорошей очисткой от налипшего материала. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх