Патенты автора РАДЖПАЛ Арвинд (US)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен химерный антигенный рецептор (CAR), предназначенный для истощения нацеленных на CAR иммунных клеток. CAR содержит внеклеточный связывающий домен, который содержит scFv, образованный VH-цепью и VL-цепью, CD8 альфа шарнир, трансмембранный домен, содержащий трансмембранную область/области CD8 альфа, и внутриклеточный домен, включающий CD3 зета сигнальный домен и костимуляторный домен из 4-1ВВ. Указанный внеклеточный связывающий домен содержит по меньшей мере один МАт-специфический эпитоп. Также изобретение относится к получению CAR, к получению и использованию сконструированной Т-клетки или NK-клетки, экспрессирующей на своей клеточной поверхности CAR по изобретению. Изобретение обеспечивает эффективное МАт-направляемое истощение Т-клеток, экспрессирующих указанные CAR. 7 н. и 23 з.п. ф-лы, 22 ил., 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен CLL1-специфический химерный антигенный рецептор (CAR), обладающий способностью перенаправлять специфичность и реактивность иммунных клеток на CLL1-позитивные клетки. Также изобретение относится к кодирующим CAR полинуклеотидным молекулам, к получению и использованию сконструированной Т-клетки, экспрессирующей на своей клеточной поверхности CAR по изобретению. Сконструированные иммунные клетки, наделенные указанными CAR, наиболее пригодны для иммунотерапии при лечении рака, в частности лейкозов. 6 н. и 39 з.п. ф-лы, 4 ил., 11 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается биспецифического антитела, содержащего первый антительный вариабельный домен, способный рекрутировать активность иммунной эффекторной клетки человека путем специфического связывания с CD3, и второй антительный вариабельный домен, способный специфично связываться с целевым антигеном. Группа изобретений также касается нуклеиновой кислоты, кодирующей указанное антитело; вектора, содержащего нуклеиновую кислоту; фармацевтической композиции для лечения рака, связанного с В-клетками, содержащей биспецифическое антитело; способа лечения рака, связанного с В-клетками, у субъекта, включающего введение нуждающемуся в этом субъекту эффективного количества биспецифического антитела. Группа изобретений обеспечивает лечение рака, связанного с В-клетками. 11 н. и 7 з.п. ф-лы, 22 пр., 16 ил., 14 табл.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены химерные антигенные рецепторы (CAR), которые специфически связываются с ВСМА (антигеном созревания В-клеток). Также рассмотрен полинуклеотид, экспрессирующий вектор и Т-клетка. Кроме того, описаны способ инженерии иммунной клетки, способы лечения, фармацевтическая композиция, способ подавления роста и прогрессирования опухоли, способ подавления метастазирования злокачественных клеток, способ индуцирования регрессии опухоли. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии состояния, ассоциированного со злокачественными клетками, экспрессирующими ВСМА (например, рака). 11 н. и 38 з.п. ф-лы, 2 ил., 34 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое специфически связывается с PD-1 (белок 1 программируемой клеточной гибели). Также раскрыта выделенная клеточная линия и клетка-хозяин, продуцирующие указанное антитело; нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело; экспрессионный вектор; фармацевтическая композиция и набор, содержащие указанное антитело. Раскрыты способ получения указанного антитела; способ лечения и способ увеличения иммуногенности или терапевтического эффекта с помощью указанного антитела. Изобретение обладает способностью эффективно лечить заболевания, ассоциированные с PD-1. 13 н. и 28 з.п. ф-лы, 16 пр., 33 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к конъюгату антитело - лекарственное средство (ADC) с высоким соотношением лекарственного средства к антителу, а также к фармацевтической композиции для лечения рака, способам лечения рака и ингибирования роста или прогрессирования опухоли. Осуществление изобретения позволяет получить конъюгат ADC с высокой лекарственной нагрузкой, который имеет более высокую эффективность in vivo и меньшую неспецифическую цитотоксичность in vitro по сравнению с традиционными ADC с повышенной нагрузкой, в которых использована малеимидная связь. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 табл., 15 пр., 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицины и фармакологии и касается выделенного антитела, которое специфически связывает человеческий PCSK9, содержащее: гипервариабельный участок вариабельной области тяжелой цепи 1 (VH CDR1) с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 6; VH CDR2 с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 7; VH CDR3 с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 8 или 9, и дополнительно содержащее: CDR1 вариабельной области легкой цепи (VL) с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 10; VL CDR2 с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 11; и VL CDR3 с аминокислотной последовательностью, показанной в SEQ ID NO: 12, а также антитела, кодируемого плазмидами, депонированными в Американской коллекции типовых культур (АТСС) и имеющими номер в АТСС No. РТА-10547 или РТА-10548 и РТА-10549, где указанное антитело специфически связывает человеческий PCSK9, и способа снижения уровня холестерина липопротеидов низкой плотности в крови субъекта, включающий введения антитела. Группа изобретений обеспечивает пролонгированное действие антител при лечении гиперхолестеринемии. 7 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 9 табл., 15 ил.

 


Наверх