Патенты автора КОЛЛИЕР Джиллиан Элэйн (GB)

Каталитическое изделие для обработки выхлопных газов содержит а) каталитическую композицию, включающую алюмосиликатное молекулярное сито, имеющее структуру AEI, средний размер кристаллов между 0,1 и 15 мкм, по существу не содержит галогенов, от 1 до 5 мас.% промотирующего металла, в расчете на общую массу материала молекулярного сита, и связующее, включающее компонент, выбранный из глинозема, кремнезема, нецеолитового кремнезем-глинозема, диоксида титана, диоксида циркония, оксида церия, и b) фильтр твердых частиц, на который и/или в который помещена указанная композиция. Технический результат изобретения заключается в получении улучшенных катализаторов селективного каталитического восстановления (SCR), которые способны выдерживать более высокие температуры при низкой степени или без деактивации. 17 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится способу получения катализатора для селективного каталитического восстановления (SCR) и к SCR-активному, содержащему железо молекулярному ситу. Способ изготовления активного в реакции селективного каталитического восстановления (SCR-активного) катализатора на основе молекулярного сита включает выполнение гидротермической обработки содержащего железо молекулярного сита в неокисляющей атмосфере при температуре в диапазоне от 600°C до 900°C в течение от 15 минут до двух часов. Молекулярное сито представляет собой цеолит, имеющий структуру AEI, AFX, CHA, FER или SFW. SCR-активное содержащее железо молекулярное сито структуры AEI, AFX, CHA, FER или SFW представляет собой молекулярное сито, прошедшее гидротермическую обработку в содержащей пар неокисляющей атмосфере при температуре в диапазоне от 600°C до 900°C в течение от 15 минут до двух часов. Данное молекулярное сито показывает такое селективное каталитическое восстановление оксидов азота с аммиаком NH3 или мочевиной при температуре 250°C, которое по меньшей мере на 50% больше, чем для сопоставимого содержащего железо молекулярного сита, которое было прокалено при температуре 500°C в течение двух часов без выполнения гидротермической обработки в неокисляющей атмосфере. Катализатор обладает улучшенной низкотемпературной эффективностью. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора для обработки выхлопных газов, содержащей алюмосиликатное молекулярное сито, имеющее структуру AEI и молярное отношение кремнезема к глинозему от 20 до 30, и от 1 до 5 мас.% промотирующего металла, в расчете на общую массу материала молекулярного сита. Изобретение также относится к способам (вариантам) обработки выхлопных газов, к каталитическому изделию и системе для обработки выхлопных газов. Технический результат заключается в получении улучшенных катализаторов селективного каталитического восстановления, которые способны выдерживать более высокие температуры при низкой степени или без деактивации. 6 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 6 пр.

Способ селективного каталитического восстановления (SCR) включает селективное восстановление газообразной смеси, включающей оксиды азота, в присутствии восстановителя и катализатора, который содержит по меньшей мере 80 мас.% оксида церия(IV) и от 0,1 до 20 мас.% оксида тантала(V), легирующего оксид церия(IV), причем катализатор прокаливают при температуре в пределах интервала от 600°C до 1000°C. Параметр кристаллической решетки у катализатора составляет по меньшей мере на 0,02% меньше, чем у нелегированного оксида церия (IV). Способ позволяет снизить концентрацию оксидов азота в выбросах. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к катализатору для обработки выхлопных газов при селективном каталитическом восстановлении оксидов азота, содержащему: (a) от 1 до 99 масс.% октаэдрического молекулярного сита (OMS), содержащего оксид марганца; и (b) от 1 до 99 масс.% молекулярного сита (молекулярных сит) со средними порами и/или с крупными порами, где катализатор представляет собой композитный катализатор и октаэдрическое молекулярное сито (OMS) сформировано в присутствии молекулярного сита. Изобретение также относится к способу селективного каталитического восстановления газообразной выхлопной смеси, содержащей оксиды азота, включающему селективное восстановление газообразной смеси, содержащей оксиды азота, в присутствии восстановителя и катализатора. Также изобретение относится к изделию для обработки выхлопных газов, способу обработки оксидов азота в смеси выхлопных газов и способу обработки аммиака в выхлопных газах. Технический результат заключается в получении более высокой конверсии NOx. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к фильтру с протеканием через стенки для фильтрования материала в виде частиц от протекающих отработанных газов и к способу его получения. Фильтр содержит катализатор для преобразования твердого углерода в материал в виде частиц с помощью кислорода и для селективного восстановления оксидов азота в отработанных газах с помощью азотистого восстановителя, причем катализатор содержит оксид церия и вольфрам. Изобретение также относится к выхлопной системе для транспортного средства, причем система содержит источник азотистого восстановителя, инжекционные средства для инжекции азотистого восстановителя в протекающих отработанных газах и фильтр с протеканием через стенки, расположенный после инжекционных средств. Технический результат заключается в уменьшении обратного давления в выхлопной системе, повышая эффективность двигателя. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 3 пр.

 


Наверх