Патенты автора Новожилов Константин Андреевич (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения проницаемости тканых и нетканых материалов - средств индивидуальной защиты от бактериального и грибкового заражения воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Способ включает визуальный осмотр, выбраковку исследуемых образцов с механическими повреждениями, нарезку на лоскуты диаметром 90 мм, дальнейшей стерилизацией в паровом стерилизаторе или УФ-лампой открытого типа; далее лоскуты последовательно размещают на кассеты с питательной средой, устанавливают в прибор Sartorius MD8 AirPort с режимом пропускания воздуха 100 л/мин, накрывают воронкой; время отбора воздуха 1 мин. Затем тестируемый образец, помещенный в чашку Петри с питательной средой, соответствующей тестируемому микроорганизму, и кассету с питательной средой термостатируют при 36±2°С в течение 48±4 ч, подсчитывают число выросших на чашках колоний и рассчитывают эффективность фильтрации по представленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки проницаемости средств индивидуальной защиты человека от бактерий и грибов, распространяемых воздушно-капельным путем. 3 ил., 28 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ сохранения бактерий в фекальной микробиоте и бактериальных культур, выделенных из фекальной микробиоты, выращенных на плотных агаризованных питательных или дифференциальных средах. Способ включает смешивание 0,1 г пробы в криопробирке на 2 мл в соотношении 1:2 с криозащитной средой, состоящей из дистиллированной воды 500 мл, бактериологического сухого Европейского агара 2 г, NaCl 2,5 г, дрожжевого экстракта 1 г, L-цистеина 0,2 мг, панкреатического гидролизата казеина 8,5 мг, декстрозы 5 г с добавлением 10% глицерина, перемешивание на вортексе в течение 2-5 мин. Завинченные крышкой криопробирки помещают в соответствующее хранилище. Оттаивание криопробирок производят непосредственно перед проведением исследований. Способ обеспечивает сохранение титра и жизнеспособности бактерий при хранении в условиях низких температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области профилактической медицины и может быть использовано для экспресс-обнаружения яиц геогельминтов в пробах почвы. Для этого 25 г пробы исследуемой почвы смешивают с 25 мл 1,4-1,6% раствора перекиси водорода. Содержимое отстаивают после перемешивания, в результате чего на линии соприкосновения раствора с верхней границей почвы формируется зона, отличная по цвету от исследуемого образца. Из этой зоны пипеткой отбирают материал для микроскопирования и просматривают под увеличением ×40. Изобретение обеспечивает быстрый и точный способ обнаружения яиц гельминтов в пробах почвы при санитарно-паразитологическом исследовании. 3 табл., 2 пр.

 


Наверх