Патенты автора Цискаришвили Давид Элизбарович (RU)

Изобретение относится к устройствам для управления светоизлучающими кристаллами в светодиодах электронных устройств, матричных экранов и иных средств отображения визуальных данных. Технический результат заключается в упрощении схемы управления светоизлучающих кристаллов в двухконтактном светодиоде, что приводит к разгрузке управляющей электроники. Сущность изобретения состоит в том, что устройство содержит светоизлучающие кристаллы, модуль компаратора, счетчик, формирователь импульсов, регистр, декодер, причем выход регистра подключен ко входу модуля памяти, выход формирователя импульсов подключен ко входу модуля памяти, выход модуля памяти подключен ко входу декодера, выход которого подключен ко входу модуля памяти. При этом обеспечивается ответвление части тока, протекающего через светоизлучающий кристалл, пропорциональный коэффициенту в ячейке памяти, обеспечивающаий регулировку яркости свечения светоизлучающего кристалла. 1 ил.

Светодиодная матрица относится к области информационной техники и может быть использована при построении крупногабаритных матричных экранов и иных средств отображения визуальной информации. Cветодиодная матрица содержит светоизлучающие кристаллы различных цветов, установленные непосредственно на проводники печатной платы таким образом, чтобы сформировать равномерно расположенные группы кристаллов различного цвета - пикселы, при этом по всей площади печатной платы сформировано защитное покрытие, однородное по всей площади, из эластичного светопрозрачного эпоксидного компаунда, полностью закрывающее все светоизлучающие кристаллы. Изобретение обеспечивает устранение искажений отображаемой визуальной информации и необходимую контрастность, а также высокоэффективный теплоотвод энергии от кристалла, что существенно продлевает срок эксплуатации светодиодной матрицы. 1 ил.

СВЕТОДИОД // 2612732
Светодиод относится к области информационной техники и светотехники, так, например, может быть использован при построении крупногабаритных матричных экранов и иных средств отображения визуальных данных. Cветодиод содержит внутри себя на подложке вместе с кристаллами светоизлучающих диодов блок для управления излучением кристаллов, один вход которого подключен к клемме анода, другой вход подключен к клемме катода, а выходы подключены к базам транзисторов, причем коллекторы транзисторов соединены с катодами светоизлучающих кристаллов, аноды которых соединены между собой и подключены к клемме анода, при этом эмиттеры транзисторов соединены между собой и подключены к клемме катода. Изобретение обеспечивает возможность управления выбранным кристаллом светодиода по двум внешним контактам (анод и катод). 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Светодиодная матрица относится к области информационной техники и может быть использована при построении крупногабаритных матричных экранов и иных средств отображения визуальных данных. Светодиодная матрица содержит несущий элемент, имеющий верхнее основание, на котором расположены светодиоды, и нижнее основание, на котором расположены элементы для управления светодиодами. При этом светодиодная матрица имеет защитное покрытие, однородно сформированное по всей площади верхнего основания из эластичного светопрозрачного эпоксидного компаунда с вязкостью 5050…6050 сП и твердостью 50…60 Шор А, полностью закрывающее все светодиоды. Использование изобретения позволит получить повышение надежности от механических повреждений, повышение степени защиты от электростатических повреждений кристалла светодиода. А также обеспечивается теплоперенос, стабилизируется температура светодиодов за счет прямого контакта компонента с корпусом светодиода, что увеличивает в 3-5 раз время эксплуатации видеоэкрана. 1 ил.

 


Наверх