Патенты автора Ботиков Андрей Геннадиевич (RU)

Изобретение относится к противогриппозному средству, обладающему противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и действующему на штаммы, резистентные к действию ремантадина и амантадина. Средство представляет собой аминокислотные производные 2-хинальдинкарбоновой кислоты: 2-хинальдин-серил метиловый эфир (Qln-Ser), 2-хинальдин-триптофанил метиловый эфир (Qln-Trp) и 2-хинальдин-аланил-пролин-1(1-адамантил)этиламид (Qln-APR), и может найти применение при создании новых противовирусных препаратов. Изобретение относится также к новому соединению - 2-хинальдин-аланил-пролин-1(1-адамантил)этиламиду (Qln-APR). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым синтетическим соединениям, а именно 1-(1-адамантил)этиламиду-3-(2-тиэнил)-пропеновой кислоты (TEPr-Rem), 1-адамантаиламиду-3-(2-тиэнил)-пропеновой кислоты (TEPr-Amt) и 1-(1-адамантил)этиламиду-4-(2-тиэнил)-бутановой кислоты (TEBu-Rem): Предложенные соединения: TEPr-Rem, TEPr-Amt и TEBu-Rem ингибируют репродукцию патогенных штаммов вируса гриппа A/H1N1pdm2009 и A/H5N1, также обладают вирулицидным действием по отношению к вирусным частицам гриппа A/H5N1. 2 н. и 1 з.п. ф-лы., 6 пр., 8 ил.

Изобретение относится к новым аминокислотным производным 1-(1-адамантил)этиламина указанной ниже общей формулы, а именно к соединениям 1-3, в которых , (соединение 1); R1=Н, (соединение 2) и , (соединение 3). Предлагаемые соединения обладают избирательной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А, действуют на штаммы, резистентные к действию римантадина гидрохлорида, и могут найти применение в фармакологии и вирусологии. Соединения 1 и 3 обладают также вирулицидной активностью в отношении вирусов гриппа А. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх