Патенты автора Смолин Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ стимулирования роста ячменя включает опрыскивание растений 0,02% водным раствором стимулятора роста, состоящего из 25% соснового дегтя, 5% эмульгатора и дистиллированной воды - остальное, в фазу кущения растений в количестве 60 мл/га. Предлагаемый способ стимулирования роста ячменя обеспечивает повышение иммунитета растений в отношении грибковых и бактериальных заболеваний, увеличивает количество продуктивных стеблей, повышает количество и качество зерен в стебле. 8 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ применения живицесодержащего стимулятора роста ячменя и пшеницы состоящего из 10% живицы сосновой, 1% эмульгатора, 5% щелочи и воды (концентрации 0,02%), заключающийся в протравливании семян при посеве (в количестве 100 мл/т) и опрыскивании в фазу кущения (в количестве 60 мл/га). Изобретение позволяет увеличить урожайность ячменя и пшеницы. 8 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. Способ включает переведение железа (III) в комплексное соединение с органическим реагентом - ксиленоловым оранжевым и поверхностно-активным веществом в слабокислой среде, добавление дистиллированной воды до 10 мл объема с нагреванием на водяной бане при температуре 60-80°С и последующим фотометрированием полученного раствора после его охлаждения, при этом для построения градуировочного графика к 0,5 мл (0,8-2,0)⋅10-3 М раствора железа (III) с рН, равным 4,0-5,0, создаваемым введением 3,0 мл ацетатного буферного раствора, добавляют 1,0 мл 1⋅10-2 М раствора ксиленолового оранжевого и 0,2 мл 4⋅10-3 М раствора поверхностно-активного вещества в виде этоксилата перфтороктилового спирта и дистиллированную воду до 10 мл, при этом нагревание на водяной бане осуществляют в течение 10 мин, а при фотометрировании используют кювету толщиной, равной 0,5 см. Достигается повышение точности и надежности, а также – ускорение анализа. 1 пр., 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к фотометрическому методу анализа, и может быть использовано для определения содержания железа (III) в растворах чистых солей, содержащих железо (III) в очень малой концентрации. Способ фотометрического определения железа (III) включает переведение железа (III) в комплексное соединение с органическим реагентом – ксиленоловым оранжевым и поверхностно-активным веществом в слабокислой среде, добавление дистиллированной воды до 10 мл объема с нагреванием на водяной бане при температуре 60-80°C и последующим фотометрированием полученного раствора после его охлаждения, отличающийся тем, что к (0,8-2)·10-4 М раствору железа (III) с pH, равным 3,5-4,0, создаваемым введением 3,0 мл ацетатного буферного раствора, добавляют 0,5 мл 1·10-2 М раствора ксиленолового оранжевого и 0,1 мл 4·10-3 М раствора поверхностно-активного вещества в виде этоксилата изодецилового спирта, при этом нагревание на водяной бане осуществляют в течение 10 мин, а фотометрирование производят при длине волны, равной 440 нм, и толщине кюветы, равной 1 см. Изобретение позволяет сократить время проведения анализа, улучшить его воспроизводимость, а также повысить устойчивость окраски полученного комплексного соединения. 2 табл., 9 ил.
Изобретение относится к препаратам для защиты и декоративной обработки древесины и материалов на ее основе. Защитно-декоративный препарат содержит бороксан и живицу. Используют живицу, содержащую 65% канифоли и 35% скипидара. Изобретение придает поверхности декоративный вид и обеспечивает биологическую стойкость против плесневых и окрашивающих грибов. 3табл.

 


Наверх