Патенты автора Щербаков Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к скважинным телеметрическим системам, используемым при бурении скважин, а именно к трубе с проводной линией, такой как бурильная труба, которая приспособлена для передачи данных и/или энергии между одним или несколькими участками внутри ствола скважины и поверхностью. Система передачи информации о пространственном расположении на расстояние в скважине через колонну стыкующихся труб содержит электрические проводники, расположенные вдоль тела труб, и элементы бесконтактной связи, расположенные на ниппеле и муфте замка стыкующихся труб и выполненные в виде трансформатора, первичная и вторичная обмотки которого размещены в кольцевых проточках, расположенных соответственно на ниппеле и муфте стыкующихся труб. Между первичной и вторичной обмотками трансформатора стыкующихся труб нанесена электропроводящая смазка для снижения магнитного сопротивления. Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в повышении надежности, эффективности передачи сигнала и снижении допусков при выполнении труб. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для передачи информации между забоем и устьем, и может быть использовано для определения направления бурения скважин с горизонтальным участком, в том числе непосредственно в процессе бурения роторным способом. Телеметрическая система мониторинга ствола скважины содержит измерительный модуль, включающий датчики, например инклинометрические, модуль электропитания, передающий модуль, формирующий импульсы давления промывочной жидкости для передачи информации по гидравлическому каналу связи. Наземное оборудование содержит приемное устройство, соединенное с датчиком промывочной жидкости, установленным в нагнетательной линии бурового раствора. Все модули установлены в герметичном внутреннем корпусе, сцентрированном во внешнем корпусе телеметрической системы, между внешним и внутренним корпусами выполнен кольцевой зазор для прохождения бурового раствора. Во внутреннем корпусе размещена плата управления, связывающая передающий модуль и измерительный модуль. Модуль электропитания содержит аккумуляторы и генератор, установленный в отдельном корпусе, имеющем верхнюю муфтовую часть, нижняя часть корпуса генератора соединена с внутренним корпусом и внешним корпусом системы. В корпусе генератора выполнено отверстие для прохождения бурового раствора. Генератор имеет проводное соединение с платой управления. Передающий модуль дополнительно включает кабельный канал передачи данных, для этого в стенке корпуса генератора предусмотрен паз для прокладки кабеля от платы управления до передающего модуля, а на верхней муфтовой части расположена индуктивная катушка, предназначенная для передачи данных от корпуса генератора до кабельного канала передачи данных посредством возбуждения электромагнитной индукции. Технический результат - повышение скорости передачи данных, а также повышение надежности системы. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для виброволнового воздействия на призабойную зону пласта и может быть использовано при добыче жидких и газообразных углеводородов для поддержания пластового давления путем закачки в продуктивный пласт через него рабочего агента. Устройство обеспечивает высокую эффективность виброволновой обработки призабойной зоны пласта путем периодического воздействия на нее волновыми импульсами гидравлических ударов рабочей жидкости заданной частоты, а также исключения спускоподъемных операций и простоя скважины. Устройство содержит жестко закрепленный стакан (1) с косыми щелевидными прорезями (2) и крепежной резьбой (3) в верхней части для соединения с насосно-компрессорными трубами (не показаны). Внутренний диаметр стакана (1) обозначен d. В донной части (4) стакана (1) имеется цилиндрическое отверстие (5) диаметром d1. С внешней стороны стакана (1) установлен цилиндрический золотник (6) с косыми щелевидными прорезями (7). На золотнике (6) прорези выполнены в противоположном направлении относительно прорезей (2) стакана (1), что образует турбинное устройство, у которого направляющим аппаратом являются прорези (2) стакана (1), а рабочим колесом - прорези (7) золотника (6). Золотник (6) установлен на шариковых опорах (8). Для снижения утечек рабочей жидкости используется фторопластовое кольцо (9). Шар (10) диаметром d2 имеет сквозные каналы (11) в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Шар (10) обеспечивает перекрытие проходного донного отверстия (5) и направление жидкости в рабочие отверстия устройства, 2 ил.

 


Наверх