Патенты автора Старков Роман Валериевич (RU)

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами (микроскопических грибов и бактерий). Описан консервационный смазочный материал на основе смазки, включающей индустриальное масло И-20А - 36,5±3,0% от массы, ингибитор коррозии АКОР-1 - 5,0±0,5% от массы, присадку для повышения вязкости Винипол ВБ-2 - 3,5±1,0% от массы, реактивное топливо - авиационное топливо ТС-1 - до 100% от массы, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости производится добавление смеси эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, % от массы: смесь эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 - 5,0; смазка, включающая индустриальное масло, реактивное топливо, присадку для повышения вязкости и ингибитор коррозии - 95,0. Технический результат - создание консервационного смазочного материала, обеспечивающего комплексную защиту металла от коррозии и повреждения микроорганизмами, находящегося на хранении. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами микроскопических грибов и бактерий. Способ включает смазывание всех деталей и механизмов изделия смазкой и обертывание части изделия, находящегося снаружи, парафинированной бумагой в два слоя, при этом детали и механизмы изделия смазывают консервационным смазочным материалом, содержащим рабоче-консервационное масло ружейное РЖ с добавлением эфирных масел цитраля и эвгенола, при следующем соотношении компонентов, % мас.: рабоче-консервационное масло РЖ - 95,0; смесь эфирных масел цитраля и эвгенола - 5,0, при объемном соотношении масел 1:1, а собранное изделие снаружи оборачивают двумя слоями упаковочного материала на основе парафинированной бумаги БП-3-35, модифицированной этиловым спиртом со смесью эфирных масел цитраля и эвгенола, при следующем соотношении компонентов, % мас.: этиловый спирт - 95,0; смесь эфирных масел цитраля и эвгенола - 5,0, при объемном соотношении масел 1:1. Технический результат: сокращение времени на консервацию и расконсервацию изделий, а также защита материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами. 6 табл.

Изобретение относится к системам вооружения и военной техники, в частности к комплексам вооружения боевых машин (БМ) пехоты, десанта, танков, бронетранспортеров и т.п. Система управления огнем включают баллистический вычислитель (1) с системой датчиков входной информации (8), в состав которой входит датчик азимута, стабилизатор вооружения (2), блок управления (3), оптико-телевизионный прицел наводчика (5), а также телетепловизионный автомат (4) сопровождения целей, пульт командира (6) и пульт оператора (7), систему измерения координат (11), в состав которой входят антенный блок, приемник и преобразователь угол-код, место командира, включающее последовательно соединенные пульт управления (9) и видеосмотровое устройство командира (10). При этом первые входы и первые выходы оптико-телевизионного прицела наводчика (5), телетепловизионного автомата (4) сопровождения целей, блока управления (3), стабилизатора (2), баллистического вычислителя (1), пульта командира (6) и пульт оператора (7) соединены с цифровым каналом связи. Четвертый вход и четвертый выход блока управления (3) соединены соответственно со вторым выходом и вторым входом телетепловизионного автомата (4) сопровождения целей. Второй выход оптико-телевизионного прицела наводчика (5) соединен с четвертым входом стабилизатора вооружения (2), третий вход которого соединен со вторым выходом пульта оператора (7). Система измерения координат (11) соединена с пятым входом блока управления (3). Третий выход блока управления (3) соединен с первым входом видеосмотрового устройства командира (10), выход которого соединен с пультом управления (9), второй выход которого соединен с третьим входом блока управления (3). Дополнительно имеется комплекс разведки управления и связи (12), реализованный как компьютер мобильного типа, первые входы и выходы которого соединены через приемник-передатчик коммуникационной системы (13) с комплексами разведки управления и связи других БМ, участвующих в решении огневой задачи, и с комплексами разведки управления и связи мобильных или стационарных командных пунктов, а вторые входы и выходы соединены через адаптер с цифровым каналом связи. Также предложен способ стрельбы БМ с использованием системы управления огнем. Обеспечивается сокращение времени на подготовку и проведение стрельбы БМ с огневых позиций по целям, находящимся как в зоне видимости оптических средств БМ, так и вне зон видимости, а также уменьшение вероятности внесения погрешностей операторами и командирами БМ при подготовке и проведении стрельбы БМ на огневых позициях. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к регулируемым дульным устройствам стрелкового оружия. Регулируемое дульное устройство содержит корпус, вкладыш, дульный тормоз, пружину для обеспечения подвижности дульного тормоза, гайку с резьбой для крепления на корпусе, прорезь для обеспечения обжима корпуса, резьбовые отверстия для фиксации на корпусе, круговой лимб с оцифровкой, винты. Корпус имеет канал для прохождения пули, сквозной паз для выхода пороховых газов, резьбу для навинчивания гайки, шкалу, резьбовые отверстия для фиксации корпуса, радиальный выступ для крепления корпуса на вкладыше и предотвращения смещения корпуса вдоль оси ствола оружия, прорезь для обеспечения обжима корпусом вкладыша. Канал корпуса выполнен заведомо большего диаметра, чем диаметр пули. Вкладыш имеет резьбу для крепления на стволе, радиальные пазы для крепления корпуса, прорезь для обеспечения фиксации на стволе вкладыша при его обжиме корпусом. Дульный тормоз имеет отверстие для монтажа на корпус, выемку для крепления на корпус, размещения пружины и обеспечения подвижности вдоль корпуса, диафрагмы для отражения пороховых газов, окна, образованные смежными диафрагмами, индекс. Технический результат заключается в повышении кучности боя стрелкового оружия, снижении отдачи оружия при стрельбе, обеспечении унификации устройства для различных образцов стрелкового оружия. 2 ил.

 


Наверх