Консервационный смазочный материал

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами (микроскопических грибов и бактерий). Описан консервационный смазочный материал на основе смазки, включающей индустриальное масло И-20А - 36,5±3,0% от массы, ингибитор коррозии АКОР-1 - 5,0±0,5% от массы, присадку для повышения вязкости Винипол ВБ-2 - 3,5±1,0% от массы, реактивное топливо - авиационное топливо ТС-1 - до 100% от массы, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости производится добавление смеси эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, % от массы: смесь эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 - 5,0; смазка, включающая индустриальное масло, реактивное топливо, присадку для повышения вязкости и ингибитор коррозии - 95,0. Технический результат - создание консервационного смазочного материала, обеспечивающего комплексную защиту металла от коррозии и повреждения микроорганизмами, находящегося на хранении. 5 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты материалов машиностроения, приборостроения и т.п. от коррозии и повреждений микроорганизмами (микроскопических грибов и бактерий).

Известна консервационная смазка (RU, патент на изобретение №2621186. Консервационная смазка для механизмов и приборов, приоритетный №2016129345 от 19.07.2016 (прекратил действие), Бюл. №16 от 01.06.2017), содержащая масло приборное МВП, присадку МНИ-7 и в качестве загустителя содержит осадок, образующийся на стенках трубопроводов при транспортировке нефти.

Недостатками данной смазки является не высокая нижняя граница температуры застывания, которая не удовлетворяет требованиям эксплуатации в арктических условиях.

Известна консервационная смазка ПВК (пушечная) (ГОСТ 199537-83), содержащее нефтяное масло, загущенная петролатумом и церезином, а также содержащая антикоррозионную присадку (Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение. Справочник. Под. ред. В.М. Школьникова, 1999 г., с. 348).

Недостатками смазки ПВК является использование дорогих и дефицитных компонентов - петролатума и церезина, а также низкая температура каплепадения и узкий температурный интервал применения.

Известна консервационная смазка ГОИ-54п (ГОСТ 3276-89), содержащая нефтяное масло, загущенная церезином и содержащая антиокислительную присадку (Топлива, смазочные материалы, технические жидкости. Ассортимент и применение. Справочник. Под. ред. В.М. Школьникова, 1999 г., с. 327).

Недостатками данной смазки является низкая температура каплепадения, нижняя граница температуры застывания не удовлетворяет требованиям эксплуатации в арктических условиях. Смазка ГОИ-54п в основе содержит маловязкое масло, загущенное церезином, которое менее гидрофильно. Антикоррозионная присадка повышает антикоррозионные свойства масла.

Все рассматриваемые выше смазочные материалы не обладают стойкостью к воздействию микроорганизмов. Проведенные ранее исследования стойкости конструкционных материалов к воздействию микроорганизмов показали, что при заражении смазочного материала микроорганизмами происходит выделение продуктов их метаболизма, а скорость протекания процессов коррозии возрастает в 2-3 раза (табл. 1).

Известен консервационный смазочный материал (RU, авторское свидетельство №2029779. Консервационный смазочный материал, приоритетный №5057142/04 от 30.07.1992 (не действует), опубл. 27.02.1995) За основу взята рабоче-консервационное масло ружейное РЖ (ГОСТ 9811-61), применяемая при хранении изделий и в ее состав вводилась смесь эфирных масел эвгенол и цитраль в объемном соотношении 1:1 в количестве 0,5, 1, 3, 5, 10% от массы состава путем смешивания при комнатной температуре.

Состав рабоче-консервационного масла ружейного РЖ (ГОСТ 9811-61), % от массы:

- минеральное масло (масло индустриальное И-20А) - 45±5

- реактивное топливо (топливо Т-1) - 50±5

- загущающая присадка ВИНИПОЛ - 3,5±1,5

- присадка МНИ-3 - 1,25±0,25

Недостатком данного прототипа является то, что рабоче-консервационное масло ружейное РЖ (ГОСТ 9811-61) производилось ОАО «АЗМОЛ» (Украина, г. Бердянск) и первоначально в его состав входила защитная присадка МНИ-3, производство которой в настоящее время прекращено.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения, выбранным в качестве прототипа, является рабоче-консервационное масло ружейное РЖ (ТУ 38.1011315-90), которое в отличие от ранее производимого РЖ (ГОСТ 9811-61), производится на основе смеси индустриального масла И-20А и реактивного топлива ТС-1, что обеспечивает ему низкую температуру застывания, также оно содержит присадку для повышения вязкости ВИНИПОЛ ВБ-2 и ингибитор коррозии АКОР-1. Компонентный состав рабоче-консервационного масла ружейного РЖ представлен в табл. 2.

Для проверки биологической устойчивости рабоче-консервационного масла ружейного РЖ (ТУ 38.1011315-90) к воздействию плесневых грибов в соответствии с ГОСТ 9.052-88. ЕСЗКС «Масла и смазки. Метод лабораторных испытаний на стойкость к воздействию плесневых грибов» метод 3 были проведены лабораторные исследования.

Образец масла вносили в пробирку с 3 см3 суспензии спор грибов в среде с дополнительным источником минерального питания (среда №5 по ГОСТ 9.052-88, далее среда), укладывали в наклонном положении под углом 30° и выдерживали в условиях, оптимальных для роста грибов. По завершению испытаний фиксировали внешний вид масло - водноминеральной среды, осматривая ее невооруженным глазом и с помощью лупы при увеличении х5. Масло считается стойким к воздействию плесневых грибов, если отсутствует развитие грибов на образце (отсутствует пленка на границе раздела среда-масло, в пробирках среда прозрачна и не пигментирована, нет осадка). Дополнительно, для выявления продуктов роста грибов, при осмотре проб проводили микроскопирование (при увеличении х320) объектов, образовавшихся в масло-водноминеральной среде.

Условия проведения испытаний следующие: продолжительность 10 суток с промежуточным осмотром через 5 и 7 суток; температура +29±2°С. Для испытаний использовались следующие виды плесневых грибов: Aspergillus niger van Tieghem; Scopulariopsis brevicaulis (Sacc.) Bainier; Penicillium chrysogenum Thorn; Penicillium cyclopium Westling; Paecilomuces varioti Bainier.

Установлено, что для образца рабоче-консервационного масла ружейного РЖ уже в начальный период испытаний (менее чем через одни сутки) на границе раздела фаз масло - среда наблюдается пленковидный межфазный слой (табл. 3).

Такая динамика процесса свидетельствует, что образование межфазного слоя связано главным образом с небиологическими процессами. Осмотр при увеличении х5 не выявил других характерных внешних признаков развития грибов в масле - помутнения и пигментации среды, наличия в ней осадка. Микроскопирование (увеличение х320) пленковидного слоя с границы раздела фаз масло РЖ -среда позволило обнаружить в нем развитый мицелий грибов (рис. 1).

Таким образом, можно заключить, что рабоче-консервационное масло ружейное РЖ содержит вещества, способные обеспечить развитие грибов в присутствии минеральных загрязнений. Образец рабоче-консервационного масла ружейного РЖ (ТУ 38.1011315-90) не стоек к плесневым грибам в условиях, имитирующих минеральные загрязнения по ГОСТ 9.052-88 метод 3.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, является создание консервационного смазочного материала, обеспечивающего комплексную защиту металла от коррозии и повреждения микроорганизмами, находящихся на хранении.

Технический результат, получаемый при использовании технического решения, является защита металлов путем нанесения на них модифицированного масла.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав рабоче-консервационного масла ружейного РЖ (ТУ 38.1011315-90) производится добавление смеси эфирных масел цитраля и эвгенола в объемном соотношении 1:1 в количестве 5% от массы:

- смесь эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1-5,0;

- смазка, включающей индустриальное масло, реактивное топливо, присадку для повышения вязкости и ингибитор коррозии - 95,0.

Для выяснения применимости эфирных масел в смазочном материале были проведены лабораторные исследования:

1. Определение влияния эфирных масел и их смеси в соотношении 1:1 на физико-химические показатели смазочного материала.

В модифицированном эфирными маслами смазочном материале определяют основные физико-химические показатели: вязкость и кислотное число. Вязкость определяют с помощью вискозиметра по ГОСТ 33-2000, а кислотное число - титрованием щелочью в соответствии с ГОСТ 32327-2013. Результаты представлены в табл. 4. Из табл. 4 следует, что при введении в смазочный материал эфирных масел цитраля и эвгенола и их в сочетании в соотношении 1:1 в концентрации 5% от массы физико-химические показатели модифицированного смазочного материала остаются в пределах норм, установленных научно-технической документации.

2 Определение защитных свойств смазочного материала

Защитные свойства материала, модифицированного смесью эфирных масел определяют по потере массы металла после 70 ч выдержки в 3-х % водном растворе хлористого натрия металлических пластин, защищенных модифицированной смазкой в (%) к потере массы металла, защищенного немодифицированной смазкой. Защитные свойства смазочного модифицированного материала проводят на образцах разных сталей. На каждый вариант испытаний используют по 3 образца, за конечный результат берут среднее значение из трех опытов. Результаты представлены в табл. 5. Из табл. 5 видно, что введением в ружейное масло эфирных масел цитраля и эвгенола в соотношении 1:1 улучшает ее противокоррозионные свойства.

Результаты исследований (табл. 4-5) показали, что введение в рабоче-консервационное масло ружейное РЖ эфирных масел цитраля и эвгенола в соотношении 1:1 в концентрации 5% от массы придает смазке стойкость к воздействию микроорганизмов, улучшает ее противокоррозионные свойства без ухудшений физико-химических показателей.

Таким образом, предлагаемый консервационный смазочный материал может быть рекомендован для консервации и защиты от коррозии и микробиологических повреждений металлов при хранении.

Консервационный смазочный материал на основе смазки, включающей индустриальное масло И-20А - 36,5±3,0% от массы, ингибитор коррозии АКОР-1 - 5,0±0,5% от массы, присадку для повышения вязкости Винипол ВБ-2 - 3,5±1,0% от массы, реактивное топливо - авиационное топливо ТС-1 - до 100% от массы, отличающийся тем, что с целью повышения устойчивости производится добавление смеси эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, % от массы: смесь эфирных масел цитраля и эвгенола в их объемном соотношении 1:1 - 5,0; смазка, включающая индустриальное масло, реактивное топливо, присадку для повышения вязкости и ингибитор коррозии - 95,0.



 

Похожие патенты:

В данном изобретении предложена композиция смазочного масла для дизельных двигателей, которая содержит: а) базовое масло с кинематической вязкостью, при 100°C составляющей от 4,5 до 5,5 мм2/с, состоящее или из одного базового масла GTL с кинематической вязкостью, при 100°C составляющей от 4,5 до 5,5 мм2/с, или смеси (i) базового масла GTL с кинематической вязкостью при 100°C от 3,0 до 6,0 мм2/с и (ii) базового масла GTL с кинематической вязкостью при 100°C от 7,0 до 13 мм2/с, при этом базовое масло присутствует в количестве в диапазоне от 60 до 90 мас.% по отношению к общей массе композиции смазочного масла, b) улучшитель индекса вязкости на основе гребенчатого полиметакрилата, присутствующего в количестве в диапазоне от 1,0 до 6,0 мас.% по отношению к общей массе композиции смазочного масла; и c) борсодержащий дисперсант и борсодержащий детергент, причем общее количество борсодержащего дисперсанта и борсодержащего детергента, включенное по показателю превращения в содержание бора по отношению к общему количеству композиции, составляет не менее чем 0,025% мас.
В данном изобретении рассмотрено применение присадки, которая представляет собой алкилакрилатный полимер, который смешивают с смазочным маслом с использованием смесителя с высоким сдвиговым усилием со скоростью равной по меньшей мере 400 об/мин, причем смазочное масло содержит основной компонент масла, который содержит по меньшей мере 75 мас.% синтетического базового масла от массы основного компонента масла, и по меньшей мере 0,0005 мас.% и менее 0,1 мас.% алкилакрилатного полимера от массы смазочного масла смешано со смазочным маслом, где алкилакрилатный полимер представляет собой гомополимер алкилакрилата, имеющий по меньшей мере 3, но менее 7 атомов углерода в алкильном радикале, или алкилакрилатный полимер представляет собой сополимер по меньшей мере двух различных алкилакрилатов, в которых алкильный радикал имеет от 1 до 18 атомов углерода, и в которых среднее количество атомов углерода в алкильных радикалах молекулы сополимера составляет по меньшей мере 3, но менее 7 в пересчете на моли.
Данное изобретение относится к способу улучшения удаления воздуха из смазочного масла в гидравлической системе. При этом смазочное масло содержит по меньшей мере 90% по массе базового масла в расчете на массу смазочного масла, при этом по меньшей мере 70% по массе в расчете на массу базового масла представляет собой базовое масло GTL, и базовое масло содержит по меньшей мере 10% по массе базового масла, не являющегося GTL, выбранного из группы I, группы II или группы III.

Изобретение относится к трансформаторным маслам. Технический результат заключается в получении трансформаторных масел, обладающих улучшенными антиокислительными и низкотемпературными свойствами, который достигается использованием в качестве базовой основы трансформаторного масла композиции, состоящей из смеси двух или трех компонентов (основ): основы 1 от 10 до 75%, основы 2 или основы 3 или смеси основ 2 и 3 до 100%, где основы 1, 2 и 3 представляют собой: основа 1 - компонент, полученный из непревращенного остатка гидрокрекинга, и/или рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, и/или фракций непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции, и/или фракций рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции, и/или смеси непревращенного остатка гидрокрекинга с гачем, и/или смеси рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга с гачем, и/или смеси фракций непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции с гачем, и/или смеси фракций рафината селективной очистки непревращенного остатка гидрокрекинга, полученных путем вакуумной дистилляции с гачем, с применением процессов гидроочистки, каталитической депарафинизации (гидроизомеризации), гидрирования, с последующим фракционированием и вакуумной дистилляцией с выделением целевой фракции 260-430°С; основа 2 (изопарафиновая) - компонент, полученный из парафинового гача (фракция 300°С - К.К.) путем гидроочистки, гидроизодепарафинизации, гидрирования с последующим фракционированием и вакуумной дистилляцией с выделением целевой фракции 280-370°С, и основа 3 (минеральная) - компонент, полученный из узкой дизельной фракции 250-340°С путем гидроочистки, гидродепарафинизации, гидрирования.

В настоящем изобретении описывается снижающая трение композиция, содержащая обратную полимерную эмульсию и высококонцентрированный раствор солей, при этом массовое соотношение высококонцентрированного раствора солей и обратной полимерной эмульсии составляет от 0,5:1 до 10:1, а высококонцентрированный раствор солей имеет концентрацию выше или равную 65% от концентрации насыщенного раствора солей, причём обратная полимерная эмульсия содержит снижающий трение полимер и модификатор вязкости, где модификатор вязкости содержит органический растворитель, и при этом органический растворитель представляет собой вазелиновое масло, керосин, дизель, тяжелый лигроин, жир животного происхождения, масло животного происхождения, жир растительного происхождения, масло растительного происхождения, лимонен, скипидар, поверхностно-активное вещество или их комбинацию, причём композиция содержит от 10 до 40 мас.% обратной полимерной эмульсии, содержащей снижающий трение полимер, от 5 до 20 мас.% модификатора вязкости и от 40 до 85 мас.% высококонцентрированного раствора солей.

Изобретение относится к композиции смазочного масла для двигателей внутреннего сгорания. Композиции смазочного масла для двигателей внутреннего сгорания содержит дитиокарбамат молибдена (ДТК-Мо), полиалкиленгликоль (ПАГ) и базовое масло, причём средневесовая молекулярная масса полиалкиленгликоля составляет 2750-4500 и содержание полиалкиленгликоля составляет не менее чем 0,05% мас.
Изобретение касается композиции смазочного масла для автоматических коробок передач, содержащей в качестве низковязкого базового масла от 55 до 85% мас. синтетического масла Фишера-Тропша с кинематической вязкостью, составляющей при 100°C от 2 до 4 мм2/с; в качестве высоковязкого базового масла от 1 до 10% мас.

В заявке описана композиция смазочного масла, включающая (a) от 0,2 до 5 мас.% неполных сложных эфиров полиглицерина в пересчете на полную массу композиции смазочного масла, отличающаяся тем, что неполные сложные эфиры полиглицерина можно получить путем этерификации смеси полиглицеринов с помощью (i) многофункциональных карбоновых кислот и (ii) насыщенных или ненасыщенных, линейных или разветвленных жирных кислот и (ii) поли(гидроксистеариновой кислоты), где степень этерификации смеси полиглицеринов составляет от 30 до 75% групп OH; (b) от 85 до 99,8 мас.% аполярного базового компонента, выбранного из группы, включающей базовые компоненты АНИ группы II, III и IV и/или их смеси, в пересчете на полную массу композиции смазочного масла; и (c) от 0 до 10 мас.% полярного сложноэфирного масла группы V, соответствующего определению Американского нефтяного института (АНИ), в пересчете на полную массу композиции смазочного масла, отличающаяся тем, что многофункциональные карбоновые кислоты (i) являются алифатическими дикарбоновыми кислотами, которые выбраны из группы, состоящей из малоновой кислоты, янтарной кислоты, фумаровой кислоты, малеиновой кислоты, диметилглутаровой кислоты, адипиновой кислоты, триметиладипиновой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, додекандикарбоновой кислоты и их ангидридов, и что неполные сложные эфиры полиглицерина обладают значениями показателя ГЛБ, равными от 3 до 7, и числом OH, находящимся в диапазоне от 50 до 180 мг KOH/г, включающая неполные сложные эфиры полиглицерина многофункциональных карбоновых кислот и насыщенных или ненасыщенных, линейных или разветвленных жирных кислот и/или поли(гидроксистеариновой кислоты).

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции, а более конкретно к смазочной композиции, которая содержит олигомер этилена-альфа-олефина и соединение алкилированного фосфония, что позволяет снизить расход энергии и повысить устойчивость к негативным факторам, и, таким образом, данная композиция подходит для использования в редукторном масле.

Данное изобретение относится к смазочной композиции, то есть к смазочной композиции, обладающей очень хорошей стабильностью против окисления, и имеет улучшенные фрикционные характеристики даже в тяжелых условиях высокой температуры и высокого давления и, таким образом, подходит для использования в гидравлическом масле.

Изобретение относится к способу получения консистентных смазок на основе производных лигнина, загущенных полимочевинным загустителем, к полученным таким способом консистентным смазкам и к применению таких консистентных смазок для смазывания, по меньшей мере, шарнира равных угловых скоростей, в частности гомокинетических шарнирных валов, коробки передач или подшипников качения и скольжения, в частности уплотненных подшипников качения.
Наверх