Патенты автора Безруков Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического апикального периодонтита однокорневых и многокорневых зубов. Проводят инструментальную обработку корневого канала зуба. Медикаментозную обработку канала проводят 3% раствором гипохлорида натрия и препаратом на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты с расширением апикального отверстия. Затем в корневой канал зуба вводят заапикально аутоплазму крови пациента, обогащенную тромбоцитами, при помощи эндодонтической иглы без бокового среза. Далее через три минуты в корневой канал вводят заапикально гель Коллапан-С с помощью каналонаполнителя. Затем канал высушивают, обтурируют и лечение заканчивают восстановлением коронковой части зуба. Способ позволяет сократить сроки лечения и реабилитации, снизить вероятность возникновения осложнений, обеспечить стойкую ремиссию. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано для индивидуального проведения гигиенических и лечебно-профилактики гипосиалии и гингивита у больных ювенильным ревматоидным артритом. Способ включает использование раствора рапы Сакского озера в разведении 1:5, который назначают в виде полосканий с удерживанием раствора в полости рта в течение 1-3 минут, утром и вечером после чистки зубов - в течение 7-10 дней. Способ позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта, уменьшить проявления гипосиалии и воспалительных процессов рта, нормализовать показатели локального иммунитета у больных ювенильным ревматоидным артритом за счет использования раствора рапы Сакского озера. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для определения степени риска прогрессирования кариеса и гингивита у детей и подростков. Проводят исследование компонентов нестимулированной ротовой жидкости. Определяют уровни адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола. Далее рассчитывают показатель соотношения АКТГ/кортизол. При значении показателя более 5 определяют незначительный риск прогрессирования кариеса и гингивита. При значении показателя соотношения АКТГ/кортизол от 5 до 3 определяют незначительный риск прогрессирования кариеса и вероятный риск прогрессирования гингивита. При значении показателя от 3 до 2 определяют риск прогрессирования кариеса и гингивита как вероятный. При значении показателя соотношения АКТГ/кортизол менее 2 определяют высокий риск прогрессирования кариеса и гингивита. Способ позволяет повысить информативность и точность определения риска прогрессирования кариеса и гингивита у детей и подростков за счет оценки наиболее значимых показателей. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения деструктивных форм хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов. Способ включает инструментальную и медикаментозную обработку корневого канала зуба 3%-ным раствором гипохлорида натрия и препаратом на основе этилендиаминтетрауксусной кислоты без расширения апикального отверстия с последующим введением в корневой канал препарата на основе гидроокиси кальция сроком на 10-14 дней. Затем в корневой канал зуба после его повторной обработки вводят заапикально аутоплазму крови пациента, обогащенную тромбоцитами, при помощи эндодонтической иглы без бокового среза в количестве от 0,1 до 2 мл в зависимости от размера очага периапикальной деструкции. Закрывают канал временной пломбой на сутки, после чего корневой канал обтурируют. Закрывают канал временной пломбой на сутки, после чего корневой канал обтурируют. Использование способа позволяет сократить сроки лечения деструктивных форм хронического апикального периодонтита, оптимизировать репаративный остеогенез в области очагов периапикальной деструкции костной ткани и исключить побочные воспалительные реакции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии. Проводят забор крови, подготовку аутотрансплантата, являющегося тромбоцитарным концентратом аутокрови. При этом производят забор крови из вены пациента, далее плазму крови обогащают тромбоцитами, а потом обогащенную тромбоцитами плазму крови (ОТПК) инъекционно при помощи иголки вводят поднадкостнично с вестибулярной стороны в проекции удаляемого зуба, инфильтрируя при этом всю площадь деформации альвеолярного отростка. Для усиления остеопластического результата через 10-15 мин в ткани этого же участка поднадкостнично вводят суспензию порошка препарата «Биомин» ГТлС в изотоническом растворе натрия хлорида. Способ позволяет снизить травматичность и себестоимость процедуры, повысить эффективность и сократить сроки лечения. 4 з.п. ф-лы.

 


Наверх