Патенты автора Коротченко Наталья Михайловна (RU)

Изобретение относится к гидротермальному способу получения биорезорбируемого материала на основе гидроксиапатита (ГА) с использованием микроволнового излучения (СВЧ). Способ включает приготовление и перемешивание смеси гидроксида кальция, концентрированного 60-80 %-ного раствора ортофосфорной кислоты и воды, при соблюдении необходимого значения pH среды в процессе, с последующим воздействием в течение 20 мин СВЧ-излучения и прокаливанием продукта синтеза. При этом СВЧ-воздействие на исходные компоненты проводят с мощностью 1305 Вт в гидротермальной установке при температуре 100°C и давлении 5 атм и прокаливание продукта синтеза при 800°C в течение 4 ч. Технический результат заключается в разработке способа получения биорезорбируемого керамического двухфазного материала, используемого для медицинского назначения, в том числе для замещения костных тканей. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу получения биодеградируемых композиционных материалов с открытой пористостью для восстановления костной ткани, включающему пропитку пористого керамического каркаса полимером, который отличается тем, что смесь гидроксиапатита с хлоридом натрия, добавленным в количестве 10-50 масс.%, прессуют с последующим спеканием при температуре 700-800 °С в течение 5 ч, выдерживают в дистиллированной воде до растворения хлорида натрия с получением пористого керамического каркаса с открытой пористостью, который далее высушивают и пропитывают раствором сополимера лактида и гликолида молекулярной массой 10-100 кДа при одновременном воздействии ультразвуком. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способу получения биорезорбируемого материала на основе фосфатов кальция (ФК) с использованием микроволнового (СВЧ) излучения. Способ включает в себя следующие стадии: приготовление и перемешивание смеси гидроксида кальция и концентрированного 60-80%-ного раствора фосфорной кислоты, с последующим воздействием СВЧ-излучения в течение 20 мин при периодическом перемешивании реакционной смеси и прокаливанием при 600°С в течение 3 ч. При этом дополнительному СВЧ-воздействию подвергают смесь реагентов с водой, которая поддерживает необходимое pH среды при синтезе, а также СВЧ-нагрев осуществляют в течение 20 мин мощностью 450 или 700 Вт. Преимущество заявленного изобретения заключается в получении керамического материала с улучшенными морфологическими характеристиками. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения порошка наноразмерного гидроксиапатита (нГА) в микроволновом поле с использованием агар-агара в качестве выгорающей добавки. Способ получения наноразмерного гидроксиаппатита в микроволновом поле включает приготовление и перемешивание водных растворов нитрата кальция, гидрофосфата аммония, аммиака для поддержания рН смеси 10-11 и навески агар-агара с последующим воздействием СВЧ-излучения в течение 30 минут, отстаиванием маточного раствора в течение 48 часов, сушкой при температуре 100°С в течение 20 часов и прокаливанием при 400°C в течение 2 часов. При этом выгорающая добавка вводится в реакционную смесь одновременно с раствором нитрата кальция. Изобретение позволяет получить наноразмерный гидроксиаппатит с высокой удельной поверхностью и улучшенной биологической активностью. 5 ил., 2 табл.

 


Наверх