Патенты автора ЧЕРЕА Джузеппина (IT)

Изобретение относится к способу сокращения количества аэрозольных частиц. Способ сокращения содержания аэрозольных частиц, содержащихся в топочных газах, выделяющихся в ходе процессов горения, включающий: пропускание указанных топочных газов через реактор, в котором указанные газы приводят в непосредственный контакт со смешивающимся с водой жидким многоатомным спиртом или со смесью указанного многоатомного спирта и воды, пропускание указанных топочных газов, выходящих из указанного реактора, через туманоуловитель перед введением указанных топочных газов в дополнительный реактор, пропускание указанных топочных газов через указанный дополнительный реактор, в котором указанные топочные газы приводят в непосредственный контакт с водой. Технический результат – сокращение количества аэрозольных частиц. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности. В особенности, изобретение относится к способу тушения кокса, выполняемому путем перегонки каменного угля (коксования), и к установке для реализации данного способа. Способ тушения кокса, полученного путем перегонки угля и имеющего температуру выше или равную 900°С, включает этапы, согласно которым: а) понижают температуру указанного кокса до примерно 700-300°С путем теплового обмена с текучей средой через стенки теплопроводного материала, помещенного между коксом и текучей средой, причем текучую среду выбирают из воды и диатермического масла; b) подают непрерывный поток указанного кокса при температуре примерно 700-300°С в турбоохладитель (Т), содержащий цилиндрический трубчатый корпус (18), закрытый на противоположных концах соответствующими концевыми пластинами (19, 20), оснащенный охлаждающим кожухом (21) для его внутренней стенки, по меньшей мере одно входное отверстие (9) для кокса, по меньшей мере одно входное отверстие (10, 15, 16) для воды, по меньшей мере одно выпускное отверстие (11, 12) и вращательную часть, установленную в цилиндрическом трубчатом корпусе (18) с возможностью вращения и содержащую вал (13), оснащенный элементами (14), выступающими в радиальном направлении от указанного вала, а также выполненную с возможностью обработки и продвижения кокса; с) подают непрерывный поток воды при температуре менее либо равной 100°С в турбоохладитель (Т) через указанное по меньшей мере одно входное 2 отверстие (10, 15, 16) и воздействуют на указанный поток кокса и воды вращательной частью, которая продвигает кокс по направлению к указанному по меньшей мере одному выпускному отверстию (11); d) непрерывно выгружают из указанного по меньшей мере одного выпускного отверстия (11, 12) поток кокса при температуре менее либо равной 200°С и поток водяного пара. Технический результат изобретения состоит в обеспечении способа тушения кокса, полученного при коксовании, так чтобы гарантировать строгий контроль выбросов не только частиц, но и, в особенности, органических летучих веществ в потоке водяного пара, в частности полициклических ароматических углеводородов, а также в обеспечении возможности существенной рекуперации тепловой энергии, выработанной в фазе тушения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения частично высушенного сырного порошка из сыра с содержанием воды от 22 до 60 мас.%, включающий стадии приведения исходного сыра в мелкоизмельченное состояние и его нагревание в потоке в виде тонкого турбулентного динамического слоя в контакте со стенкой, нагретой по меньшей мере до 80°С, с получением сырного порошка с содержанием влаги, меньшим или равным 20%; причем указанный способ целесообразно осуществлять с использованием турбосушилки (Т), включающей полый цилиндрический корпус (1), закрытый с противоположных концов торцевыми пластинами (2, 3) и снабженный нагревательной рубашкой (4), по меньшей мере с одним впускным отверстием (5) и по меньшей мере одним выпускным отверстием (6) и с лопастным ротором (7), закрепленным с возможностью вращения внутри указанного корпуса; и, возможно, дополнительной турбосушилки (Т'), по существу, идентичной вышеуказанной турбосушилке. Изобретение позволяет максимально сохранить органолептические характеристики исходного сыра благодаря короткому времени обработки, получать продукты с высокой микробиологической чистотой. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

 


Наверх