Патенты автора Темников Максим Николаевич (RU)

Изобретение относится к реакторам для механохимического синтеза алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и соответствующего спирта. Предложен реактор, который содержит рабочую камеру, снабженную мелющими телами, обогревателем, технологическими патрубками и установленную на виброприводе. Рабочая камера снабжена цилиндрическим патрубком, установленным вертикально и неподвижно на расстояние от днища не превышающим размера мелющих тел, со съемной цилиндрической обоймой, в которой неподвижно закреплена пара усеченных конусов, сопряженных узкими концами, при этом верхний конус снабжен заглушкой, которая может двигаться внутри обоймы. Технический результат - реактор для прямого синтеза алкоксисиланов, конструкция которого позволяет осуществлять отбор проб реакционной смеси из виброкипящего слоя мелющих тел без остановки процесса, разборки и охлаждения реактора, а при наличии агрегации и агломерации кремния - возможность их устранения без прерывания процесса синтеза. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения кремнийсодержащих соединений и может быть использовано в химической промышленности. Предложен реактор для получения алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и спирта, включающий рабочую камеру в виде прямоугольного лотка, снабженного поперечными перегородками дугообразной формы, установленными с возможностью перемещения в продольном направлении, снабженную мелющими телами, обогревателем и технологическими патрубками. Рабочая камера установлена на виброприводе, создающем направленные колебания, отличные от вертикальных, которые обеспечивают вибротранспортирование кремния, его измельчение и механоактивацию. Технический результат - создание реактора, конструкция которого позволяет работать в непрерывном режиме, что обеспечивает повышение производительности, конверсии кремния и пожаровзрывобезопасности процесса, а также уменьшение трудоемкости и энергопотребления. 1 ил.

Изобретение относится к технологии получения кремнийсодержащих соединений. Предложен реактор для получения алкоксисиланов прямым синтезом из кремния и спирта, включающий рабочую камеру, заполненную мелющими телами диаметром 5-10 мм, снабженную обогревателем, технологическими патрубками и установленную на виброприводе. Рабочая камера снабжена перфорированной перегородкой с размещенными на ней мелющими телами дисперсностью от 1,5 до 3 мм и высотой слоя в статическом состоянии от 50 до 80 мм, причем перегородка установлена горизонтально в верхней части реактора под патрубком отвода целевых газообразных продуктов. И рабочая камера, и мелющие тела выполнены из меди или медьсодержащих сплавов. Реактор позволяет исключить унос кремния с целевыми парообразными продуктами реакции. Технический результат - повышение степени конверсии кремния и спирта, увеличение селективности по спирту и целевым продуктам, уменьшение трудоемкости и энергопотребления, обеспечение пожаровзрывобезопасности процесса. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к химии и технологии элементоорганических соединений. Предложены новые этоксисодержащие линейные поликарбосилансилоксаны общей формулы (I), где при R1=R2=Me n - целые числа от 3 до 1500, m - от 1 до 50; при R1=R2=Ph n равно 1 или 2, m - целое число от 1 до 50. Предложен также способ их получения. Технический результат – предложенные линейные поликарбосилансилоксаны имеют регулярное строение и содержат разветвляющие диэтоксисилильные звенья, повторяющиеся через заданное количество ди(арил)алкилсилильных звеньев, что позволяет контролировать состав и структуру получаемых на их основе связующих. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр. (I)

Изобретение относится к технологии получения кремнийсодержащих соединений и может быть использовано в химической промышленности. Реактор для получения алкоксисиланов содержит рабочую камеру 1, снабженную мелющими телами, электрообогревателем 2, технологическими патрубками 4, 5, установленную на виброприводе 6, при этом рабочая камера 1 и мелющие тела выполнены из меди или медьсодержащего сплава, например латуни. Реактор позволяет проводить синтез без предварительного получения контактной смеси, состоящей из кремния и медьсодержащего катализатора, обеспечивает получение целевого продукта с высоким выходом при высокой конверсии исходных веществ, повышение эффективности процесса, сокращение общего времени его проведения, уменьшение трудоемкости и энергопотребления. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способам получения гибких силоксановых аэрогелей, которые могут найти применение в качестве теплоизоляционных материалов, абсорбентов, материалов для разделения нефти и воды. Предложен способ получения гибких силоксановых аэрогелей, включающий гидротиолирование винилсодержащих силоксановых олигомеров меркаптосодержащими силоксановыми олигомерами в сверхкритическом диоксиде углерода в присутствии радикального инициатора при нагревании. Технический результат – предложенный способ позволяет получать гибкие силоксановые аэрогели с высокой производительностью без использования органических растворителей и дорогостоящих катализаторов, не требуя при этом проведения реакции в инертной атмосфере. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способам получения алкокси(органо)дисилоксанов, которые могут найти применение в качестве мономеров для получения полиорганосилоксанов линейного, циклического, разветвленного, лестничного или кубического строения, а также в качестве модификаторов полимеров и сшивающих агентов. Предложен способ получения симметричных алкокси(органо)дисилоксанов общей формулы [R1aR2b(AlkO)3-(a+b)Si]2O из алкоксисиланов общей формулы R1aR2bSi(AlkO)4-(a+b), где R1 обозначает CH3, C2H5, CH=CH2, C6H5; R2 обозначает CH3, C2H5; Alk обозначает C1-C3 алкил; a равно 0 или 1; b равно 0 или 1, включающий последовательное взаимодействие указанного алкоксисилана с гидроксидом натрия и диоксидом углерода. Технический результат – предложенный способ обеспечивает повышение выхода целевых продуктов, не требует использования катализатора и растворителей, а также может быть проведен в одном реакторе без выделения промежуточного продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.
Изобретение относится к способам получения кремнийсодержащих соединений. Предложен одностадийный способ получения три- и тетраалкоксисиланов, включающий прямое взаимодействие кремния с соответствующим алифатическим спиртом, содержащим от 1 до 4 атомов углерода, в присутствии катализатора, например такого, как медь или хлорид меди, при температуре 200-300°C, которое осуществляют в виброкипящем слое мелющих тел в диапазоне ускорения колебаний от 26,6 до 985,9 м/с2. Технический результат - предложенный способ является бесхлорным процессом, который соответствует современным экологическим требованиям, и обеспечивает получение целевого продукта с высоким выходом и высокую конверсию исходных веществ. 7 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к химической технологии кремнийорганических соединений. Предложен способ получения полиорганосилоксанов путем поликонденсации алкоксисиланов, которую проводят в водной среде, насыщенной диоксидом углерода, под давлением от 150 до 350 атм в температурном интервале от 20 до 110°C. В качестве исходного алкоксисилана используют соединение, выбранное из алкоксисиланов общей формулы R1 aR2 bSi(OR3)4-(a+b), где R1=С1-С4 алкил или С6Н5; R2=С1-С4 алкил; R3=C1-C4 алкил; а=0, или 1, или 2; b=0 или 1. Технический результат - предложенный способ технологичен, позволяет получить целевой полиорганосилоксан с количественным выходом при малой продолжительности процесса и при отсутствии органического растворителя. 4 ил., 1 табл., 8 пр.

 


Наверх