Патенты автора Моргунова Анна Викторовна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления многокомпонентного супа-пюре функционального назначения, характеризующийся тем, что печень говяжью промывают, зачищают от пленок, нарезают мелкими кусочками и замачивают в 5% солевом рассоле, который обрабатывают процессором для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP» в течение 3-4 минут, и выдерживают в нем печень в течение 1-2 часов при температуре 6-8°С, затем рассол сливают, а подготовленную печень слегка обжаривают вместе с морковью и репчатым луком, а затем тушат до готовности в небольшом количестве воды, тушеную печень с овощами, а также бланшированный корень петрушки пропускают через куттер и смешивают с полисахаридом, в который предварительно добавили воду в количестве 4 г, затем вводят рисовое молоко и доводят до кипения, а по завершении процесса приготовления супа-пюре через 60 минут в него погружают процессор для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP» и производят обработку ультразвуком приготовленного супа-пюре в течение 3 минут. Изобретение позволяет получить суп-пюре, содержащий нутриенты, способствующие сохранению здоровья, который рекомендуется в диетическом и функциональном питании лиц с непереносимостью лактозы, с улучшеными микробиологическими показателями, с высоким сроком хранения. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения малосоленой деликатесной продукции из рыб лососевых пород. Способ включает первичную обработку рыбного сырья, его инъецирование посолочным раствором, содержащим функциональный композит, досаливание и отправку соленого полуфабриката на дальнейшие технологические операции. Инъецирование посолочным раствором производится в количестве 15% от массы рыбы. Функциональный композит готовят из расчета на 1 л воды 100 г йодированной соли, 2 г фермента «Протамекс», 20 г сахара. Досаливание производят мокрым способом, погружая рыбу в емкость и заливая тузлуком. Тезлук готовят из расчета на 1 кг рыбы 0,5 л воды, 100 г йодированной соли, 50 г сахара. Затем погружают в емкость с рыбой индустриальный процессор для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP» и обрабатывают им рыбу в течение 4-5 минут. Обработанную рыбу выдерживают в этом же тузлуке в течение 1-2 часов при температуре 6-8°С. Использование изобретения позволит улучшить качественные и органолептические показатели готового продукта. 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в общественном питании для приготовления суши-сэндвича, суши, роллов, кулинарных изделий из рыбы, риса и овощей. Способ включает промывку белого мелкозернистого риса, его варку, настаивание, добавление рисового уксуса, перемешивание и охлаждение смеси, формование полученного суши-сэндвича в форме ромба. При этом в центр листа нори выкладывают порцию отварного риса 1/3 от нормы, сверху выкладывают измельченные листья мизуны, за ними измельченное, специально подготовленное филе рыбы, наносят на него хрен васаби, сверху выкладывают начинку с оставшимся рисом, складывая нори конвертом. В качестве рыбного филе используют филе лосося. Перед смазыванием рыбного филе хреном васаби рыбу маринуют в созревательном тузлуке при 4°С в течение 24 часов. Созревательный тузлук готовят из расчета на 1 кг рыбы 1 л воды, прошедшей обработку на индустриальном процессоре для кавитационной дезинтеграции жидких сред и воды «Hielscher Ultrasound Technology UP», в которую вносят 90 г соли, 3 г глюконо-δ-лактона. Затем перемешивают компоненты до полного растворения и заливают им рыбное филе. Использование изобретения позволит приготовить суши-сэндвич с высокими органолептическими показателями качества и безопасности. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства белково-жировой эмульсии для мясных изделий, предусматривающий обработку растительного масла и жидкого компонента, и водный раствор белкового препарата, в котором качестве белкового препарата используют белковый препарат животного происхождения «Кат-гель 95». При следующем соотношении компонентов при приготовлении эмульсии - 47,6% от массы готовой эмульсии жидкого компонента, 4,8% белкового препарата, 47,6% растительного масла. Составление эмульсии и водного раствора белкового препарата ведут с использованием ультразвукового процессора «Hielscher Ultrasound Technology UP». Изобретение позволяет повысить стабильность белково-жировой эмульсии и сократить временя ее приготовления. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий и эмульгированных мясопродуктов без оболочки. Мясное сырье измельчают, куттеруют с введением компонентов согласно рецептуре, шприцуют дозированные изделия в ванну, содержащую коагулянт для нанесения защитного покрытия и образования поверхностного слоя и тепловую обработку. В качестве коагулянта используют раствор хитозана низкомолекулярного пищевого водорастворимого в концентрации 2% на основе анолита электрохимически активированной воды, подвергнутый кавитации, при уровне pH=3,5-4,5, при этом обработку проводят при температуре 55…70°C в течение 5 мин, а тепловую обработку производят при температуре 85°C и относительной влажности 100% (пар) до достижения температуры в центре продукта 70-72°C. Обеспечивается повышение экологичности технологического процесса, улучшение показателей безопасности готового продукта и влагоудерживающих показателей готовой продукции без ухудшения ее органолептических показателей. 4 пр.

 


Наверх