Патенты автора БЮРГЕЛЬ Томас (DE)

Настоящее изобретение относится к смоляной смеси, применяемой для строительных целей. Смоляная смесь для строительных целей, включающая по меньшей мере одно радикально полимеризуемое соединение, по меньшей мере один реактивный разбавитель, который выбирается среди 1,3-дикарбонильных соединений приведенной общей формулы, и по меньшей мере один ингибитор полимеризации, который выбирается среди устойчивых N-оксильных радикалов или 4-гидрокси-3,5-дитретбутилтолуола, причем соотношение по меньшей мере одного 1,3-дикарбонильного соединения и ингибитора полимеризации составляет от 30:1 до 150:1, а радикально полимеризуемое соединение представляет собой ненасыщенную смолу из сложного полиэфира, смолу из сложных виниловых эфиров, уретан(мет)акрилатную смолу и/или эпокси(мет)акрилатную смолу. Строительный раствор из реактивной смолы, включающий указанную выше смоляную смесь и неорганические и/или органические вещества-заполнители. Двух- или многокомпонентная система строительного раствора, включающая указанный выше строительный раствор и отделенный с целью ингибирования реакции отвердитель, включающий отверждающее средство и неорганические и/или органические вещества-заполнители. Применение указанных выше строительного раствора или двух- или многокомпонентной системы для химического упрочнения упрочняющих и/или закрепляющих средств в высверленных отверстиях в минеральных основаниях. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – улучшение способности выдерживать нагрузки при применении в минеральных основаниях. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 16 пр., 4 табл.

Изобретение относится к строительным растворам из реактивных полимерных смол и их использованию для креплений. Предложен строительный раствор из реактивной полимерной смолы, содержащий смоляную смесь с модифицированной эпокси(мет)акрилатной смолой в качестве базовой смолы и неорганические и/или органические заполнители, причем эта модифицированная эпокси(мет)акрилатная смола может получаться в результате взаимодействия органических соединений, содержащих эпоксидные группы, с (мет)акриловой кислотой и последующей частичной этерификации образовавшихся при этом взаимодействии β-гидроксильных групп с помощью ангидрида насыщенной дикарбоновой кислоты. Предложена также двухкомпонентная система указанного строительного раствора, а также его применение для химического крепления. Технический результат – заявленный строительный раствор позволяет получать не подлежащие обязательной маркировке продукты, которые к тому же дают высокую допустимую нагрузку соединения. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к способам получения модифицированных эпокси(мет)акрилатов и их применению в качестве радикально отверждаемых связующих средств. Предложено применение модифицированной эпокси(мет)акрилатной смолы, полученной способом, при котором органические соединения, содержащие эпоксидные группы, подвергают взаимодействию с (мет)акриловой кислотой в присутствии подходящего катализатора, и после того, как по меньшей мере 95% эпоксидных групп вступили в реакцию, продукт подвергают частичному взаимодействию с ангидридом насыщенной дикарбоновой кислоты, в качестве связующих средств в смоляных смесях и композициях строительных растворов из реактивной полимерной смолы, например, для химического упрочнения. Технический результат – применение указанной модифицированной эпокси(мет)акрилатной смолы позволяет получить строительные растворы, стабильные при хранении, позволяющие достичь хорошей трехмерной сшивки и отверждающиеся в широком температурном интервале. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к смеси ускорителей для отверждаемых пероксидами смесей смол, которая содержит основной ускоритель (I) и соускоритель (II), причем основным ускорителем (I) является соединение формулы (I): а соускорителем (II) - соединение формулы (II-1) или (II-2): в которых R1 и R2 соответственно независимо друг от друга означают алкильную группу с одним или двумя атомами углерода, гидроксиалкильную группу с 1-3 атомами углерода или однократно или многократно этоксилированную или пропоксилированную гидроксиалкильную группу с 1-3 атомами углерода. Молярное отношение (I):(II) составляет от 1:1 до 5:1. Указанная смесь ускорителей применяется в качестве ускорителя для отвердителей на основе органических пероксидов для использования в двухкомпонентных системах строительного раствора. Использование данного ускорителя позволяет продлить время желатинизации без негативного влияния на свойства системы, в особенности, такие как умеренное отверждение при низких температурах и низкие показатели нагрузки полностью отвержденных веществ при высоких температурах, что позволяет сохранить свойства системы во всем диапазоне температур от -10°С до +40°С. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к двухкомпонентной строительной смеси для фиксации анкерных средств. Двухкомпонентная строительная растворная смесь с отверждающимся смоляным компонентом, содержащим радикально-полимеризующуюся смолу, наполнители, ускорители, стабилизаторы и при необходимости другие обычные компоненты строительного раствора, и с расположенным, с обеспечением ингибирования реакционной способности, отдельно от него отверждающим компонентом, содержащим перекись, для химической фиксации анкерных средств в высверленных отверстиях, отличающаяся тем, что смоляной компонент содержит от 0,1 до 0,5 мас. % ускорителя и от 0,003 до 0,03 мас. % стабилизатора, а отверждающий компонент содержит от 0,1 до 0,35 мас. % перекиси в каждом случае в расчете на общую массу смоляного компонента и отверждающего компонента и что соотношение в смеси смоляного компонента к отверждающему компоненту составляет от 2:1 до 7:1. Применение указанной растворной смеси для химической фиксации анкерных средств в высверленных отверстиях. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - снижение содержания перекиси при обеспечении требуемых показателей нагрузки. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 


Наверх