Патенты автора Кудашева Эльвира Юрьевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области здравоохранения, фармации, биотехнологии и иммунологии и может быть использовано для количественного определения анти-D-антител IgG в лекарственных препаратах иммуноглобулина человека антирезус Rh0(D) для контроля их качества. Способ включает подготовку иммуносорбента путем иммобилизации отмытых папаинизированных эритроцитов фенотипа резус-положительных эритроцитов (Rh(+))I(0) группы крови человека (далее - эритроциты фенотипа R1R1) на твердой фазе. Затем распределяют иммобилизованные папаинизированные эритроциты в иммуносорбенте и оценивают их распределение. После чего проводят конкурентный иммуноферментный анализ (ИФА). При этом распределение агрегированного слоя иммобилизованных папаинизированных эритроцитов фенотипа R1R1 в иммуносорбенте не менее 88% при коэффициенте распределения эритроцитов фенотипа R1R1 не более 0,22; где линейный диапазон анти-D-антител IgG от 1,88 МЕ/мл до 30 МЕ/мл. Способ обладает эффективностью, специфичностью, чувствительностью, линейностью аналитического диапазона (доза-ответ), прецизионностью, правильностью результатов. 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 14 табл., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению стандартного образца содержания антител IgG человека к вирусу клещевого энцефалита. Способ включает отбор субстанции плазмы доноров, проверенной на отсутствие поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg), антигена р24 ВИЧ-1, антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ-1, ВИЧ-2), вирусу гепатита С, с активностью 1:10 и выше; выделение специфической иммуноглобулиновой фракции спиртовым методом при низких температурах с последующими стадиями ультрафильтрации и концентрирования до получения раствора иммуноглобулина G (не менее 95% от общей белковой фракции) с содержанием антител человека к вирусу КЭ в титре от 1:80 до 1:320; внесение стабилизаторов до конечных концентраций глицина - 12,5 г/л, L-пролина - 12,5 г/л; корректировку величины рН до значений 5,0±0,5; стерильный розлив; лиофильное высушивание до показателя остаточной влажности не более 1%. Техническим результатом заявляемого изобретения являются идентичность стандартного образца по составу и свойствам анализируемому материалу - препаратам иммуноглобулинов человека против КЭ, и повышение сохранности антител IgG к вирусу КЭ в процессе хранения, транспортирования и использования стандартного образца. 6 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использовано для определения содержания анти-D антител в препаратах иммуноглобулинов человека в реакции гемагглютинации. Для этого набор содержит два компонента, представляющих собой растворы иммуноглобулинов человека: положительный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в диапазоне от 1:4 до 1:8, антирезусной активностью не более 0,7 МЕ/мл и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(-) доноров IV(AB) группы крови; отрицательный компонент с аттестованным содержанием анти-D антител в количестве, соответствующем разведению менее 1:2, не выявляемой антирезусной активностью и аттестованным содержанием белка не менее 25 мг/мл, полученный из плазмы крови Rh(+) доноров IV(AB) группы крови. Использование данного изобретения позволяет оценивать качество препаратов иммуноглобулинов человека и позволяет определять содержание анти-D антител методом гемагглютинации. 4 табл., 17 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансфузиологии, и может быть использовано для определения содержания анти-А и анти-В гемагглютининов в препаратах крови человека в реакции прямой гемагглютинации и реакции непрямой гемагглютинации. Для этого набор содержит пять компонентов, представляющих собой растворы иммуноглобулинов человека. Положительный компонент А с аттестованным содержанием анти-А гемагглютининов в диапазоне от 1:16 до 1:64 и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Положительный компонент В с аттестованным содержанием анти-В гемагглютининов в диапазоне от 1:16 до 1:64 и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Отрицательный компонент с аттестованным содержанием анти-А и анти-В гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению не более 1:2, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров IV(АВ) группы крови. Компонент с лимитом содержания анти-А гемагглютининов с аттестованным содержанием анти-А гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению 1:64, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Компонент с лимитом содержания анти-В гемагглютининов с аттестованным содержанием анти-В гемагглютининов в количестве, соответствующем разведению 1:64, и аттестованным содержанием белка не менее 30 мг/мл, полученный из плазмы крови доноров I(0) группы крови. Использование данного изобретения позволяет получить стандартный образец содержания анти-А и анти-В гемагглютининов для применения в реакции прямой гемагглютинации и реакции непрямой гемагглютинации для оценки качества препаратов крови. 14 пр., 5 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии, в частности, к стандартным образцам иммуноглобулина человека, используемым для определения антикомплементарной активности иммуноглобулинов человека и способам их получения. Группа изобретений раскрывает способ получения положительного контроля стандартного образца иммуноглобулина человека, включающий термическую обработку образца на водяной бане, охлаждение термически обработанного образца при температуре (22±3)°C, определение антикомплементарной активности образца положительного контроля; а также стандартный образец иммуноглобулина человека, содержащий положительный контроль, полученный заявленным способом и отрицательный контроль с антикомплементарной активностью в диапазоне 10-45%. Группа изобретений может быть использована для оценки качества препаратов иммуноглобулинов человека и позволяет определять антикомплементарную активность с повышенной достоверностью получаемых результатов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 11 пр.

 


Наверх