Патенты автора Адаменко Станислав Владимирович (RU)

Изобретение относится к области автоматизированных систем управления технологическими процессами и может использоваться для комплексного мониторинга и диагностики технического состояния трубопроводной арматуры (далее - ТПА) на контролируемых пунктах телемеханики, компрессорных цехах и газоперекачивающих агрегатах. Задача изобретения - повышение надежности работы ТПА. Технический результат - централизованный сбор, учет, хранение и обработка максимального массива данных с систем нижнего уровня, в том числе о техническом состоянии ТПА с целью контроля ее состояния для своевременного проведения технического обслуживания и ремонта ТПА и исключения возможности возникновения инцидентов и аварий на производственных объектах. Поставленная задача решается, а технический результат достигается интеллектуальной системой (далее - ИС), состоящей из модуля определения количества сигналов неисправности состояния ТПА, модуля определения прилежащих давлений и температуры наружного воздуха, модуля определения перепада давлений на ТПА, модуля определения количества перестановок ТПА, модуля определения длительности перестановки ТПА, базы данных реального времени, базы данных архивного времени, базы данных соответствия датчиков ТПА, а также журнала событий. 6 ил.

Использование: для диагностирования сварных соединений, наплавок и основного тела трубы магистральных газопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что проведение радиографического контроля происходит под давлением перекачиваемой среды (без прекращения транспорта природного газа) с использованием совокупности следующих материалов и оборудования: радиографической кассеты длиной не более 300 мм, состоящей из внешнего светонепроницаемого чехла и внутреннего светонепроницаемого чехла, оснащенного усиливающими экранами (металло-флюоресцентные, синеизлучающие, с коэффициентом сокращения экспозиции 70÷150 раз) и рентгеновской пленкой (сенсибилизированная со средним градиентом 3,3; чувствительность (p-1) 800-1200; класс по EN 584-10), уложенной между усиливающими экранами, рентгеновский аппарат постоянного потенциала, с возможностью регулировки анодного напряжения от 250 до 300 кВ, а проявка полученных радиографических снимков осуществляется при температуре t≈5÷7°С. Технический результат: расширении арсенала способов определения технического состояния сварных соединений, наплавок и тела трубы радиационным методом контроля под давлением и без остановки транспорта газа, с сохранением необходимого качества и достоверности результатов контроля. 3 ил.

Изобретение относится к газопламенной обработке металлов при строительстве и ремонте промысловых и магистральных газопроводов. Передвижной комплекс для газопламенной обработки металла содержит автомобильный прицеп, на платформе которого установлены газовые баллоны высокого давления и газопламенное оборудование. Платформа выполнена с перегородкой из негорючего материала. Метановые и кислородные баллоны установлены в разных частях платформы. С одной стороны платформы установлен заправочный адаптер, с противоположной стороны - газовый редуктор контроля давления газа. Баллоны защищены несгораемым материалом по периметру платформы прицепа. Изобретение направлено на повышение эффективности проведения газопламенных работ с обеспечением возможности проведения работ в зимний период. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты подземных металлических сооружений от коррозии, вызванной блуждающими токами. Способ идентификации источника блуждающего тока заключается в следующем: отключают средства электрохимической защиты трубопровода и синхронно измеряют разности потенциалов «труба-земля» по меньшей мере в двух точках обследуемого участка трубопровода. Анализируют график изменения разности потенциалов во времени по признакам единства источника блуждающего тока, действующего на обследуемый участок, отсутствия в измеренной разности потенциала переменной составляющей с частотами, кратными промышленной частоте сети переменного тока, идентифицируют источник блуждающего тока. При этом определяют точки-экстремумы на графике изменения разности потенциалов во времени, определяют скорость нарастания разности потенциалов до установления экстремального значения, определяют коэффициент корреляции между массивами значений экстремумов и скорости нарастания разности потенциалов. Далее выполняют спектральный анализ графика разности потенциалов, при значении определяемого коэффициента корреляции по модулю более 0,9 и при частоте колебаний с наибольшей амплитудой от 0,0001 Гц до 0,001 Гц считают, что источник блуждающего тока связан с воздействием геомагнитных вариаций. Достигаемый технический результат - повышение достоверности способа идентификации источника блуждающего тока. 4 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации газопроводов и может найти применение в газовой промышленности при заполнении участков трубопровода газом, например, при введении их в эксплуатацию после строительства или ремонта. Способ предупреждения нагрева элементов трубной обвязки кранового узла при заполнении участков газопроводов реализуется следующим образом: перед заполнением участка газопровода выполняют трубное соединение тупиковых ответвлений для организации перепуска газа между тупиковыми ответвлениями при заполнении участка газопровода, открывают кран байпасной линии, через которую выполняется заполнение, и одновременно с этим открывают кран на трубном соединении тупиковых ответвлений, выполняют контроль давления газа на заполняемом участке газопровода, после заполнения закрывают кран на трубном соединении и открывают линейный кран для ввода участка в эксплуатацию. В результате чего обеспечивается технический результат изобретения - увеличение скорости заполнения участка газопровода. 2 ил.

 


Наверх